Не могут не радовать последние сообщения наших синоптиков, которые утверждают, что в Беларуси бабье лето ещё впереди. Так что, отдых в Беларуси как на природе, так и в усадьбах не должен разочаровать отдыхающих своей погодой в ближайшее время. 

Уже во второй раз сентябрьская погода в Беларуси радует своим теплом, однако классическое бабье лето с летающей паутиной и буйством осенних красок ещё не пришло. По прогнозам, оно должно наступить в период с конца сентября до начала октября. 

Чаще всего бабье лето наступает после кратковременного осеннего похолодания и обычно приходится на середину или конец сентября. Такое осеннее тепло может продолжаться от нескольких дней до двух недель. Правда, случается, что бабье лето длится и дольше. К примеру, из зарегистрированных в Беларуси, одним из самых продолжительных периодов бабьего лета стао период с 8 сентября по 8 октября 1975 года. Однако бабье лето приходит не всегда – примерно раз в 7 лет его и вовсе не бывает осенью. 

Что интересно, бабьему лету существует и научное обоснование. Всё дело в желтеющей листве. Одновременное и быстрое её пожелтение связано с химической реакцией разложения хлорофилла, которая выделяет гигантское количества тепла. 

К слову, бабье лето есть не только у нас. У немцев эту пору называют «старушечьим летом», во Франции – «летом Св. Мартина», в Чехии – «паутинным летом», а в Штатах – «индейским летом».

Автор: Анастасия Шаткевич

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах