Особый спектр ультрафиолетовых лучей, термоминеральные бассейны и лечебные грязи — израильский курорт «Мертвое море» неспроста, называют седьмым чудом света. Туристы едут сюда, чтобы поправить здоровье и увидеть местные достопримечательности. Чем еще интересно Мертвое море Израиля, когда лучше ехать на курорт и сколько стоят туры из Минска — знает Holiday.by.

Уникальные свойства Мертвого моря

Мертвое море не зря назвали именно так. В его воде содержится такое большое количество солей и минералов, что там нет живых организмов. Вода здесь очень соленая и обладает уникальным химическим составом. Она похожа на маслянистый и вязкий на ощупь раствор. 

— Сезон на Мертвом море Израиля — круглый год. Это обусловлено тем, что оно расположено близко к экватору. Самое активное и благоприятное время для отдыха — с ноября по март, — рассказывает менеджер туристической компании VIP-TOURS Анна. — В апреле уже становится жарко, а с мая по сентябрь температура воздуха достигает 40C.

Отдыхать на Мертвом море может каждый человек. Однако особенно полезен такой релакс тем, у кого есть проблемы с кожей и тем, кто страдает заболеваниями дыхательных путей. 

Купаться в Мертвом море можно только один раз в день и не более 15 минут. По предписаниям специалистов можно зайти в воду два или три раза, но обязательно с промежутком времени в три часа. Ограничение связано с тем, что вода в Мертвом море очень соленая. Продолжительные водные процедуры могут навредить сердечникам.

Кроме того, тем, кто приезжает отдыхать на Мертвое море нужно помнить о некоторых правилах. Например, заходить в море лучше в резиновых тапочках, чтобы не поранить ноги. Во время купания мокрыми руками нельзя трогать глаза и нос. Лежать в воде нужно аккуратно, на спине. Нырять в Мертвом море нельзя, а после купания следует принять обильный душ с пресной водой. Что касается загара, то здесь себя точно не стоит ограничивать. Солнце здесь безопасное за счет того, что побережье Мертвого моря расположено на 400 метров ниже уровня мирового океана. Это самое низкое место на поверхности Земли.

Кстати, дышать полезным морским воздухом со всевозможными минералогическими испарениями можно также неограниченное количество времени. Не зря здешний воздух называют постоянно действующей ингаляцией. 

— Самые популярные процедуры на Мертвом море — дерматологические. Комплекс услуг в этом направлении обойдется одному гостю в сумму от $850, — говорит Анна. — Можно заказывать отдельные процедуры. Например, солевой пилинг, грязевая маска и увлажнение кожи будет стоить около $100 за 1 час 15 минут. Процедура «Водорослевое обертывание» длится 40 минут и стоит около $70.

Что увидеть на курорте кроме Мертвого моря

Большинство туристов едет на Мертвое море, чтобы восстановить здоровье и отдохнуть от ежедневной суеты. В процессе отдыха туристы с удовольствием знакомятся с местными достопримечательностями. В Израиле есть все: библейские, археологические и исторические места. 

Можно, например, посетить пещеры Кумрана. Они известны тем, что в них в 40-х годах прошлого столетия были найдены, так называемые «свитки Мертвого моря». Находка представляет собой одну из первоначальных версий Библии. Чтобы добраться до пещер Кумрана надо проехать 20 км от дорожной развилки Иерихон-Эйлат. Маршрут туристам с удовольствием подскажут в отеле. 

Другая не менее популярная пещера носит название — пещеры Лота. По библейскому преданию здесь после разрушения древнего города Содома укрывался Лот со своими дочерями. Рядом с пещерой находится и соляной столб, который очертаниями напоминает фигуру человека. Столб называют «жена Лота». Считается, что таким образом Бог покарал женщину, которая нарушила запрет — оглянулась во время бегства из Содома. Здесь также можно увидеть действующий монастырь с церковью, построенной в византийском стиле.

Настоящий интерес вызывает у туристов и гора Масада — древняя крепость на вершине 400-метровой неприступной скалы. Она появилась во времена правления царя Ирода и являлась одним из последних мест сражений евреев с древними римлянами. В свое время рядом с крепостью был построен «Висячий дворец», впечатляющие развалины которого сохранились и сегодня. Увидеть все это можно своими глазами. Достаточно лишь прилететь в Израиль.

По словам Анны, менеджера туристической компании VIP-TOURS, тур в Израиль с недельным отдыхом на курорт «Мертвое море» и экскурсионной программой на 2-3 дня по Святым местам - "Иерусалим - город 3 религий" и «Галилея Христианская» обойдется на человека в сумму от $1 000. Пакет включает в себя и лечебные процедуры. Дополнительно оплачивается авиа перелет Минск-Тель-Авив-Минск (от 325 евро). С подробными программами можно ознакомиться по ссылке.

Кроме шикарного лечебного отдыха у туристов будет возможность насладиться горными пейзажами и попасть в Иерусалим, город трех религий. Скучать будет некогда.

Купить тур на Мёртвое море можно в компании VIP-TOURS

www.vip365.by 
128 единый номер для всех сетей
+375(17) 335 29 59, +375 (29) 365 62 65, +375 (29) 812 812 8
e-mail: tourism@vip365.by

Интересное по теме:

Coral Travel представил Израиль. В страну трех религий из Минска без оформления визы

Израиль отменяет визы для белорусов

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах