Встреча Нового года уже позади. Но если настроение у вас по-прежнему праздничное и игривое, предлагаем ТОП-5 самых необычных мероприятий января. Куда сходить, что посмотреть и где отдохнуть — подскажет Holiday.by.

Народная игра «Женитьба Терешки»

Старинная белорусская игра не даст заскучать даже тем, кто не привык много общаться. Раньше она проводилась для того, чтобы поближе познакомить неженатую молодежь. Сейчас — цели практически те же, однако обряд дополнен мастер-классами по народным песням и танцам. Вечер обещает быть нескучным, ведь каждое действо будет сопровождаться шутками.

Остановиться можно в усадьбе «Соловьиный рай» за 238 тысяч белорусских рублей за сутки. Если у вас останется время, то можно прогуляться вдоль Днепровско-Бугского канала.

Когда: 6-7 января

Где: Витебская обл., Лепельский р-н, д. Селище. Контакты: +375 21 3246-493

Январские музыкальные вечера

Международный фестиваль классической музыки «Январские музыкальные вечера» понравится тем, кто без ума от российских, украинских, итальянских и американских музыкантов.

Когда: 9-12 января

Где: Брестский академический театр драмы, г. Брест, ул. Ленина, 2. Контакты: +375 29 205-48-56 

"Колядные цари"

Обряд проводится только в деревне Семежево, Копыльского района в середине января — в дни колядных праздников. Участвовать могут все желающие. «Колядные цари» — это карнавал и народная драма одновременно. Юноши и молодые мужчины одеваются в белые брюки и сорочки, ходят по домам с песнями и танцами и веселят народ. Хозяева, в свою очередь, угощают их блюдами национальной кухни и одаривают подарками.

Если во время обряда вам захочется задержаться в уютной деревушке дольше, то ночевать можно в одной из усадеб: «Околица», «Вясёлая хата»«Копыль».

Когда: 13 января

Где: Минская область, Копыльский район, аг. Семежево. Контакты: +375 17 195-55-45

Выставка «Колядная звезда» 

Фото Geometria.ru
Фото Geometria.ru

Более 400 индивидуальных и коллективных творческих работ детей со всей Беларуси. На выставке можно не только любоваться экспонатами, но и купить полюбившейся. Праздничная тематика работ поражает: «Зима», «Рождество Христово», «Новый год», «Коляды».

Когда: до 24 января

Место проведения: Минск. Национальный центр художественного творчества детей и молодёжи. Контакты: +375 17 200-41-97 

Интерактивный проект «Арт-ёлки»

Фото offine.by
Фото offine.by

Оказывается, елки не обязательно должны быть живыми или искусственными. Их можно сделать из бумаги, проволоки, дерева. Свои новогодние красавицы в стиле арт представили самые разные белорусские дизайнеры: Мария Борисенко, Сергей Шило, Людмила Домненкова, Наталья Аждер, Лариса Милько, Татьяна Гомза, Маргарита Маковская.

Когда: до 19 января

Где: Центр современных искусств. Контакты: +375 17 262-62-15 

Отличное настроение гарантировано вам и после посещения двух выставок в Национальном историческом музее. До 15 февраля можно сходить на выставку елочных игрушек, до 4 июня — в музей шоколада Nikolya.

Новый год в Беларуси на Holiday.by

Интересное по теме:

В Минске прошел парад Дедов Морозов и Снегурочек. Фоторепортаж Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах