О карьерах под Волковыском слышал каждый второй белорус, не менее известны и гродненские «линзы». Но не все знают, что в городе Береза находится еще три меловых озера, созданных руками человека. Тандем из фотографа и журналиста Holiday.by продолжает рассказывать и показывать антропогенные ландшафты в проекте «С места в карьер».

Второй карьер

Дорогу к этому меловому карьеру нашли быстро. Рядом с тем берегом, где мы припарковали машину, оказался спуск в воду, оборудованный бетонной лестницей.

По словам надежного источника Holiday.by, эту лестницу сюда привезла хозяйка близлежащего дома. А недавно жители района заказали трактор, почистили дно от коряг и веток, осенью хотят подсыпать на берег песок.

Нашим источником информации оказался Эдик, коренной житель Березы, который ежедневно приезжает плавать на первый карьер по утрам. Случайная встреча с Эдуардом, мужчине на вид 45-50 лет, помогла узнать о рукотворных озерах Березы чуть больше.

Считается, что карьер в Березе начали разрывать в 1930 году, работа велась ручным способом — при помощи кирки и лопаты. Меловая территория и небольшой цех по добыче и промывке мела принадлежал польскому пану, но в 1939 году фабрика была национализирована.

Озера, которые мы видим сегодня, — результат деятельности Ново-Березовского известкового завода с 1961 по 1990 год. Несколько лет спустя «Трайпл» выкупил и переориентировал предприятие, а карьеры были заброшены и начали заполняться водой, заверил Эдуард, ссылаясь на то, что несолько лет проработал на заводе.

Отличительная особенность второго карьера — пологие берега и не слишком резкие спуски, поэтому не сразу понятно, что 50 лет назад на этом месте добывали мел. 

 Третий карьер

Глубина второго карьера Березы достигает 18 метров. Интересно, что вода в нем родниковая, поэтому он никогда не цветет.

По словам Эдика, местные здесь купаются редко. Во-первых, из-за того, что берега достаточно крутые и подобраться к воде можно всего в трех местах. Во-вторых, из-за водорослей, которые цепляются за ноги, а в середине карьера их высота равна 17 метрам.

Зато это место любят рыбаки и аквалангисты. Первых привлекает богатый выбор рыбы, а вторых резкие перепады глубины.

 Четвертый карьер

Четвертая «линза» — самая большая из всех и находится рядом с заводом «Березовский КСИ». Глубина в некоторых местах достигает 40 метров. Купаться здесь опасно, но молодежь любит пощекотать себе нервы. Периодически группы, как правило пьяных, подростков соревнуются в смелости и прыгают с 5-метровых обрывов в воду.

Эдик рассказал, что этот карьер самый молодой, из него не успели добыть все полезные ископаемые и забросили после закрытия завода. Водой он заполнился всего 3-4 года назад.

 Первый карьер. А был ли мальчик?

Если вы посмотрите на карьеры с Google-карты, то заметите, что водохранилища называются «Первый, Второй, Третий и Четвертый карьер». На месте же окажется всего три. Изначально было выкопано 4 «кратера», но первые два озера слились в одноза последнее десятилетие.

На самом деле карьеры под Березой должны были быть значительно шире в диаметре. Предприимчивые местные жители подкупали геодезистов, чтобы те исключили места залежей мела из плана завода.

Во время прогулки Эдик несколько раз повторил, что во всех трех карьерах неоднократно тонули люди. Поэтому не советуем плавать в березовских меловых озерах, если вы неуверенно держитесь на воде.

Интерактивная карта Беларуси 

Также по теме:

Безопасен ли отдых на «белорусских Мальдивах»? Новый проект Holiday.by «С места в карьер»

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах