Если вы полны сил, желания и возможностей путешествовать, то пора отправляться в Австрию! Ведь именно там проходит выставка «Мир Фаберже», где представлено свыше 150 ювелирных изделий из российских коллекций. Экспонаты предоставлены Музеями Московского Кремля и Минералогическим музеем имени Ферсмана.

Изготовление каждого яйца занимало у мастера почти год. Фото: vozduh.afisha.ru

Выставка рассказывает о мастерстве ювелиров русского камнерезного искусства. Наибольшее внимание отводится знаменитой фирме великого Петера Карла Фаберже.   

Ювелир создал первое яйцо в 1885 г. Оно было заказано царём Александром III как пасхальный дар для его жены Марии Федоровны. Императрицу подарок так впечатлил, что Фаберже получил заказ ежегодно баловать королевскую семью подобными изделиями, которым, к слову, следовало быть уникальными и обязательно содержать какой-нибудь сюрприз. 

Так и зародилась мода на творения этого ювелира. Изготовление каждого яйца занимало практически год. Вот и в Вене центральное место экспозиции занимают четыре яйца, изготовленные по заказу императорской семьи как внутрисемейные пасхальные подарки. 

Покажут посетителям и работы других поставщиков императорского двора, таких как Болин, Карл Бланк, Иван Хлебников. Выставка располагается в Музее истории искусств (Kunsthistorisches Museum) и продлится до 18 мая. «Мир Фаберже» можно будет посетить в любой день недели, с понедельника по субботу – с 10 до 18.00, в воскресенье – с 10 до 21.00.

Туры в Австрию на Holiday.by

Также читайте

Дешево покататься на лыжах – в Италию и Австрию!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах