Авиакомпания «Белавиа» официально открыла третью цепочку рейсов из Минска в Санкт-Петербург. Первый CRJ-200, рассчитанный на 50 пассажиров, улетел из Национального аэропорта «Минск» в ночь на 15 сентября. 

Потребность в увеличении частоты выполнения рейсов связана с несколькими причинам. Во-первых, с необходимостью расширения транзитного потока.

«Имеется неплохой трансферный поток из Санкт-Петербурга через Минск на Кавказ, в первую очередь — в Грузию. Но из-за нашего расписания не было стыковок с дневными рейсами из Минска в пункты Европы. Сейчас же этот вопрос решен», — сообщил Holiday.by Игорь Чергинец, заместитель гендиректора Национальной авиакомпании «Белавиа». 

По данным аэропорта «Пулково», авианаправление на Минск занимает третье место и входит в топ-10 самых популярных по СНГ. Так, за 2013 год «Белавиа» перевезла по направлению Минск-Петербург-Минск 84 210 пассажиров, за 2014 эта цифра достигла 102 546 человек. 

Вторая причина — некомфортное расписание для бизнес-пассажиров, которые не успевают в Минск к началу рабочего дня. С введением третьей цепочки рейсов проблема будет решена.

Игорь Чергинец, заместитель гендиректора Национальной авиакомпании «Белавиа». (на фото справа)

«Мы видим, что рейсы загружаются. Тарифы сравнялись с поездом, если говорить об эконом-классе. Мы забрали пассажиров с наземных видов транспорта на наши рейсы, произошел достаточно серьезный рост», — отметил Чергинец.

Напомним, что в июне на белорусском рынке появился российский авиаперевозчик по направлению Минск-Питер. В СМИ высказывались опасения о том, что новый игрок может переманить часть клиентов у «Белавиа», но этого не произошло. 

Для сравнения: билет в обе стороны на «Аэрофлоте» стоит 120 евро, а на «Белавиа» аналогичная поездка будет стоить 117 евро.

В отличие от российского перевозчика, с «Белавиа» можно лететь как эконом-классом, так и бизнес-классом. Белорусская авиакомпания отправляет туристов на Боинге, Ембраере и CRJ, в то время как «Аэрофлот» везет на самолете АН-148 только эконом-класс.

Дорога от Минска до питерского аэропорта «Пулково» занимает 1 час и 25 минут. Стоимость билета в одну сторону эконом-классом — 65 евро, в обе — 117 евро для эконом-класса и 428 евро бизнес-классом.

Туры по городам России на Holiday.by

Также читайте:

На авиарейсах в Россию меняются правила провоза жидкостей

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах