В какой стране вашу машину могут подтолкнуть бампером? Где вместо денег за штраф расплачиваются сыром и как в Италии борются с большим количеством машин? Автомобильные тонкости для путешественника изучал Holiday.by.

Финляндия

Особенность дорог в Финляндии — большое количество предупреждающих знаков «Лоси» или «Олени». Пик активности этих животных обычно приходится на конец осени, однако из всех правил есть исключения. Именно поэтому, не стоит игнорировать предупреждение о снижении скорости.

Чаще всего полицейские штрафуют водителей за превышение скорости в населенных пунктах. На дорогах Финляндии много камер слежения. А вот размер штрафа зависит от дохода водителя. Взятку полицейским предлагать бессмысленно. Такое преступление карается жёстче, чем превышение скорости.

Практически все заправки в Финляндии работают по принципу самообслуживания

Путешествуя по Финляндии на авто не нужно забывать, что фары ближнего света должны быть включены всегда. Если встречный водитель помигает вам, это не предупреждение о полиции. Это напоминание о том, что нужно включить фары.

Практически все заправки в Финляндии работают по принципу самообслуживания. Большинство из них принимают банковские карточки.

Германия

Бесплатные дороги, но платные парковки (0.5 евро в час). Культурные водители и штрафы в 500 евро за оскорбление полицейского. 

Германия считается страной с высокой культурой поведения на дорогах. Пешеходов здесь пропускают, стоит им только ступить на проезжую часть. На немецких автомагистралях есть одно негласное правило, по левому ряду могут ехать только скоростные водители. Если вы к таким не относитесь, то за 400-500 метров вам начнут мигать фарами. 

Германия считается страной с высокой культурой поведения на дорогах

Ограничений скорости на немецких дорогах мало. Исключения составляют лишь случаи, когда идет ремонт дороги. Однако расслабляться водителям не стоит. Вдоль дорог установлены камеры.
Кроме того, если ваше нарушение заметит водитель, который проезжает мимо, он обязательно сообщит в полицию. За неправильную парковку можно и вовсе расстаться с 60 евро. 

Франция

Автомобилей во Франции много. Парковок на всех не хватает. Именно поэтому предприимчивые французы предлагают платные стоянки. С 9:00 до 19:00 они стоят от 1 до 3 евро в час, все остальное время парковаться можно бесплатно. Не удивляйтесь, если увидите на парковке, как кто-то подталкивает вашу машину бампером. Для французов это обычное явление. Кроме того, остановиться они могут даже на обочине, если там нет запрещающих знаков.

Есть у них и еще одно неписанное правило, которое действует преимущественно на автомагистралях. Если вы обгоняете автомобиль по левому ряду, то после обгона нужно немедленно перестроиться в правый. Таким образом, машины, которые едут за вами смогут вас обогнать. 

Водители во Франции часто «проскакивают» на желтый, выезжают на встречную полосу

Перестраиваться нужно быстро. В противном случае француз догонит вас, пристроится к машине и будет ехать впритык, пока вы не уйдете направо.

Важно также знать, что скоростной режим во Франции соблюдается редко. Водители часто «проскакивают» на желтый, выезжают на встречную полосу. 

Штрафы здесь небольшие, зависят от вида нарушения. Самый безопасный —несоблюдение правил парковки, самый серьезный — превышение скорости более, чем на 50 км/ч. Первое нарушение обойдется туристу в сумму от 70 евро, второй — от 200 евро. Оплачивать лучше в срок, в противном случае сумма возрастает.

Италия

В Италии много платных дорог и тоннелей. При желании их можно объехать, однако качество таких трасс, как правило, низкое. Любопытно, что при въезде на платную магистраль водителю выдается специальный купон, по которому и рассчитывается стоимость проезда. Сумма зависит от пройденного километража. Чем дальше едешь, тем дешевле будет стоить километр. 

При путешествии по Италии на машине нужно помнить, что кроме документов на авто, страховки и светоотражающего жилета у водителя должна быть мелочь для парковочных счетчиков. 

Итальянцы обычно не мигают фарами, когда подрезают другие авто, и редко благодарят, если вы уступите им дорогу

В крупных городах Италии часто встречается одностороннее движение. Улочки узкие, много двухколесного транспорта. Поэтому в населенные пункты лучше въезжать ранним утром, тогда и парковку отыскать будет несложно.

Кстати, парковки в Италии платные. Бесплатно оставить авто можно только с 20:00 до 8:00.
Заправок на трассах Италии множество. Однако большинство из них закрываются на перерыв с 13:00 до 15:30 и не работают по воскресениям. В таких случаях есть возможность воспользоваться автоматической АЗС. 

Важно также знать, что итальянцы обычно не мигают фарами, когда подрезают другие авто, и редко благодарят, если вы уступите им дорогу. 

Штрафы на итальянских дорогах чаще всего оплачиваются на месте.

Греция

Одна из основных причин смертности в Греции — автомобильные аварии. Ежегодно здесь погибает около 1.5 тысяч человек. 

Скоростные ограничения соблюдаются греками редко. Например, при движении по городу принято ехать не больше 50 км/ч. На загородных трассах можно ехать 80 км/ч, на автомагистралях разрешается развивать скорость до 130 км/ч. Однако греки превышают скорость постоянно и минимум на 20 км/ч. Это следует учитывать, путешествуя по стране на машине. 

Одна из основных причин смертности в Греции — автомобильные аварии

Что касается АЗС, то они расположены вдоль трасс в достаточном количестве, однако работают лишь до 19:00. Круглосуточные заправки встречаются только на оживленных трассах, которые связывают большие населенные пункты. 

Одним из самых серьезных нарушений в Греции считается проезд на красный свет. За такое необдуманное действие можно заплатить штраф в 700 евро. 

Есть еще одна особенность в культуре вождения Греции. Полицейские в этой стране всегда будут на стороне местных водителей, даже если турист сбит на зебре при переходе на зеленый свет. Для греческих водителей нормальным считается дать взятку полицейскому. Сыр, вино и немного денег вообще не воспринимаются местной полицией как взятка, это всего лишь презент для хорошего настроения. 

Во время путешествия на авто следует помнить, что вежливые водители, наверняка, есть в каждой из стран. Однако больше всего их в Германии. Парковку в современном мире найти сложно, но еще тяжелее сделать это во Франции. Что возить с собой в машине каждый решает сам, но в Италии кроме аптечки и документов у водителей могут проверить наличие светоотражающего жилета.

Поиск тура на Holiday.by

Также читайте:

Как платить за автомобильные дороги в Беларуси

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах