Буковель давно полюбился как начинающим, так и профессиональным любителям экстремального отдыха. На курорте работает разнообразная система тарифов на катание и прокат снаряжения. Чем она удобна новичкам и как помогает экономить матерым лыжникам и сноубордистам — разбирался Holiday.by.

Выбираем ски-пасс

Специально для «жаворонков» Буковель предлагает существенные скидки на покупку абонементов. Если приобрести заветный ски-пасс с 07:00 до 08:59, то в будние дни можно сэкономить до 40% от стоимости билета, а в выходные — до 20%. К примеру, один день катания с 8:30 до 19.30 с понедельника по четверг в непраздничные дни обойдется в сумму 234 тысячи 600 белорусских рублей. С пятницы по воскресение — 315 тысяч рублей. Ски-пасс на 3 часа с понедельника по четверг будет стоить 182 тысячи рублей, с пятницы по воскресение — 238 тысяч рублей.

Тем, кто любит поспать дольше, платить за ски-пассы придется больше. Например, абонемент на день для взрослого лыжника стоит около 408 тысяч рублей. За три часа придется заплатить около 307 тысяч рублей. Абонемент на 7 дней обойдется в 1 миллион 788 тысяч рублей. 

Как рассказал Holiday.by директор туристической компании «Колесо путешествий» Евгений Апанасевич, тем, кто раньше никогда не стоял на лыжах и выберет Буковель в качестве стартовой площадки, лучше не экономить на инструкторе и научиться правильной технике. И уже потом подумать о покупке ски-пасса. 

«Тем, кто уже стоит и неплохо катается на лыжах лучше покупать абонемент сразу на неделю. Понятно, что бывают форс-мажоры и ски-пасс потом уже не поменяешь. Однако всегда есть черновой вариант продажи абонемента»,— заверил Евгений.

Своим мнением насчет покупки абонемента на горнолыжном курорте поделился и опытный лыжник Роман Иванов. Он считает, что совсем начинающим лыжникам лучше брать разовые подъемы. Взял, к примеру, пару подъемов, спустился, оценил свои силы и еще купил, если надо. 

«Лыжникам среднего уровня катания смело можно покупать ски-пасс на весь день или даже на весь период катания. Так выгоднее. Прокатился, устал, пошел в кафе, потом опять катаешься. Еще дешевле приобретать сезонный ски-пасс. В прошлом году он стоил около 1 миллиона 340 тысяч белорусских рублей», — делится советом Роман.   

Подбираем лыжи и сноуборд

Если вы не везете лыжи с собой, лучше придерживаться некоторых правил при выборе снаряжения напрокат. Например, длина лыж напрямую зависит от вашего роста, веса и уровня катания. Здесь работает хорошая формула: ваш рост минус 10-15 сантиметров и вы получите идеальную длину лыж. На практике это высота лыж от подбородка до носа. Если вы только учитесь можно взять лыжи пониже, поскольку такими лыжами будет легче управлять. Если вы чувствуете себя уверенно при катании со спусков со средним уровнем катания, то вы можете брать лыжи повыше (выше носа) поскольку такие лыжи будут устойчивые на крутом склоне.

При выборе сноубордов действуют тот же принцип подбора по высоте, только от роста нужно отнимать 15-20 сантиметров,это примерно от плеча до подбородка. Тут важно знать в какой именно стойке вы буде ехать, то есть какая нога правая или левая будут впереди при спуске со склона. Здесь не важно правша вы или левша. Лучше всего представить себя на горе. Понимание какая стойка для вас удобнее придет после первых раз катания.

Цена на горнолыжное снаряжение также зависит от времени, в которое вы его берете. Аренда до 9:00 будет стоить дешевле. Лыжи, ботинки, палки и шлем категории А обойдутся «жаворонку» в 158 тысяч белорусских рублей на день (с понедельника по четверг). С пятницы по воскресение этот же комплект будет стоить 210 тысяч рублей в день.

За сноуборд, ботинки и шлем на один день с понедельника по четверг (с 7:00 до 8:59) сноубордисту придется отдать 84 тысячи рублей. С пятницы по воскресение — 114 тысяч рублей.

Если брать снаряжение в аренду после 9:00 утра, то за лыжное снаряжение категории А за один день нужно будет отдать 262 тысячи рублей. За 7 дней — 1 миллион 464 тысячи рублей.

Сноуборд для любителей поспать дольше на один день будет стоить 141 тысяча белорусских рублей. За 7 дней катания отдать нужно будет около 810 тысяч рублей.

Взять горнолыжное оборудование можно и по более привлекательным ценам. Для этого лыжи или сноуборд можно выбрать не на самом курорте, а в пунктах проката рядом с Буковелем. Один из них — DZVIN-SKI. Прокат лыж со всем необходимым оборудованием на день стоит 93 тысячи рублей. Прокат сноуборда — 80 тысяч рублей. Если вы возьмете оборудование больше, чем на 3 дня, то получите скидку 10% от общей суммы.

Как видим, Буковель предлагает массу возможностей для лыжников разного уровня катания. Дополнительные бонусы: возможность купить ски-пасс онлайн и принять участие в самых разнообразных вечеринках курорта. Можно, например, попасть на анимационную программу или сходить на кубок по фри-файту. 

Благодарим компанию DZVIN-SKI за помощь в подготовке материала

Купить тур в Буковель

Также читайте:

ТОП-10 фактов о горнолыжном Буковеле. Что обязательно нужно попробовать?

Цены в Буковеле не снизились, зато можно больше париться в бане и есть много мяса

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах