Вы когда-нибудь видели чудо? Такое, чтобы дух захватывало? Не нужно скептически трясти головой и говорить, что чудес не бывает, потому что на Земле есть такие места, посетив которые вы обязательно поверите в чудеса. 

Река Рио Секрето, Мексика

По реке можно совершить романтическую прогулку на лодке. Фото mexico-travel.net

Это очаровательное место на мексиканском курорте Ривьера-Майя обнаружил совсем недавно, в 2005 году, по счастливой случайности местный крестьянин. Рио Секрето - это река в пещере под землёй со множеством прекрасных сталактитов и сталагмитов. Несмотря на большое количество препятствий, пещера вполне безопасна для туристов: одни могут опуститься на глубину, чтобы посмотреть на подводную жизнь, а другие просто прокатиться на лодке по романтичной реке.

Разноцветные озёра Келимуту, Индонезия

Озёра меняют свои цвета из-за многочисленных минералов, растворённых в воде. Фото masterok.livejournal.com

На индонезийском острове Флорес на высоте более полутора тысяч километров в кратерах вулкана Келимуту расположились три необычных озера. В течение пары лет они независимо друг от друга меняют цвета: могут быть бирюзовыми, зелёными, красными и даже чёрными. Жители местной деревни считают, что туда уходят души умерших людей, и вода изменяет окраску, когда те гневаются. Поэтому это место также называют «озёрами злых духов». На самом деле, в них просто растворено множество минералов, которые со временем придают озёрам разные цвета.

Тоннель любви, Украина

Форму деревьев поддерживает специальный поезд, который периодически здесь пускают. Фото national-travel.ru

Ещё одно волшебное место находится на Украине. Рядом с посёлком Клевань Ровенской области над старым железнодорожным полотном сплелись деревья, образовав симпатичный тоннель протяжённостью около километра. Сюда приезжают молодожёны со всей страны, чтобы загадать желание, устроить фотосессию и посадить дерево или цветок. Считается, что пары, которые побывали в этом месте, будут любить друг друга вечно. По рельсам тоннеля ходит только один специальный поезд, благодаря которому деревья не сплетаются дальше, и тоннель имеет такой замечательный вид.

Подводный музей MUSA, Мексика

Дайверы здесь могут увидеть целый подводный мир. Фото ecoleaks.info

Чудеса можно увидеть не только на земле, но и под водой. Недалеко от мексиканского курорта Канкун несколько лет назад открылся удивительный музей подводных скульптур, созданных Джейсоном Тейлором. В нём есть 4 экспозиции - «Коллекционер потерянных надежд», «Садовница надежды», «Молчаливая эволюция» и «Человек в огне», всего в них представлено 403 скульптуры. Все они созданы из специального материала, который поддерживает морскую жизнь и способствует развитию кораллов. Все экспонаты представлены в натуральную величину, поэтому туристы-дайверы определённо ощутят себя в каком-то другом, не менее настоящем, чем на суше, мире.

Каньон Антилопы, США

Вид у этих скал поистине сказочный. Фото gopomiru.ru

В американском штате Аризона можно увидеть потрясающий каньон, который индейцы назвали «Место, где вода бежит сквозь скалы». И в каком-то смысле они правы: за много столетий дожди и ветра образовали в этих скалах песчаные щели, через которые внутрь проникает солнечный свет и придаёт этому месту фантастический вид. Благодаря красному песку внутри освещение внутри скал получается действительно волшебным – словно вы находитесь в лампе Алладина.

Хрустальные пещеры Ватнайёкюдль, Исландия

Настоящее царство Снежной Королевы. Фото pixanews.com

Настоящее ледяное царство можно увидеть, побывав на леднике Ватнайёкюдль, который занимает около 8% острова Исландия. Вы попадёте в сказочный мир пещер, которые словно сделаны из хрусталя. Полупрозрачный лёд, застывший в самых причудливых формах, пропускает свет, и всё пространство под его толщей имеет великолепную голубую окраску. Ледник не стоит на месте, и пещеры постоянно меняют свою форму.

Пятнистое озеро Клилук, Канада

Вода в Клилук содержит самое большое в мире количество веществ. Фото yours-journey.ru

Круги на воде здесь образуются вовсе не от брошенного камня, а сами по себе. Озеро Клилук, которое находится в Британской Колумбии, всё сплошь покрыто большими пятнами. Здесь снова своё дело сделали минералы – в озере их очень много. Вода в Клилук содержит самое большое в мире количество веществ от различных сульфатов до серебра и титана. Летом по озеру можно даже погулять – в это время года вода в нём испаряется, образуя небольшие островки суши. Благодаря кристаллизирующемуся магнию они выглядят так, словно покрыты инеем.

Карьер Корта Аталая, Испания

Карьер напоминает огромный амфитеатр. Фото planet-earth.ru

В Андалусии, вокруг Рио Тинто можно увидеть необычные «лестницы», созданные самой природой. Рио Тинто – это река, где ранее добывали множество полезных ископаемых. Сейчас на месте практически пересохшей долины образовались причудливые шахты и карьеры, впечатляющие любого туриста. Некоторые из них сравнивают с лунными кратерами или древними амфитеатрами – образовавшиеся «ступеньки» будто созданы как места для публики. Сама же небольшая река имеет разные оттенки и содержит в себе множество кислот, металлов и бактерий. 

Поиск туров на Holiday.by

Также читайте

Крупнейшие океанариумы и аквариумы мира

Удивительные зоопарки мира в обзоре Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах