Аквапарк Kokpunkten в Вестеросе, административном центре шведского округа Вэстманланд, принял первых посетителей совсем недавно, 28 августа. Редактора и фотографа Holiday.by пригласили на экскурсию по еще недостроенному самому грандиозному аквапарку Швеции.

После открытия аквапарка в Минске шведскими водными горками, джакузи и бассейнами белоруса не удивишь. Но есть в новом развлекательном центре Вестероса изюминка, которая белоруса сразит наповал (как, собственно, случилось с нами). 

Современнейший водный парк аттракционов, в котором 500 метров самых невероятных горок, построен не в новехоньком здании из стекла и бетона. Он расположился в здании восьмиэтажной паровой электростанции, которой 2017 году исполнится сто лет.

«В Беларуси такое невозможно представить! У нас старое здание снесут, а на его месте возведут новое», — обращаюсь к Салиме, которая сопровождала нас во время пребывания в Вэстманланде. «Для Швеции это обычно», — отвечает она. 

Ища аквапарк (я ожидала величественную «стекляшку»), мы было прошли мимо непримечательного здания из красного кирпича. Только горка, которая выходит наружу, подсказала, что мы не промахнулись. 

В холле нас встретила группа молодых людей, которые переносили и монтировали мебель, мыли окна. Через несколько минут к нам вышел сотрудник аквапарка Юан Бьёркман. После знакомства он начал рассказывать не про возможности самого крупного водного парка Швеции и его самое современное оборудование, а про историю здания. 

«Здесь с 1917 года производили электричество, нагревая воду. В 1992 году производство было приостановлено. В здании хотели сделать квартиры или офисы, но спросили у людей и туристов, что они хотели бы видеть. Те ответили: аквапарк. Его строительство началось в 2011 году. 

Строения из красного кирпича — это историческое и архитектурное наследие Швеции, охраняемое государством. Их нельзя перестраивать, изменять их внешний вид. Мы все оставили, как было. Это было очень непросто, но строители справились».

При реновации фасад должен оставаться неизменным — это основное условие. Юан рассказывает нам историю аквапарка с открытой улыбкой. В том, как он держится, видится желание ответить на все наши вопросы. Он гордится аквапарком и — особенно — тем, что развлекательный центр разместился в здании с вековой историей. 

Думаю, не стоит много внимания уделять рассказу о том, что в самом масштабном аквапарке развитой Швеции установлено мощное и новое оборудование, все компьютеризировано, и аттракционы разработаны и установлены по последним технологиям. Очень большое внимание уделено надежности и безопасности. Персонал постоянно следит за порядком, во всем аквапарке установлены камеры. Лишним будет и перечисление бассейнов, горок, джакузи, саун, спа, кафе, зон для релаксации и водных кинотеатров… Всего здесь 94 аттракциона, которые разместились на семи этажах восьмиэтажного здания. 

«Весь комплекс приспособлен для инвалидов. Они будут чувствовать себя здесь совершенно свободно, — продолжает наш гид. — Аквапарк рассчитан, в основном, на семьи с детьми от восьми лет. Для ребятишек, которым не исполнилось восемь, у нас есть отдельная зона. 

Четыре раза в году мы будем менять тематическое освещение аквапарка изнутри. Свет будет заполнять все пространство таким образом, что будет складываться ощущение, будто ты внутри картинки. Это будет очень интересно, уверяю вас. Мы придумали это, чтобы разнообразить пребывание для наших постоянных посетителей». 

Мы едем на шестой этаж, в релакс-зону. «За вход сюда с посетителя будет взиматься дополнительно сто крон. Здесь уже другая световая и музыкальная тема, не такая, как в остальной части парка, по которой мы прогулялись. Это тихая зона, где будет звучать расслабляющая музыка, световая тема тоже будет посвящена расслаблению. На стене размещен большой экран, куда можно будет выводить презентации».

Вид отсюда открывается потрясающий

После того, как мы убедились, что при случае обязательно посетим аквапарк в Вестеросе, мы вернулись к тому, с чего началась наша увлекательная экскурсия — к истории. 

«Сейчас я покажу вам сердце этого почти столетнего здания!» — сообщает Юан и ведет нас через улицу в сохраненную часть электростанции. 

Поднимаясь по пыльным ступенькам, он рассказывает: «Как я уже говорил, в 1992 году сердце фабрики, где установлены паровые турбины, было закрыто. Всего работало семь турбин, они были изготовлены в разное время существования фабрики. Вот это помещение. А вот и сами аппараты. Две турбины мы уберем, а остальные сохраним как часть истории этого места. Этот зал будет переделан в конференц-зал. Мы планируем проводить здесь встречи, выставки, конференции… 

Все, что вы здесь видите, будет бережно сохранено как музей. Таким образом, посетители аквапарка смогут не только покататься на новейших аттракционах, но и прикоснуться к истории Швеции. Для нас это очень важно, дать людям возможность не только отдохнуть, но и прикоснуться к прошлому страны. Этой турбине почти сто лет, вы только представьте себе! Вы впечатлены, не правда ли? Такой же реакции мы ожидаем от наших посетителей».

Когда мы выходим на улицу, пораженные увиденным и услышанным, Юан улыбается и говорит о планах: «Мы будем строить рядом с аквапарком отель на 230 номеров, а также огромный центр науки и экспериментов для детей и взрослых. Это будет комплекс, состоящий из трех зданий: аквапарка, отеля и центра науки и экспериментов. Планируем закончить его к 2017 году, когда это здание будет отмечать свой вековой юбилей. На самом деле, мы уложимся до 2016 года, но все равно оставили себе дополнительное время на доработки». 

На прощание наш разговорчивый гид пристально смотрит на нас и повторяет (чтобы мы ненароком не забыли): «Мы не хотели отказываться от истории этого здания, а совместить ее с новыми технологиями. Я думаю, у нас это получилось». 

Самый грандиозный аквапарк Швеции в действии выглядит так:  

Фото kokpunkten.se

Фото kokpunkten.se

Фото kokpunkten.se

Фото kokpunkten.se

Фото kokpunkten.se

Аквапарк Kokpunkten находится по адресу: Швеция, Вестерос, Kraftverksgatan 11. 

Время работы: понедельник-пятница с 11:00 до 21:00, суббота-воскресение с 10:00 до 20:00. 

Телефон: +46 (0) 21 448 55 00 

Сайт: kokpunkten.se. Почта: info@kokpunkten.se. 

Страница аквапарка на фейсбуке: https://www.facebook.com/Kokpunkten. 

Путеводитель по Вестеросу на русском языке можно скачать здесь 

Благодарим за приглашение в Вэстманланд и помощь в организации поездки Ассоциацию местных властей и регионов Вэстманланда.

Туры в Швецию на Holiday.by

Другие репортажи из поездки по Вэстманланду: 

Лосиный парк в Швеции: за попу лосей трогать нельзя, а целовать взасос — можно

Конные рыцари, полет на истребителе и уличный еж: фотопрогулка по Арбоге

Туризм в Швеции: жить под водой, на воде или на дереве. Репортаж Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах