Аптекарская посуда различных размеров и очертаний, колбочки и мензурки, латинские надписи, банки с незаменимыми в былые времена медицинскими пиявками, аромат лекарственных трав и растений, фармацевты в белых халатах, колдующие над аптекарскими весами, - дух и суть старинной аптеки ни с чем не перепутаешь.

Первые аптеки на территории Беларуси начали появляться в середине 16 века. Это не значит, что до этого невозможно было приобрести лекарство. Долгое время функции аптек успешно выполняли монастыри: монахи занимались сбором трав, хорошо разбирались в химии, что и позволяло им изготавливать как травяные настои и мази, так и лекарственные порошки. Однако шло время, развивалось общество и наступил момент, когда возникла потребность в том, чтобы изготовлением и продажей лекарственных средств занимались специально обученные люди в специально отведенном для этого помещении, а не монахи-самоучки.

Первая аптека на территории современной Беларуси появилась в Пинске в 1561 году. Однако до наших дней она не сохранилась. Равно как и аптека в Бресте, построенная спустя пять лет после пинской – в 1566 году. Первая аптека в Бресте располагалась на Рыночной площади, сегодня это Центральный остров Брестской крепости. При аптеке был заложен сад с лекарственными растениями – главным фармакологическим сырьем того времени. Самая старая аптека Бреста не сохранилась, зато сохранилась аптека по улице Советской (сегодня это Брестская государственная аптека №3). Эту аптеку архитектор Гринберг в 1925 году построил для своей жены, окончившей Киевский университет и имевшей диплом провизора. Прогуливаясь по пешеходной улице Бреста, обязательно загляните в неё!

Очень многие старые аптеки Беларуси до наших дней не сохранились (например, в Полоцке (1761)), от некоторых остались только полуразрушенные или перестроенные здания (например, в Волчине, Мстиславле, Ошмянах, Чаусах, Борисове), и только единицам повезло «дожить» до наших дней. На самых интересных из последних мы и остановимся.

Аптека-музей в Гродно

Самая старая аптека Гродно одновременно является и самой старой из сохранившихся аптек Беларуси. Основана аптека была в 1687 году, а здание было построено иезуитами в 1709 году. В советское время здание аптеки было реконструировано и приспособлено под музей мебели. Сегодня это действующая аптека, часть которой занимает музей аптечного дела.

Аптека-музей в Гродно
Аптека-музей в Гродно

Аптека-музей в Барановичах

Аптека по улице Тельман в Барановичах появилась ещё в 1920-е годы и долгое время принадлежала провизору фармации Станиславу Лаевскому. В 2012 году аптека была открыта после реконструкции и сегодня представляет собой образец идеальной аптеки прошлого века. На первом этаже располагается сама аптека, на втором – воссозданы интерьеры жилых комнат Лаевского и алхимической лаборатории, а возле аптеки даже разбит самый настоящий аптекарский огород.

Аптека-музей в Барановичах
Аптека-музей в Барановичах

Аптека в Троицком предместье Минска

В Минске пока нет музея, посвященного аптекарскому делу. Однако в Троицком предместье (по адресу ул.Сторожевская, 3) есть аптека «Фармация №88», которая даёт представление об аптеках прошлого. Стены аптеки украшены изображениями диковинных растений и животных, а на полках находятся образцы провизорской посуды, весы, старые медицинские и фармацевтические книги. Интересно, что на втором этаже, закрытом для посещения туристами, находится Кабинет истории фармации. Кабинет предназначен для просвещения специалистов здравоохранения и состоит из четырех комнат: кабинета заведующего аптекой, ассистентской, торгового зала, оформленных в стиле начала 20 века, и учебной комнаты.

Кабинет истории фармации. Фото pharma.by
Кабинет истории фармации. Фото pharma.by

 Фитоаптека в Рубежевичах

Фитоаптека в Рубежевичах существует с 1875 года и специализируется на травяных сборах, натуральных мазях, настойках и прочих лекарствах, изготавливаемых на основании трав и растений, собранных исключительно на территории Беларуси (это принципиально!). Было время (1970ые года), когда на территории всего СССР осталось всего три фитоаптеки: в украинском Львове, литовском Вильнюсе и белорусских Рубежевичах. Не зарастает тропа к этой аптеке и сегодня: за помощью заведующего аптекой Анатолия Ивановича Григорьева едут со всех уголков Беларуси и зарубежья.

Фитоаптека в Рубежевичах
Фитоаптека в Рубежевичах

Аптека в Поставах

Примечательная аптека является частью исторической застройки площади Ленина в Поставах. Построена аптека была во второй половине 18 века и в некоторых источниках упоминается как «лечебница» и «дом врача». И все источники в этом случае правы. На первом этаже располагалась аптека и лечебница, на втором этаже – жилые комнаты заведующего аптекой. В этом здании аптека располагается и сегодня.

Поставская аптека на площади Ленина. Автор фото: TomkaD
Поставская аптека на площади Ленина. Автор фото: TomkaD

Аптека в Кобрине

Самая старая аптека Кобрина располагается на площади Свободы. Построена она в конце 18 века, в начале 20 века перестроена. В 1920-30ые года - аптека Шидловского. Масштабная реконструкция была проведена к 2009 году. Сегодня это аптека №17.

Аптека в Кобрине
Аптека в Кобрине

Аптека в Пружанах

Предположительная дата строительства первой аптеки в Пружанах – 1828 год (по другим источникам – 1811 год). Находится она на улице Советской и очень даже прилично выглядит для своих лет.

На фото: немецкая открытка 1916 года. Справа - здание Пружанской аптеки.
На фото: немецкая открытка 1916 года. Справа - здание Пружанской аптеки.


Аптека в Пружанах. Современный вид. Фото globus.tut.by

Идёт время. И в современной аптеке чувствуется скорее едкий запах искусственных лекарств, чем насыщенный аромат лекарственных трав. Да и трудно себе представить, что где-то там, в дальней комнате, сидит фармацевт и готовит мази, эссенции и масла, записывая при этом рецепты снадобий в специальные травники, а рецепты противоядий – в антидотарии… Но всё это было. И это наша история. Которая оживает в тех немногих аптеках, что чтят традиции и знакомят с ними посетителей и туристов.

Достопримечательности Беларуси с фотографиями

Интерактивная туристическая карта Беларуси

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах