Столичные кафе и рестораны традиционно участвуют в акции, посвященной Неделе белорусской кухни, когда посетителям кроме традиционного меню предлагают и белорусские блюда. В этом году первая акция проходит с 16 по 22 февраля в 31 объекте общественного питания. Главное правило мероприятия — единая рецептура и доступные цены. Holiday.by зашел в одно из заведений и продегустировал основные блюда.

В меню на этой Неделе белорусской кухни селедочные гренки, борщ по-виленски, рыба под сметанным соусом с припушенными овощами, свиной окорок в сливовом соусе с картофельным пюре и кисель из клюквы.

Борщ по-виленски за 25 000

Рецепт этого блюда невозможно найти в интернете. Он был заимствован из старинной кулинарной энциклопедии 19 века «Литовская кухарка». Борщ по-виленски получился достаточно густым, наваристым и сладко-кислым на вкус. Совершенно неожиданным ингредиентом оказалась клюква, которая, попадаясь в ложке, добавляла излишней кислоты. Вкус супа необычный и запоминающийся, хотя во второй раз мы бы заказывать его не стали.

Рыба под сметанным соусом с припущенными овощами за 65 000

В кафе «Березка», где мы дегустировали блюда, это был хек в панировке. Мясо показалось пресным, не спасал его сметанный соус. В этом блюде также присутствовала клюква, здесь она более уместна, чем в борще. В качестве гарнира — спаржа и шампиньоны в масле.

Свиной окорок в сливовом соусе с картофельным пюре

В самом дорогом блюде белорусского меню (85 тысяч) также присутствовала клюква. Сочетание свинины и кислой ягоды удачное. Пюре с зеленью приятное на вкус, правда, не без комочков. Блюдо оказалось очень сытным, его одного будет достаточно.

И на десерт – кисель за 15 000 со вкусом малины: густой и однородный
И на десерт – кисель за 15 000 со вкусом малины: густой и однородный

Набор белорусских блюд стоил 205 000 рублей. Еду из особого меню приготовили быстро. Борщ и свинину принесли через 20 минут после заказа, рыбу пришлось подождать ещё 10 минут. Единственным недостатком ужина стало двадцатиминутное ожидание счета, при том, что кафе в понедельник вечером было загружено на 50% процентов.

Интерактивная карта Беларуси

Также по теме: 

Куда пойти в Минске на Неделе белорусской кухни с 16 по 22 февраля?

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах