2000-е вполне можно назвать десятилетием океанариумов. За пару лет гигантские аквариумы с черепахами, скатами, акулами и сотнями экзотических глубоководных обитателей стали появляться по всему миру – от Японии до США. Причем они пользуются куда большим интересом, чем классические зоопарки. Секрет их популярности прост: океанариумы намного зрелищнее, познавательнее и гуманнее по отношению к своим обитателям. Holiday.by представляет список самых крупных из них. 

Marine Life Park, Сингапур

В одном из аквариумов находятся осколки старинного корабля, которые подняли со дня океана.

Самый большой океанариум мира расположен на острове Сентоса, в Сингапуре. В нем находится около 54,6 миллионов литров воды и проживает около 700 тысяч рыб из самых различных мест обитания. Из-за таких размеров путешествие по аквариуму занимает весь день. Его главная достопримечательность – впечатляющее по размерам обзорное окно «Открытый океан», размеры которого составляют 36 метров в ширину и 8 в высоту, что делает его наибольшим единым обзорным окном в мире. Аквариум устроен таким образом, что у посетителей создается впечатление, будто они оказались в настоящем подводном мире, на самом дне океана. В каждом отсеке воссозданы для морских обитателей условия определенных районов Юго-Восточной Азии.

Для детей в океанариуме подготовлены специальные детские и образовательные интерактивные программы, которые позволяют лучше узнать жизнь обитателей подводного мира. Также вместе с окенариумом открыт аквапарк «Бухта приключений» с разнообразными аттракционами: ленивая река, бассейн с волнами, водяные горки и другое.

Входной билет стоит $29 для взрослого и $20 для ребенка.

The Georgia Aquarium, США

Ежегодно океанариум посещает около 2 миллионов туристов.

До 2012 года Аквариум штата Джорджия был крупнейшим заведением этого вида в мире (прим.ред. – до открытия океанариума в Сингапуре). Океанариум является домом для 120,000 животных, обитающих в 23,8 миллионах литрах воды. По форме океанариум напоминает гигантский лайнер, он разделен на 60 тематических зон. 

Этот океанариум является единственным местом за пределами Азии, в котором можно увидеть китовую акулу, длина которой в природе может достигать 20-ти метров. Также там можно увидеть и других морских гигантов: кита белуху, а также несколько видов дельфинов, акул и скатов. В одной из тематических зон находится крупнейшая среди мировых аквариумов выставка живых коралловых рифов. The Georgia Aquarium - это и развлекательный комплекс и научная база для океанологических исследований. 

Входной билет для взрослых стоит $38, для детей (от 3 до 12 лет) - $31. В течение года постоянно действуют акции и специальные предложения.

The Okinawa Churaumi Aquarium, Япония

Кстати, "Тюрауми" с окинавского диалекта японского языка переводится как "прекрасное море".

Если окажетесь в Японии, то обязательно посетите - "Окинава Тюрауми". Океанариум делится на 3 уровня и сконструирован так, что способен полностью отобразить жизнь японских островов. Посетители начинают прогулку с первого уровня, где знакомятся с мелководьем и коралловыми рифами, на следующем уровне зоне они увидят обитателей вод теплого течения Куросио, а в третьем – жителей глубин, ниже 200 метров. Вода для аквариума Тюрауми закачивается из моря, создавая подлинную окружающую среду для морских обитателей Океанического выставочного парка. 

Возле основного океанариума находятся еще несколько объектов с морскими обитателями: дельфиний театр, аквариум с ламантинами, а также отдельный черепаший аквариум с пятью известными крупными видами морских черепах. Для детей рядом с океанариумом есть парк подвесных батутов, а взрослые могут отдохнуть в одном из кафе с прекрасным видом на Восточно-Китайское море, а за стеклом, по соседству от вашего столика, будут плавать акулы. По словам туристов, для неспешной прогулки по океанариуму Тюрауми вам потребуется не менее 3 часов.

Цены на входные билеты достаточно демократичные. Детский билет стоит $6, студентам надо будет заплатить $12, а взрослым $17,5

L'Oceanogràfic, Валенсия, Испания

В 35-метровом туннеле можно даже полежать

На берегу Средиземного моря находится один из крупнейших океанариумов Европы -L'Oceanogràfic. На территории площадью более 110 тысяч квадратных метров проживает 45 тысяч рыб и морских животных, которые представляют собой экосистемы Средиземного моря, Арктики и Антарктики, а также тропических морей. Снаружи здание напоминает цветок орхидеи, внутри же он состоит из девяти водных башен, расположенных на 2-х уровнях. Особенной популярностью у туристов пользуется 35-метровый подводный тоннель, соединяющий аквариумы с акулами и скатами.

Билет для взрослых стоит $39, для детей до 12 лет - $29.

AQWA, Перт, Австралия

За дополнительную плату здесь даже можно поплавать с аквалангом

В Австралии находятся два океанариума, входящих в десятку самых зрелищных на планете. На юго-восточном побережье расположен сиднейский океанариум, а на западном - океанариум AQWA, который находится в заливе Хилларз-Боат в центре Перта. Поговорим о втором, почти вся морская флора и фауна Австралийского побережья собрана в океанариуме AQWA. Он разделен на 5 секторов, здесь обитают морские животные и рыбы с Великого южного побережья, Пертского побережья, Северо-Восточного побережья, Крайнего севера и Морского парка Мармайона. Если вам удастся побывать в этом океанариуме, то обязательно прогуляйтесь по 98-метровому прозрачному тоннелю. В океанариуме AQWA знаменит наличием опасных морских животных - рыба-клоун, рыба-камень, голубой шилохвостый скат и др. Также здесь обитают уникальные рыба-дьявол и рыба-шар.

Цена входного билета для взрослых - $28, для детей от 4 до 15 лет - $17

Необычные аквариумы мира

Dubai Aquarium & Discovery Centre, ОАЭ

60-сантиметровое стекло удерживает 10 миллионов литров воды

В торговом центре Dubai Mall расположен первый аквариум в пустыне и самое большое сооружение такого плана на нашей планете. Размер обзорного окна составляет 33 метра в длину и 8,5 метров в высоту. Он официально занесен в Книгу рекордов Гиннеса. В аквариуме живет более чем 33 000 существ, включая 400 акул и скатов. 

Над аквариумом находится «Центр открытий», где можно подробнее ознакомиться с жизнью морских животных, их биологией и поведением. Недалеко от аквариума находится рыбный ресторан. (прим.ред – надеемся, блюда там готовят не из обителей аквариума). Любителям острых ощущений предлагается необычный аттракцион – погружение с акулами. Если не терпится познакомиться с жизнью глубин еще ближе, то можно пройти по стеклянному туннелю на дне аквариума и проплыть в лодке со стеклянным дном. 

AquaDom, Берлин

Объем аквариума 1 000 000 литров

Главный аквариум Берлина представляет собой гигантский «стакан» высотой с 10-этажный дом и расположен он в фойе отеля. Если беглого осмотра аквариума окажется недостаточно, можно поселиться в номере с окнами на AquaDom. Стоит номер «с видом на море» 475 евро. Также посетителям предлагают прокатиться на лифте внутри аквариума. Поездка вверх-вниз занимает около 10 минут – этого вполне хватает, чтобы успеть ощутить эффект полного погружения в пучину.

Читать по теме:

Минский дельфинарий представил новую услугу - дайвинг с дельфинами

Анимэ, карате и сакура. Зачем белорусы покупают туры в Японию

Гигантский аквариум в Японии (видео)

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах