Зачем тратить все выходные на музеи? Вот и мы так думали пока не попали в некоторые из них в Варшаве. Многие читатели Holiday.by знают, что в столице Польше огромное количество музеев. Мы не станем вас пичкать детальными обзорами всех подряд. В сегодняшнем репортаже только самые интересные на наш взгляд места и приятная фотопрогулка, которая поселит мысль "А не сходить ли в музей?" когда Вы в следующий раз будете в Варшаве.

За королевской роскошью...

Королевский замок в Варшаве (Plac Zamkowy 4.) – огромный и замечательный музей. Это полностью восстановленный до мельчайших деталей национальный памятник. Прогуливаясь по залам, можно в полной мере оценить вкус и роскошь королевский особ. Кроме постоянной экспозиции здесь организовываются временные выставки, концерты. Воскресенье – день свободного посещения.

За историей...

Исторический музей (Rynek Starego Miasta, 28-42) представляет собой 8 соседних зданий, а именно 60 комнат об истории польской столицы. И не только содержание экспозиции, сами постройки – знаменитая достопримечательность города.

За огромными полотнами и образами белорусской истории...

Национальный музей Варшавы (Aleje Jerozolimskie, 3) предлагает путешествие сквозь время. Здесь собраны археологические находки, коллекция живописи всех веков, мебель эпохи ренессанса, уникальные ювелирные украшения, экспонаты на тему Второй Мировой войны и многое другое. В этом же здании и музей Войска Польского с коллекцией вооружения и победных трофеев различных времен.

За неожиданным впечатлением...

Одним из самых посещаемых является музей Шопена (Okolnik, 1). Размещается он в красивейшем здании в стиле барокко. Здесь представлены вещи композитора, рукописные партии, пианино. Устроена экспозиция оригинально и, несмотря на более чем полувековую историю, весьма современна. Кроме того, здесь проводятся камерные концерты на музыку польского гения. Неожиданность этого места в том, что это не просто "скучный музей про ноты", а один из самых высокотехнологичных музеев Европы. Даже те, кому медведь на ухо наступил, слушает фрагменты произведеинй в специальных кабинках, переворачивает страницы сенсорных сборников нот, сам играет в музыкальные "классики" на полу фойе. Уверены, что сам Шопен стал бы постоянным посетителем этого музея.

За хорошим настроением...

Музей карикатуры (Kozia, 11.) – единственный в своем роде в Европе. В основе коллекции лежали работы польских карикатуристов, но в последние годы она дополнялась творениями художников других стран и стала интернациональной.

За тем, чтобы вспомнить всё...

Центр Коперника и Планетарий в Варшаве (Wybrzeże Kościuszkowskie 20) займет у вас целый день, а после выхода на улицу вы сразу начнёте думать, когда будет ближайшая возможность вернуться сюда. Помните скучные учебники геометрии, физики и химии в школе? Так вот их придётся вспомнить, потому что в этом центре вся прикладная наука находится в действии. Здесь взрослые и дети в едином порыве и не взирая на разницу в возрасте что-то крутят, вертят, переливают, составляют, изучают, нюхают, трогают, кричат и играют. В центре работает театр настоящих роботов, шикарный планетарий и отдельно для тех, кому уже "16+" есть зона с игровыми автоматами с различными логическими заданиями.  

Музеи Варшавы – удивительная мозаика из исторических и современных паззлов. Чтобы сложить всю "картинку", нужно много времени и терпения. Как правило, туры в Варшаву включают музеи, подходящие по тематике поездки. Для тех же, кто посещает Варшаву самостоятельно наша подборка будет очень кстати. Нужно помнить, что в ряд музеев города купить билет можно через интернет, на крайний случай - познакомиться с очередью. Приятной неожиданностью, которую можно найти на сайтах - специальные цены на выходные билеты, сезонные выставки или даже дни бесплатного входа. 

Приглашаем всех на фотопрогулку по некоторым музеям Варшавы

Центр Варшавы хорошо виден с обзорной башни костела Святой Анны. Справа - музей Королевского дворца.

Внешний вид здания Национального музея в Варшаве напоминает огромный сейф. И правда, внутри - сокровищница археологии, предметов искусства и живописи.

Картинная галерея в Национальном музее в Варшаве.

Изображения Адама Мицкевича в Национальном музее в Варшаве.

Трудно поверить, что такой фотографической точности столетия назад могли добиваться только при помощи кисти.

Девятиметровое в ширину полотно Яна Матейко "Грюнвальдская битва" занимает целый зал Национального музея Варшавы.

Картина была написана в 1878 году и описывает финал битвы, в которой в 1410 году силами ВКЛ и Польши был разгромлен Тевтонский орден.

Один из мониторов гласит "Тогда" и "Сейчас".

Дело в том, что ещё не так давно, чтобы сделать "селфи" нужно было нанимать художника, а также заказывать рамку для портрета.

Увидеть эту картину в год 500-летия Оршанской битвы - must have для белоруса. Неизвестный автор пять столетий тому изобразил одно из мощнейших сражений, что имело место на современных белорусских землях. Уделим картине особое внимание и мы.

Картина, посвященная битве под Оршей, неизвестного автора.

При всей серьезности варшавского Национального музея, сувенирный магазин очень даже эмоциональный и сам по себе интересен.

Музей Фредерика Шопена в Варшаве - один из самых популярных в городе. Очень рекомендуем!

В этом зале музея на интерактивной инсталляции можно познакомиться с родословной композитора и проследить его жизненный путь.

Один из залов оборудован кабинками для прослушивания.

Вы прикладываете свой электронный билет к красной кнопке и далее можете пальцами нажимать на партитуры для прослушивания. Можно выделять даже конкретный фрагмент произведения.

Музей Шопена в Варшаве для нас стал самой большой неожиданностью. Обычно такие дома-музеи проходят под слоганом "зайдем на минуточку", а здесь - несколько часов высокотехнологического удовольствия.

Есть в Варшаве музей Марии Склодовской-Кюри, которая была обладательницей двух Нобелевских премий за открытие химических элементов - полония и радия. Музей по адресу Freta 16 можно найти по яркой картинке на фасаде здания.

Центр Коперника в Варшаве - это то место, только ради которого стоит приехать в этот город. Уверены, что оно не оставит без эмоций ни взрослого, ни ребенка. Самостоятельно запустить воздушный шар, силой мысли управлять движением, постоять рядом с настоящим торнадо - это всё об этом музее. Про него мы обязательно вам расскажем отдельно уже очень скоро.

Будем рады видеть ваши отзывы о варшавских музеях ниже в комментариях к нашему обзору. 

Туры в Польшу на Holiday.by

Читайте мини-гид Holiday.by по Варшаве

Где поесть в Варшаве. Обзор кафе и ресторанов города

Куда пойти в Варшаве. Парк "Королевские Лазенки"

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах