С 1 марта туристы будут платить за туры исключительно в белорусских рублях. Национальный банк Беларуси ограничивает использование иностранной валюты для туристических организаций. Это предусмотрено постановлением правления Национального банка №47 от 3 февраля, которое вступает в силу 1 марта и действует до 1 января 2017 года.

Такое решение было принято в целях сокращения использования иностранной валюты и повышения доверия населения к белорусскому рублю. Также согласно документу с 1 марта прекращают действие лицензии на проведение валютных операций, связанных с движением капитала. 

«Мы обеспокоены таким нововведением. Это пагубно отразится на туризме. Потому что турфирмы нуждаются в валюте для осуществления своих операций», — рассказал Holiday.by директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси Вадим Кармазин. Белорусские турфирмы пока отказываются комментировать ситуацию.

Департамент по туризму две недели назад сделал официальный запрос, чтобы разобраться как
трактовать документ, но ответ до сих пор не получен. 

Также ограничение коснётся придорожного сервиса, ещё одной отрасли в которой туристы оставляют валюту. Речь идет о розничной торговле, оказании услуг на магистральных автодорогах с нумерацией М и М/Е, а также в пунктах пропуска через госграницу.

Выбрать тур на Holiday.by 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: турфирмы