Государственный пограничный комитет сообщил, что с 1 октября временно прекращается пешеходное движение в автомобильных пунктах пропуска на границе с Латвией, Литвой и Польшей. Запрет будет снят, если в белорусских пунктах пропуска будет создана необходимая инфраструктура для пешеходного движения.

Для восстановления движения нужно создать отдельные пешеходные коридоры и терминалы. Фото tutgrodno.com

Такое решение было принято в связи с тем, что на пунктах пропуска не обеспечен необходимый уровень безопасности пешеходов.

Необорудованность точек контроля при растущей популярности данного способа пересечения границы регулярно провоцировала образование очередей даже из пешеходов. «Данные обстоятельства становились множественными поводами для обоснованных обращений и жалоб граждан, в том числе иностранных, а также критических публикаций в СМИ», — говорится в сообщении на сайте Государственного пограничного комитета Беларуси.

Для того, чтобы пешеходное движение было восстановлено, на пунктах пропуска должны появится отдельные пешеходные коридоры, отдельные терминалы таможенного и пограничного оформления для пешеходов. О сроках модернизации пунктов пропуска на сайте ведомства не сообщается. 

Туры на выходные на Holiday.by

Также читайте:

Визовый центр Латвии откроется в Минске этой осенью

Кому Беларусь начнет выдавать бесплатные визы?

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах