Вылечить астму, бронхит или аллергию можно без медикаментов, для этого достаточно несколько раз спуститься в соляную шахту. В семи километрах от Солигорска находится уникальная здравница, аналогов которой нет в Европе. Holiday.by спустился на 420 метров под землю и узнал об исцеляющем эффекте спелеолечебницы.

День начался в 6:30, именно в это время автобус забрал нас у наземного корпуса республиканской больницы спелеолечения и поехал в детский лагерь за пациентами. Здесь водители строго придерживаются расписания, опаздывать нельзя — спуск в шахту строго по графику.

Вход в подземный корпус спелеолечебницы расположен на территории «Беларуськалия», под землю детей и взрослых пускают только в каске и спецодежде. Всю серьезность предприятия мы осознали, когда у входа к нам подошел мужчина и произнёс: «Всегда следовать за мной, никуда не отходить, фонарик не отключать» и отправил получать самоспасатели. Самоспасатель состоял из фонарика и сумки с противогазом, весит эта экипировка килограмма три, но техника безопасности превыше всего.

Лифт или «клеть», как называют её шахтеры, опускается на 420 метров чуть больше минуты.

Ежегодно в спелеолечебнице оздоравливаются 2300 человек из разных регионов страны, причем 1450 — бесплатно. Здесь успешно проходят лечение и реабилитацию пациенты с такими диагнозами, как: бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, хронический бронхит, вазомоторный и аллергический риниты, аллергические заболевания. Часто приезжают пациенты из России, Украины, Прибалтики, Израиля, Германии.

Как рассказал нам главный врач Республиканской больницы спелеолечения Павел Левченко, у 99% пациентов сила и частота приступов снижаются, в половине случаев они исчезают вообще. Двенадцать сеансов по три часа в соляном подземелье — и уходят мучительный упорный кашель, невроз и депрессия.

Подземный спелеокомплекс состоит из двух отделений. Первое — функционирует с 1990 года. Второе подземное отделение введено в эксплуатацию с июля 2012 года. В спелеолечебнице круглогодично сохраняется постоянная температура +16 градусов и газовый состав, низкая влажность воздуха и его насыщенность отрицательными ионами. Воздух под землей чище, чем в операционной. Прежде, чем попасть в спелярий он проходит два километра очистки.

Дети, с которыми мы спустились в шахту, чувствовали себя под землей абсолютно спокойно. Уже через 15 минут после спуска наиболее активные играли в волейбол и баскетбол.

В спелеолечебнице юные пациенты могут провести время за шахматами и шашками, а также бильярдом. Есть отдельные «танцплощадки» и читальные залы. Вместе с врачами дети осваивают тонкости дыхательной гимнастики с элементами йоги и тибетской медицины. Такая активная терапия помогает добиться полного выздоровления. Правда, сеансы под землей разрешаются только с 10-летнего возраста.

Под землей детские группы проводят по четыре часа. После них сюда привезут взрослых: есть дневные и ночные спуски.

Достопримечательности Беларуси на Holiday.by

Также читайте:

Город Суворова за полдня. Что посмотреть в Кобрине?

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах