В Молодечно работает один из немногих аквапарков Беларуси. Он расположен на площадях спортивно-развлекательного центра, построенного несколько лет назад. Holiday.by протестировал возможности аквапарка.

Аквапарк находится по адресу улица Великий Гостинец, 102. Размеры здания впечатляют. Ухоженная территория вокруг тоже радует глаз. Кроме того, тем, кто приехал на машине, предоставляется приятный бонус — бесплатная парковка.

Спортивно-развлекательный центр «Олимпик-2011» предлагает не только «водные процедуры». К услугам посетителей: каток, спортивный зал, боулинг, зал бильярда, тренажерный и фитнес залы и так далее. Для того чтобы не запутаться и точно знать, куда идти, все входы в здании подписаны. В аквапарк и бассейн ведет путь через вход №3. Потеряться очень сложно.

График работы следующий: с понедельника по пятницу аквапарк принимает посетителей с 15:00 до 21:00, а бассейн, сауна и баня — с 17:00 до 21:00. В выходные дни все работает с 12:00 до 21:00. Детей до 12 лет пускают сюда только в сопровождении взрослых.

Цена посещения водной зоны центра зависит от количества услуг: аквапарк взрослый — 43 000 рублей; аквапарк детский (до 16 лет) — 31 000 рублей; бассейн взрослый — 27 000 рублей; бассейн детский (также до 16 лет) — 23 000 рублей.

Комплексы: аквапарк + бассейн — 64 000 рублей; бассейн+сауна+баня — 67 000 рублей; аквапарк+бассейн+сауна+баня — 89 000 рублей.

В кассе посетителям выдают браслеты с встроенным чипом. Комплекс оплаченных услуг будет обозначать его цвет. Терять эту вещь не рекомендуется, так как она не только контролирует время пребывания в водной зоне, но также и обеспечивает пропуск через все турникеты, обеспечивает воду в душевых кабинах и открывает шкафчики в раздевалке.

Длительность сеанса 45 минут + 15 минут на душевые = 1 час на браслете. Проверить потраченные минуты можно у специальных электронных сканеров в водной зоне. Отсчет времени начинается с момента входа в раздевалки. Сразу скажем тем, кто берет полный набор услуг: отведенного времени ничтожно мало. Все равно, скорее всего, нужно будет задержаться. Лишние минуты фиксирует браслет. А на выходе просто необходимо доплатить за превышенный лимит. Поминутная тарификация исходит из стоимости сеанса.

Имейте в виду, что вход в водную зону разрешен только в плавательных шапочках. Кроме того, уже в гардеробе придется оставить не только верхнюю одежду, но и обувь (кстати, захватите для нее с собой пакет и знайте, что номер ящичка с вашими ботинками надо будет запоминать, номерки выдают только для курток и пальто).

Сменная обувь не обязательна, но учтите, что от самого гардероба до раздевалки придется шагать босиком, а в аквапарке пол ужасно скользкий. Лучше перестраховаться.

Ели же плавательную шапочку, или сменную обувь, или что-то еще вы с собой не прихватили — это не беда. Тут же располагается небольшой магазинчик «Спорт товары» со всем необходимым, где приятная старушка с удовольствием расскажет вам, какой водный головной убор удобнее, какой материал прочнее и даже подберет нужный цвет.

Пройдя турникет, попадаем в раздевалку. Шкафчики открываются и закрываются также с помощью браслета. Достаточно поднести его к дверце. На этот раз запоминать номер хранилища вещей не надо. Тут же на стене расположен электронный сканер, который поможет вам определить заветную цифру. Есть здесь и фены, а вот ковриков на полу маловато.

Вход в водную зону разрешен только после приема душа. Женщин просят также снять макияж. Но это правило, как мы заметили, работники аквапарка не сильно контролируют. Как, в общем, и наличие плавательных шапочек на голове. Чтобы включить душ необходимо поднести свой браслет к мигающей лампочке. Вода будет литься 45 секунд. Если времени не хватило, повторяем эту несложную процедуру с поднесением браслета. Как оказалось, не все душевые кабины были в рабочем состоянии. Кроме того, из некоторых шла практически холодная вода.

В аквапарке очень тепло. Помещение делится на три зоны: бассейн, детская зона и водные аттракционы. Вода везде тоже теплая. Она не пахнет хлоркой, но, разумеется, все равно продезинфицирована, поэтому, если у вас очень чувствительные глаза, захватите с собой подводные очки.

Бассейн длиною в 25 метров делится на 4 дорожки. Глубина — от 1 до 2,1 метра. Для любителей прыжков есть несколько специальных стартовых трамплинов.

В детской зоне вода еще теплее, чем в бассейне, есть небольшая горка и автоматическое ведерко, которое готово бесконечно обдавать водой мальчишек и девчонок. Родителям будет приятно понаблюдать за своими чадами из джакузи, которое находится по соседству совсем недалеко. Здесь есть и массажные напоры воды. Правда, некоторые из них бьют с такой силой, что полезный массаж может обернуться синяками на теле.

Молодечненский аквапарк предлагает своим гостям прокатиться на трех водных горках: «семейная» (желткая, самая низкая), «тобаган» (синяя, средняя) и «космическая труба» (красная, самая высокая (примерно 4 этаж здания).

И вот оно первое серьезное разочарование. Ни у одной из труб не было дежурного сотрудника. Конечно, на старте у каждой горки есть «паспорт» водного аттракциона, где указаны все правила спуска, однако детям, да и что уж говорить, взрослым эта табличка абсолютно безразлична. На наших глазах посетители съезжали сидя и вообще дурачились, как могли. Кроме того, лестница, ведущая к аттракционам скользкая и небезопасная. Но мальчишки и девчонки свободно прыгали через несколько ступенек, обгоняя и распихивая друг друга локтями. Правда, за тем, как посетители выныривают из трубы, все-таки наблюдает один сотрудник. Смысла в его присутствии уже «на выходе» маловато, но он все-таки присутствует.

Что касается самих горок, «семейная» — самая безопасная и нравится, как детям, так и взрослым. «Тобаган» — спиральная закрытая труба с небольшими окошками — самая популярная у посетителей. «Космическая труба» нравится далеко не всем. И дело даже не в ее высоте и длине. Здесь можно кататься лишь тем, кто умеет плавать, так как приходится падать в глубокое место. Да и конечная воронка доставляет мало удовольствия. Если не прижимать как следует подбородок к груди можно здорово удариться головой — проверено. И «семейная» горка и «тобаган» на некоторых виражах царапают спину, даже при соблюдении всех правил спуска.

Погреться и передохнуть можно в турецкой бане и сауне. Технику безопасности необходимо соблюдать и тут. Так, например, в сауне без сменной обуви получится только постоять. Деревянные ступеньки настолько горячие, что получение ожога — дело минутное. Не забывайте брать с собой деревянные дощечки, которые располагаются у входа сидеть тоже можно только на них. Рядом с турецкой баней и сауной находятся открытые душевые кабинки с самыми обычными не электронными кранами.

Назад двигаться нужно по той же системе: душ — раздевалка — турникеты — сдача браслетов администратору — оплата лишних минут — гардероб. При желании можно освежиться или согреться напитками из расположенного здесь автомата. Хорошо было бы и заглянуть в кафе, но оно почему-то не работало.

Аквапарк в Молодечно радует своими ценами и количеством услуг. За исключением нескольких моментов его работа организована довольно хорошо. Особое внимание неплохо было бы все-таки уделить безопасности посетителей на горках. В остальном здесь можно довольно неплохо провести время.

Читайте также:

Holiday.by о других аквапарках. Фоторепортажи

Интересные места Молодечно и окрестностей на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах