Чтобы стать ближе к мечте, не всегда необходимо лететь на край света. Часто совсем рядом происходят потрясающие события, которые пропустить никак нельзя. В данном случае «рядом» – это в нашей стране-соседке России. Астрономию дети не всегда жалуют, но планетарии посещают охотно. Еще бы! Одно дело изучать науку по книжкам и совсем другое – примерять на себя роль настоящего космонавта. Разница существенна. Первая в России интерактивная выставка «Космонавтом быть хочу» предлагает попробовать себя в легендарной профессии и пройти все стадии полета: с момента отбора до момента возвращения на Землю.

Теперь космонавтом может стать любой желающий

Выставка, посвященная 85-летнему юбилею Московского планетария. Она не похожа на все предыдущие экскурсии на данную тематику, ведь тут многое можно испытать самому. Тренировки на специальной беговой дорожке, велотренажере и даже на центрифуге помогут проверить свои силы. Экспонат «Гагаринский планетарий» научит кандидатов в космонавты понять, как ориентироваться по звездному небу. А специальный бокс с космическими перчатками позволит на собственном опыте ощутить, как сложно выполнять работы в открытом космосе!

На выставке представлены две модели современных космических костюмов – «Сокол» и «Орлан». Также здесь можно «выйти на связь с бортом МКС», «совершить стыковку с космической станцией», определить траекторию полета Первого искусственного спутника Земли, отправить на электронную почту собственный снимок «с орбиты» и многое-многое другое.

Большинство экспонатов дополняют тематические видеоролики.

Выставка продлится до 31 октября 2014 года. Во время ее работы пройдут мастер-классы на космическую тематику, выступления космонавтов и другие интересные мероприятия. Необычное мероприятие рассчитано на взрослых и детей от 6 лет и работает ежедневно, кроме вторника, с 10:00 до 21:00 в зале «Уровень 9» Московского планетария.

Туры в Россию

Читайте также:

В 2016 году открывают туристические полеты в космос на воздушном шаре

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах