С 1 августа вступили в силу уточненные методические рекомендации для сотрудников таможенных органов по определению предназначения и стоимости товаров, перемещаемых физлицами через границу ТС. Тем, кто пересекает границу на машине, разрешено вывозить 3 литра алкогольных напитков и пива, а тем, кто пересекает границу раз в 7 дней, но идет пешком или едет на велосипеде — 0,5 литра.

В уточненном документе перечислены товары для личного пользования, ввоз которых допускается в течение календарного года по единице. Это, например, кухонные плиты, кухонные комбайны, микроволновые печи, ванны, душевые кабины, бытовые холодильники, посудомоечные и стиральные машины, компьютерные мониторы цветного изображения с жидкокристаллическим экраном, ноутбуки, кондиционеры, детские коляски (каждого вида в зависимости от возраста ребенка) и так далее. 

Допускается ввоз до четырех единиц либо летних, либо зимних пневматических шин и такого же количества дисков к транспортным средствам для личного пользования.

В пресс-центре ГТК отметили, что методические рекомендации периодически меняются, и посоветовали просматривать их каждый раз, перед тем как отправиться в путешествие.

Туры по Беларуси на Holiday.by

Также читайте:

Почему белорусы редко летают на самолетах?

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах