В первый день масленичной недели кафе «Дедова корчма» организовало фестиваль блинов. На мероприятии, посвященном главному блюду Масленицы, выбрали лучший блин этого года. Жюри предложили пять разновидностей десертов, приготовленных по необычной рецептуре.

Собирали рецепты для первого в Беларуси «Блинного феста» несколько месяцев. Право определить лучший блин из пятерки финалистов предоставили белорусским журналистам. Выбирали победителя из следующих номинантов: блины «классические», оладьи «овсяные диетические», «гречневые» и «бородинские», «русские» блины из печи.

Самую высокую оценку получили овсяные оладьи. Их можно есть не опасаясь за фигуру, вместо муки в тесто добавляют овсяные хлопья, фрукты, мед и оливковое масло.

Рецепт блинов-победителей поместят на информационных стойках на каждом столе, чтобы посетители смогли приготовить овсяные оладьи дома.

Победитель конкурса — овсяные диетические блины
Победитель конкурса — овсяные диетические блины

Вне конкурса проходил «налистник по-давид-городекски». Рецепт XIX века, который сохранила и передавала из поколения в поколения семья из Столинского района. Налистники — рулеты с тоненькой прослойкой сладкого творога. Блюдо подают исключительно по праздникам и только в конце застолья, намекая гостям, что пора расходиться по домам.

После дегустации блинов, гостям провели мастер-класс по приготовлению «русских блинов». Сделать такие дома не получится, потому что их готовят в печи, разогретой до 300 градусов. «Во время готовки блины не надо поворачивать. Они одинаково пропекаются и снизу и сверху. Доходят до готовности всего за две минуты», — рассказал Holiday.by повар с пятнадцатилетним стажем Сергей Поздняков.

Тесто для русских блинов делают с вечера. Для того, чтобы получить пузырьки тесто перед началом готовки гасят содой, плюс его постоянно перемешивают, чтобы дышало. Русские блины готовят на сковородке, смазанной салом. Перед тем как залить тесто, посуду разогревают.

В воскресенье 22 февраля в «Дедовой корчме» отпразднуют Масленицу. На празднике приготовят овсяные диетические блины, проведут зиму согласно традициям и сожгут чучело.

Туры по Беларуси на Holiday.by

Также читайте:

Holiday.by дегустирует блюда Недели белорусской кухни

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах