Всегда хочется увезти с собой на память частичку той страны, в которой побывал, или наоборот — забрать с собой из дома нечто такое, что можно было бы показать людям, живущим в другой точке земного шара, и с гордостью произнести: «Это из моего родного края». Речь идет, конечно же, о сувенирах. И в первую очередь — о том, где в Минске искать действительно белорусские изделия: с белорусской душой, в белорусских традициях и от белорусских мастеров.

Галерее «Славутасць» в Троицком предместье уже 25 лет. Здесь собраны творения членов Союзов художников, мастеров, архитекторов, дизайнеров. Однако это не значит, что принимаются лишь работы профессионалов. Одаренные любители часто удивляют работников галереи ничуть не меньше.

Глаза разбегаются от разнообразия сувениров. Но профессионалы галереи на этом не остановились. Они пошли дальше и решили научить всех желающих самостоятельно изготавливать удивительные вещи. Совсем недавно, благодаря их стараниям, в верхнем городе на территории Монастырского подворья (улица Кирилла и Мефодия, 8) открылась мастерская под названием «Шляхетны падарунак», где своими руками можно сотворить национальные сувениры, подарки, украшения, панно для дома, а также получить цикл полезных уроков. Кроме того, гостей на мастер-классах угощают глинтвейном.

Перед тем, как отправиться на урок, обязательно стоит вдохновиться работами профессионалов в двух небольших магазинчиках (улица Богдановича, 21 и Троицкая набережная, 6), которые тоже принадлежат галерее. «Наша уникальность в том, что мы работаем только с белорусскими мастерами и художниками, а ведь практически в 50% случаев белорусские сувенирные магазины заполнены китайской продукцией», — отметила директор галерей «Славутасць» и «Славутыя майстры» Елена Спиридонова.

Эти сувенирные лавки вполне можно назвать музеем традиционных белорусских изделий. Например, именно здесь находятся работы, выполненные в технике объемного соломоплетения (которая уже давно считается настоящим белорусским брендом). «Нигде в мире нет такой сильной школы данного направления, как в нашей стране», — утверждает Елена.

Помимо традиционных творений из соломы (колокольчики, куклы, шляпы) здесь можно найти и их более современные интерпретации. Например, старинные «паучки», которые вешались под потолком (считалось, что они собирают всю негативную энергию в доме) представлены здесь в форме разноцветных соломенных шаров, что выглядит очень стильно.

Ничуть не меньше удивляют картины, выложенные из кусочков кожи различных оттенков, или объемные пейзажи на бересте, или необычные изделия из керамики…

Особенно стоит отметить шкатулки, которые украшены ажурными узорами из тонкой закрученной деревянной стружки. Эта техника крайне сложна и кропотлива. Рисунок выкладывается вручную пинцетом, причем узор никогда не повторяется. Требуется большое терпение и мастерство, чтобы создать хотя бы одну подобную вещь. Вряд ли в мире где-то еще можно встретить такую технику.

Внимание ценителей искусства точно привлекут необычные шахматы, созданные белорусскими мастерами, под названием «Пётр I, его соратники и противники», сделанные из фарфоровой массы с покрытием из сусального золота с досконально похожими лицами исторических персонажей.

Кроме того, раз в месяц галерея устраивает в своих магазинах выставки. Сейчас по адресу Богдановича, 21 можно полюбоваться картинами художника Сергея Плотникова, работающего в сюрреалистической манере.

Елена отметила, что иностранные туристы здесь не редкие гости. Они всегда с интересом рассматривают и приобретают белорусские сувениры. «Мы организовываем экскурсии, где рассказываем о наших национальных традициях и техниках мастерства. Чаще всего, конечно, к нам заглядывают россияне», — отметила она.

Все (от недорогих любимых туристами магнитов, до уникальных работ, которые стоят миллионы белорусских рублей) можно найти здесь, а при желании реально и самому научиться творить чудо. Особые предложения галерея предоставляет молодоженам. Почему бы не довериться народным традициям, и не написать свои имена на кусочках глины, которые профессиональный мастер соединит в уникальном произведении искусства. Такая вещь будет украшать дом много лет. Все работы можно рассмотреть на сайте artfolk.by.

Читайте также:

Галерея «Славутыя майстры» в Троицком предместье: от магнитиков до произведений искусства

Где в Минске купить белорусские сувениры?

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах