«Как вы относитесь к тому, что вами будут командовать женщины? Ведь они коварные и хитрые», ― вот один из вопросов, которые задают на собеседовании молодым людям - участникам кастинга. О том, что спрашивают у девушек, какими качествами нужно обладать будущему бортпроводнику и с какими сложностями можно столкнуться в профессии ― в материале Holiday.by.

В бортпроводники со стандартной фигурой, но без тату?

Как рассказал Holiday.by начальник службы бортпроводников авиакомпании «Белавиа» Владимир Гриб, в этот раз на кастинг пришло около 90 человек. Отобрать нужно 45-50. В последнее время, профессия набирает популярность у парней. В сегодняшнем кастинге 40% ― ребята. В свои первые стажерские рейсы, начинающие бортпроводники полетят уже в марте. Обучать молодежь будут белорусские и литовские преподаватели. 

Начальник службы бортпроводников авиакомпании «Белавиа» Владимир Гриб

Профессия интересная, но действительно вредная. К примеру, на пенсию бортпроводники уходят раньше. Женщины в 45 лет, мужчины ― в 55. Встречаются и профессиональные заболевания. Как правило, это варикозное расширение вен и проблемы с зубами. Еще один минус, ненормированный график работы. И к этому нужно быть готовым. 

«Здоровье ― самый важный критерий при отборе кандидатов. Кроме того, у будущего бортпроводника не должно быть татуировок на видимых частях тела. Предпочтение отдаем молодым людям со стандартной фигурой. Обращаем внимание и на умение себя вести», ― продолжает Владимир Гриб.

Почему именно эта профессия?

Марина, 24 года, Минск:

― Где-то полгода назад появилась мысль стать бортпроводницей. Мне нравится, что бортпроводники всегда приветливые и имеют возможность общаться с большим количеством разных людей. 

Илья, 25 лет, городской поселок под Минском:

― Мне друзья-бортпроводники много рассказывали о профессии. Я даже не думал, что когда-нибудь приду на такой кастинг. Однако сейчас так сложилась жизнь, что я готов какое-то время посвятить этому делу. Летал нечасто, в основном на отдых, но мне нравится. 

Евгения, 23 года, Минск:

― Я никогда не мечтала стать стюардессой. Просто как-то сидели с друзьями, и они, зная, что я себя ищу, посоветовали пойти в бортпроводники. Я вообще музыкант по образованию. Хочется в стюардессы, потому что эта профессия позволит подтянуть английский и заработать. С другой стороны, слышала, что может ухудшиться здоровье. Но я этого не боюсь. Всегда смогу уйти, если захочу. 

На собеседовании понравилось. Меня попросили представить ситуацию, что самолет задержался, и я опоздала на свидание. А парень, ушел. И спросили: «Что я буду делать?» Я ответила, что если он не дождался, значит, такой парень. Пусть уходит, найду нового. У меня спросили: «Где?» Я ответила: «В самолете!»

Антон, 22 года, Минск:

― О профессии бортпроводника мечтаю с детства. Хотел даже поступать в Питерский институт гражданской авиации на летчика. Но не успел подать документы, поэтому решил начать с бортпроводника. Мое первое слово, после «мама» было «летчик». К тому же, у меня подруга здесь работает стюардессой. Ей очень нравится. 

На собеседовании мне очень понравилось. Члены комиссии мне такие говорят: «Вы знаете, что работать придется в женском коллективе и обучать вас будут женщины? Они коварные и хитрые». Я отвечаю: «Да, знаю. Так они все такие». И комиссия «упала». Думаю, я им понравился. 

Алексей, 22 года, Минск

― У меня папа был вначале хоккеистом, потом бортпроводником. Я тоже начинал с хоккея. Потом понял, что не смогу заниматься им профессионально и ушел. Теперь мечтаю о профессии бортпроводника. Летчиком становится не хочу. Всегда были проблемы с точными науками. Мне нравилось что-нибудь творческое и необычное. И я очень люблю общаться с людьми. 

Кандидаты в бортпроводники выходили с собеседования веселые и довольные. Результаты будут через неделю или две. Шансы у всех равны. Будь то высокий блондин с голубыми глазами или девушка с именем Жанна. 

Выгодные туры на Holiday.by

Интересное по теме:

Авиа мода: во что одевают стюардесс?

"Белавиа" презентовала новую форму бортпроводников (фото)

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах