День обещал быть насыщенным… Начиная с утра и до наступления темноты седьмого дня декабря, Лидский замок, судя по афишам в интернете, должен был радовать гостей разномастными анимационными представлениями, увеселительными мастер-классами, играми с палачом, дегустацией меда и прочими забавами. Не смог пройти я мимо такого события, которое носило название «Первая ярмарка туристических анимаций в г. Лида».

Что поразило меня, стоило лишь зайти в ворота замка, так это стоимость билета. Цена в сто тридцать тысяч белорусских рублей заставила насторожиться, потому как часто приходилось являться свидетелем мероприятий, которые проходили в замке, начиная еще с 2006 года и, признаться честно, ни разу не счел разумным соотношения цена-качество. В этом случае оставалось надеяться на лучшее…

Итак, я в замке… Спустя несколько минут за мной вошла группа туристов, для которой, собственно, и предназначалось все зрелище. Долго не думая, я присоединился к ним. Встретили нас при входе в башню несколько шляхтичей, разыгрывая при этом иронично-комедийный спектакль. Играли, надо признаться, умело: эмоции, речь, жесты – все подчеркивало не первый год работы в этой сфере. В ходе постановки появлялись и женские роли, такие как княжна, кикимора и, так называемая, трасца (что по-белорусски является широким значением слов «лихо», «беда»). Хочу отметить, что костюмы проработаны своеобразно. Где-то есть элементы реконструкции, а где-то и стилизации, что совсем не портит картины. Действия начались, когда два шляхтича завелись в словесной перепалке между собой, которая тут же переросла в дуэль на мечах. Глаз порадовал отработанный бой. Несмотря на то, что на улице был существенный холодок, аниматоры старались расшевелить гостей разными методами.

Из группы был выбран молодой человек, который в последствии должен был пройти экзамен и стать полноправным шляхтичем. Экзамены были непросты, и для начала нужно было продержаться в поединке с опытным бойцом. Потом, правда, для всеобщей потехи этому опытному воину показалось недостаточно одного соперника и он вызвал из группы двух одновременно, что было явно лишним… но шоу продолжалось. Далее следовали такие испытания, как признание в любви прекрасной девушке, танцы, стрельба из лука и знание латинского языка. И все же парень был награждён знатным титулом, а гостей, с целью дальнейшего гадания, попросили пройти в башню…

«Господа! Позвольте представиться…», - позади послышался чей-то голос. То были охотники на вампиров, да и вообще на всякую нечисть - лига «Молния». Барон фон Блитц, профессор Мальвадо, доктор Андрэ в сопровождении прирученных зомби выглядели «с иголочки». Элементы одежды и аксессуаров выдержаны в стиле стимпанк, что подчеркивает утонченный вкус и тематику следующей программы. После недолгого знакомства ими было заявлено, что среди нас находится нежить и спустя пару секунд из башни замка появился жуткого вида вампир. Надо отдать должное его умению перевоплощаться. Роль выбрана наиболее подходящая. Для его укрощения немедленно было пущено оружие, которое заслуживает не меньшей похвалы. В арсенале имелись и пистолеты, и огромная пушка под названием «бульбамет», и уникальный в своём роде шприц, а также кресты и колья. Несмотря на скромную осечку основного орудия убийства, вампира удалось связать, но тут в роль вступает еще один вампир, на этот раз представитель прекрасного пола. После так называемой «охоты» гостям раздали листовки с правилами поведения при обнаружении вампира, а далее ученые мужи провели показательную беседу о том, как бороться с нечистью. Разбавлялось все это хорошей порцией юмора, конкурсами и играми, стрельбой из пистолета, метанием ножа и возможностью сфотографироваться рядом с усмиренными вампирами.

Идем дальше… Теперь мы поднимаемся по лестнице на второй этаж башни, где расположился пчеловод, рядом с которым стоял проектор, отображая на стене замка картинки с пчелами и добычей меда. Для дегустации были разложены на небольшом столике порции меда. Слушали пчеловода совсем немногие, и те, кого это не заинтересовало, решили подняться этажом выше, где мы вновь окунулись в уже привычную атмосферу.

Свадьба короля Ягайло шла в самом разгаре, хотя свадьбой это назвать вряд ли можно из-за скудно украшенного зала для пиршества и количества участников. Пока все гости расселись на лавки, музыканты играли на скрипках, а присутствующие за столом аниматоры пили и восхваляли своего короля. Все действо озвучивал и вел маршалок – правая рука короля. Тут снова встретились и танцы, и драка на мечах, и гадалка, которая вызволяла из плена своего брата… В ходе выступления гостям предлагался на выбор горячий чай или глинтвейн (горячее вино со специями). Хочу отметить, что на фоне предыдущих двух постановок эта смотрелась, мягко говоря, убого… Но, кто на что горазд.

После окончания всего нас ожидал еще один сюрприз – фаер шоу от лидской фаер-бригады «Огненные вороны». На улице стемнело, пошел небольшой снег и поднялся ветер, но это не стало помехой для выступления с огнем. Стоило нам выйти за стены замка, всех тут же расставили по местам вдоль линии огней и девушка, поприветствовав всех, объявила начало. Заиграла приятная музыка и началось шоу. Ребят было трое, но в ходе всего номера казалось, что их больше. Наличие разных инструментов, технически высокая подготовка и полная невозмутимость на лицах, несмотря на погодные условия, вызывали лишь уважение, но вскоре и этот номер подошёл к концу и всем стало ясно, что сюрпризы и развлечения закончены.

День я провел превосходно, получил много приятных впечатлений. И даже несмотря на это, все же остались нарекания на явно завышенную стоимость билета. Пожалуй, это единственное объясняет тот факт, что кроме заранее запланированной группы туристов и тех, кто имеет отношение к замку, больше никого из посетителей не было.

Хочется поблагодарить команды из Гродно и Минска за отличный уровень подготовки и пример того, как должны выглядеть качественные анимационные представления.

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах