"Где хорошо покушать в Варшаве?" - этот вопрос сам по себе пропадает, если вы приехали в столицу Польши в канун Нового года. Многие знают о том, что поляки страсть как любят хорошо и обильно поесть. Парадокс же в том, что по мнению путешественников еда в Варшаве "ну так себе". Однако начиная с середины декабря и почти до середины января в городе творится праздник желудка - открыты не только традиционные кафе и рестораны, тут проходят продуктовые ярмарки, когда на уличных лотках можно отведать кухню практически любого региона Польши.

Напротив собора Святой Анны в Варшаве расположена шикарная булочная и кофейня на небольшое количество столиков

Сегодня в нашем предновогоднем обзоре читайте наши советы по кафе и ресторанам Варшавы. Если мы вдруг забыли какое-то знаковое место - просим добавлять ваши советы в комментарии внизу материала. Итак, чем пахнет новогодняя Варшава.

Кофейня в старом городе Варшавы

К самым фешенебельным относится ресторан Belwedere. И место расположения королевское (Лазенковский парк, Новая оранжерея), и меню монаршее (например, корейка из мяса косули в соусе из слив или свежие омары). Он не для скромных посиделок, а для шикарного ужина в исторических интерьерах.

Национальные блюда польской кухни предлагает ресторан «Польская традиция» (ул. Бельведерская, 18а). И создает соответствующую атмосферу: расположен в старинном отреставрированном особняке, мебель антикварная, скатерти вышиты вручную. Его залы напоминают польский дом довоенных времен.

Не «похвастается» умеренными ценами Platter Restaurant (ul. Emilii Plater, 49), зато деловой ужин или романтический вечер здесь пройдут по высшему разряду. Уникальная сервировка столов и широкий выбор блюд также в «плюсах» ресторана.

Ресторан «Барбакан» находится непосредственно рядом с Барбаканом (ul. Freta, 1). Конечно, такое заведение не обошлось без кандалов на стенах и прочей аналогичной атрибутики. Однако посетителей привлекают, в первую очередь, вкусная еда по умеренным ценам (польская и европейская кухни), настоящий бигос и высокая скорость обслуживания. 

Суп в кафе Zapiecek в Варшаве

Также рядом с Барбаканом можно найти одно из кафе «польских пельменных» («пирогарня») Zapiecek. Первая страница меню пестрит всевозможными пельменями. В холодное время года вам предложат отличные согревающие миксы (алкогольные и безалкогольные). В основном меню - традиционное польское застолье, где гвоздями программы выступают супы. В Варшаве находится несколько кафе этой сети. 

Хотите, чтобы польская кухня во всем её многообразии появилась на вашем столе в одночасье? А если добавить сюда шум настоящей "господы", когда кругом веселье, а обслуживающий персонал в национальных костюмах в какой-то момент кажется хозяевами большой корчмы, встречающими гостей. За таким пиром желудка вам стоит отправляться в ресторан польской национальной кухни Folk Gospoda. Он расположен в стороне от центра на ul. Walicow 13, но это небольшое гастрономическое путешествие будет вами тепло вспоминаться. 

В кондитерской A.Blikle (ul. Nowy Świat, 35) выпекают самые вкусные пончики! Кроме изумительных кондитерских изделий здесь подают завтраки и ланчи. Венские стулья, оформленный деревом интерьер и невысокие цены способствуют аппетиту.

Ресторан-кофейня Boruta (ul. Freta 38) славится шикарным выбором национальных блюд, в том числе и супов. При этом остановиться можно как на дорогих изысках, так и на умеренных по цене польских закусках.

Ресторан Dom Polski (ul. Francuska, 11) ярко и живо отражает польский характер и темперамент. Здание ресторана окружено садом, среди его залов есть оранжерея. Шикарный выбор блюд из рыбы, дичи и птицы.

Пивной ресторан Podwale в Варшаве недалеко от Барбакана очень популярен у туристов

Нельзя обойти вниманием пивной ресторан в Варшаве Browarmia Królewska (ul. Królewska, 1). Рядом – пивоварня, где готовят лучшие сорта польского пива. Все, конечно, можно попробовать в ресторане. Закуски в меню разнообразные, а фирменным блюдом считается жареная свинина.

К молочным барам, переживающим свое возрождение, относятся Karaluch (ul. Krakowskie Przedmieście) и Familijny (ul. Nowy Swiat). Домашняя кухня и очень привлекательные цены – визитная карточка этих заведений.

Рюмочная в Варшаве

Дешево и сердито - рюмочная Pijalnia на остановке общественного транспорта на улице Nowy Swiat

И еще: для особо любопытных путешественников предлагаем перевод некоторых национальных польских супов – чтобы знали, что пробовать.

Żurek – журек, традиционный суп с картофелем, яйцом и колбасой.
Flaki wołowe – фляки, готовится из костей говядины с мясом и овощами.
Krupnik – суп с овощами и кусочками копченого мяса.
Rosół z kurczaka – куриный бульон с лапшой.
Zupa grzybowa – грибной суп со сметаной.
Zupa ogórkowa – суп из квашенных огурцов.

А теперь давайте вместе прогуляемся по предновогодней Варшаве. Пойдем на запах!

В это время года вас будут манить не только витрины ресторанов, но и многочисленные лотки продуктовых мини-рынков. Этот находится во дворике костела Святой Анны в Варшаве

Даже польские воины сошли со своих постаментов в музеях и пришли на запах!

На мини-рынках можно найти экологически чистые фермерские продукты из различных регионов Польши. Можно тут же отведать. а можно привести в Беларусь отличный подарок домашним.

Вы не сможете долго прогуливаться по Варшаве, чтобы не отведать вкуснейшего кофе. Здесь знают в нём толк.

Кофейня в Варшаве

Варшава в это время года становится очень сладкой. Магазины конфет зазывают самыми немыслимыми изваяниями из крема и карамели

Одна из самых знаменитых кондитерских Варшавы A.Blikle стала знаменита благодаря этим вкусным пончикам

Кондитерская в Варшаве

В самом центре Старого города в Варшаве вы найдете лотки с ароматным глинтвейном и таящими во рту сосисками. Что ещё нужно для зимнего счастья туристу?

Это был обзор кафе и ресторанов Варшавы по версии Holiday.by. Если вы знаете какое-то классное место в городе и можете порекомендовать его нашим читателям - пишите свои отзывы, явки и пароли в комментариях ниже. 

Туры в Польшу на Holiday.by

Гид портала Holiday.by по Варшаве

Куда пойти в Варшаве. Парк "Королевские Лазенки"

Куда пойти в Варшаве. Интересные музеи города

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах