Год гостеприимства подходит концу, уступая место году молодежного туризма. Белорусам надолго запомнится май 2014, как время, когда в Минске побывала рекордное количество туристов. Благодаря Чемпионату мира по хоккею в нашу страну в этом году посетило почти 5 миллионов туристов. Для ведущего туристического портала Holiday.by 2014 был не менее насыщенным на яркие события.

«Уроки литовского»

В поисках интересной, непривычной и необычной Литвы для рубрики «Уроки литовского» мы отправились в путешествие по стране-соседке. Этот край только кажется знакомым и изведанным. Знали ли вы о том, что именно здесь можно попробовать пиво с коноплей и кофейным ароматом, пострелять из любого вида оружия (от пистолета до дробовика), попить кофе с котом и полетать на настоящем воздушном шаре? Наш журналист Екатерина Проль, поняла, что маленькие открытия в этой стране можно совершать каждый день.  

Тунис – на противоположном берегу Средиземного моря 

В этом году белорусский туроператор Be in Travel поставил прямой рейс Минск-Тунис, благодаря чему этим летом белорусы смогли отдохнуть на побережье Африки. Наш журналист Ирина Репина побывала в Тунисе, где детально изучила эту страну. Теперь наши читатели знают, чем пляжи этого края отличаются от всех других, что нужно взять на заметку, отправляющимся туда туристам, и вообще — что, где, да почем. Хотите понять душу Туниса, разобраться в его традициях, узнать, что обязательно стоит там увидеть? Теперь у вас есть вся эта информация.

Арабские ночи в Абу-Даби

Мы решили, что Африки Holiday.by недостаточно и полетели дальше — в столицу ОАЭ, одного из самых популярных зимних направлений у белорусов. Во время поездки по Абу-Даби корреспондент Анна Тимощенко и фотограф Анна Иванова, попробовали капучино с золотом, разогнались до 240 километров на аттракционе в Ferrari World и поторговались на финиковом рынке. 

Швеция и поцелуи с лосем

Страна викингов приняла Holiday.by очень радушно. Мы сумели исследовать как столицу Швеции, так и более маленькие города. Предлагаем и вам подивиться лосиному парку в Швеции и виртуально прогуляться по Арбоге. Ещё в Швеции мы опустились в отель под водой и побывали на рыцарском фестивале. 

Грузинский колорит и национальная кухня

В 2014 году Грузия вошла в топ стран по посещаемости у белорусов. Страна покорила наших туристов своим радушием, завораживающими пейзажами и национальной кухней. Наш журналист Ирина Репина побывала в стране горячих сердец, потрясающей национальной кухни, а также проникновенной музыки и песен. Удивительная страна Грузия раскрыла ей свои секреты. Благодаря путешествию журналиста читатели узнали, чем живет эта страна, почему туристы так любят местное вино, хачапури и ачарули, и почему там сбываются самые смелые мечты.

Паспортный контроль

И, конечно, 2014 год был насыщенным на приятные беседы с заядлыми белорусскими путешественниками. В рамках рубрики «Паспортный контроль» мы заглянули в паспорта к музыканту Илья Метко, телеведущей Тамаре Лисицкой, писателю Виктору Мартиновичу, посетили офис «Белавиа» и разузнали куда летает Игорь Чергинец.

Промышленный туризм 

Национальное агентство по туризму на осенней туристической выставке заявило, что в 2015 году будет развивать промышленный туризм. А значит, скоро белорусы смогут увидеть, как изготавливаются отечественные конфеты, напитки и одежда. Holiday.by уже в этом году сумел попасть на производство завода «Криница», кобринского завода пластмассовой игрушки «Полесье» и побывать на других объектах.

С места в Карьер

Этим летом мы решили исследовать самую популярную природную достопримечательность Беларуси — меловые карьеры под Волковыском. Голубая вода, словно на Мальдивах, обрывистые склоны, словно у Гранд Каньона, девушки, словно с пляжей Флориды. Одним словом, не поверишь, что такая красота есть в Беларуси, пока не увидишь своими глазами.

Результатом трехдневной поездки стала рубрика «С места в карьер», где мы разобрались в легальности отдыха на Мальдивах отечественного производства, опросили отдыхающих и исследовали окрестности Волковысского района.

Эта тема нас настолько захватила, что мы решили продолжить экспедиции по карьерам Беларуси. Нам удалось попасть на экскурсию по меловым карьерам Березы.

Блог в помощь

Holiday.by хочет знать все о путешествиях только из первых уст. В мире столько отчаянных странников, которые находятся в постоянном поиске чудес. О новых открытиях смельчаки рассказывают в своих блогах, а мы теперь рассказываем о них в новой рубрике «Блог в помощь». Вы уже знакомы с некоторыми нашими героями, но мы продолжаем искать неугомонных путешественников.

Год был по-настоящему насыщенным и ярким! Мы готовимся к новым приключениям и желаем вам исполнения всех самых смелых желаний! 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах