Пятый белорусско-литовский марафон пройдет 19 июля. Участники забега преодолеют 42 километра между Гродно и литовским Друскининкаем. Трасса, как отмечают организаторы, несложная, но интересная и экологически чистая – она проходит в основном по сосновому лесу. Участвовать могут все желающие старше 18 лет, верхней планки возраста нет, передает tut.by.

Фото: draugystesmaratonas.lt

В прошлом году участники бежали в обратном направлении – из Литвы в Беларусь. Марафон дружбы стартует в Гродно, а финиширует — на центральной площади Друскининкая.

С учетом того, что бегунам придется преодолеть государственную границу, определиться с участием организаторы рекомендуют заранее. Обратившимся до 1 июля обещают содействие в получении бесплатной однократной визы, шенгенской или белорусской, в зависимости от гражданства марафонца. Стартовый взнос для участия в забеге от 20 по 30 евро.

Бежать через границу с паспортом не придется: специально для марафонцев паспортный контроль организуют еще до старта, а паспорт с отметками вручат после финиша.

Фото: draugystesmaratonas.lt

Если в 2011 году в первом Марафоне дружбы, соединившем белорусский и литовский города, стартовало 42 спортсмена, то на нынешний марафон уже зарегистрировалось 126 человек. Трасса официально сертифицирована Международной федерацией легкой атлетики.

Шестерка победителей в каждой категории получит денежные призы. Узнать об условиях проведения марафона и зарегистрироваться для участия можно на сайте проекта.

Выбрать тур в Литву на Holiday.by

Также по теме: 

Литва готовится к летнему туристическому сезону. Появляются новые маршруты и бесплатные бонусы

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах