Свершилось! Второй путеводитель из серии «Land Rover открывает Беларусь» был презентован вчера, 12 декабря. Полистать глянцевые, еще пахнущие типографской краской страницы однотомника «Меж Нёманом и Бугом» можно было в ТЦ «Корона Замок». Там же – оценить более 140 фотографий, привезенных из сентябрьской экспедиции фотографами Александром Ждановичем и Глебом Малофеевым.

За четыре дня экипаж из 6 машин проехал 1500 километров, посетил три десятка населенных пунктов и почти в три раза больше исторических достопримечательностей. Размытые дороги Гродненщины, убранные поля Брестчины, Хутор Гремяче, экодеревня на болоте Дикое и другие яркие моменты четырехдневной поездки по лесам и деревням Беларуси – фотовыставка ярко и эмоционально показывает те белорусские места, где побывали участники экспедиции.

Мы не будем подробно рассказывать о четырех днях, проведенных участниками экспедиции в глухих и не очень местах нашей маленькой родины. Наш дорогой директор Андрей Барашко лично спускался в некогда секретный бункер пункта стран Варшавского договора, обследовал следы водопоя диких животных в Беловежской пуще, топил Land Rover Discovery 4 в стремительных водах где-то под Брестом (но ему это так и не удалось!) и прекрасно все это описал в своих репортажах из экспедиции.

Освежить воспоминания:

Экспедиция Land Rover «Меж Неманом и Бугом». День первый

Экспедиция Land Rover «Меж Неманом и Бугом». День второй

Экспедиция Land Rover «Меж Неманом и Бугом». День третий

Экспедиция Land Rover «Меж Неманом и Бугом». День четвертый

Сегодня, в момент презентации путеводителя и фотовыставки мы решили дать слово тем, кто приложил ум, сердце и руки к этому проекту.

Рита Медведь, руководитель экспедиции в рамках проекта «Land Rover открывает Беларусь», замдиректора автоцентра Jaguar Land Rover в Беларуси:

 - Я рада представить второй путеводитель Land Rover, который носит название «Меж Нёманом и Бугом». Для многих карта Беларуси – это, по большей части, некое белое пятно. Мы же будем стараться каждый год делать эту карту яркой и красочной, потому что каждый раз в автоэкспедиции мы открываем что-то новое, как объекты, так и эмоции, впечатления. И это непередаваемое чувство поиска, движения по лесу, ощущение первооткрывателя, когда достигаешь искомой точки! Все они, открытые нами в эти четыре дня, есть в путеводителе, с фотографиями, координатами – теперь добраться до них сможет любой турист.

Электронная версия путеводителя уже есть на нашем сайте, ее можно свободно скачать. Электронную же версию первого путеводителя скачало более полутысячи человек, бумажной версии мы делали дополнительный тираж. Мы очень надеемся, что этот проект будет способствовать развитию культуры путешествий по Беларуси.

Сергей Сидорук, владелец агроэкологической усадьбы «Залесье», член совета Западно-Полесского и Брестского областного отделений общественного объединения «Ахова птушак Бацькаўшчыны», автор маршрута:

- Полесье для меня определенная мекка, куда я часто приезжаю, изучаю, открываю для себя. И тут же Беловежская пуща, регион, с которым в последнее время тесно связана моя профессиональная деятельность. Первый проект в прошлом году мы начинали со знакомых территорий, в этом году в маршрут были включены земли малоизученные, часть из них мы открывали практически с нуля – материал собирался по знакомым, по тематическим сайтам. Мы пытались сделать маршрут интересным для туриста, найти какие-то изюминки, необычные вещи. Как правило, составитель маршрута каждый пункт пропускает через себя, именно поэтому на пути Land Rover было немало мест, которые для меня родные, любимые, связанные даже с историей моей семьи – я сам из Бреста. Но были и места, которые я открыл для себя – например, я никогда не бывал на Красносельских карьерах, белорусских Мальдивах, хотя много о них слышал, также было интересно увидеть пещеры в Беловежской пуще.

Мне всегда интересно не просто открывать вещи, а находить общие черты, придавать смысл этим связям, стараться понять систему, чего, к сожалению, пока мало кто пытается сделать. А ведь именно осознание взаимосвязей дает понимание и нашей истории, природы. Составляя маршрут, я старался «навязать на единую ниточку» все объекты. 

Александр Жданович, фотограф:

- Автомобиль, путешествия и Беларусь – это мои увлечения, поэтому мне было любопытно принять участие в проекте, организованном Land Rover. Автомобильной журналистикой я занимался, много путешествовал, но вот пейзажной фотографии в моей жизни было мало. А в этом проекте все воплотилось в единое целое. Я люблю Беларусь, но подспудно во мне сидела точка зрения, что у нас нечего посмотреть, может, лучше рвануть в Таиланд? В итоге мне было очень интересно, мы побывали в разных точках Беларуси, в прошлой экспедиции катались на паромах и я даже не подозревал, что это так здорово. Здесь мы, например, залезли в бункер – это было что-то невероятное.

Если вспомнить проделанный путь, то сейчас я с удовольствием вернулся бы в «Залесье», в усадьбу Сергея Сидорука, автора маршрута. Мы ночевали на усадьбе, вставали в 4 утра, чтобы увидеть стадо зубров. Нам это удалось – свидетельство тому пойманный кадр, где мы насчитали 53 животных.

Интересно было с Глебом поработать – у нас совершенно разные взгляды на один и тот же кадр, поэтому мы очень органично дополняли друг друга. Да и в целом очень понравилось работать в команде, этот командный дух. И даже несмотря на то, что приходилась спать по пять часов, было интересно увидеть уникальные уголки. Если будут предложения еще отправиться в подобные экспедиции – приму с удовольствием.

Глеб Малофеев, фотограф:

- Фотовыставка и путеводитель – это отправная точка для тех людей, которые поедут следом по маршруту, благодаря ним они смогут представить то, что им предстоит увидеть. Тот же маршрут можно проехать и на обычном автомобиле, выбирая асфальтированные дороги. В плане инфраструктуры я бы советовал планировать путь так, чтобы проезжать за день расстояние между большими городами, где есть нормальные условия для ночлега, питания. Потому что в маленьких городках с этим, конечно, могут возникнуть проблемы. Как только ты съезжаешь на региональную дорогу, кофе попить, кроме заправки, негде. Я бы проехал этот маршрут еще раз, но менее быстрым темпом. И последователям я бы советовал уложить этот маршрут не в четыре дня, а в неделю-полторы. Лично мне было интересно не только открыть для себя новые места в Беларуси, но и порулить Land Rover, особенно пришелся по душе Freelander – очень удобный, простой в управлении.

Я бы назвал эту экспедицию «Впечатления нон-стоп», когда ложишься в три часа ночи и встаешь в семь утра. В любой подобной поездке основной совет будет таков: всегда съезжайте с основной дороги, прокладывайте маршрут неизвестными тропами и таким образом вы увидите гораздо больше, чем будете просто пролетать мимо по трассе на скорости 120 километров. На самом деле далеко за новыми впечатлениями ехать не нужно – достаточно в пределах 100 километров от кольцевой съехать с трассы и изучить квадрат в 20 километров. Поверьте, там каждого туриста будет ждать масса открытий!

Андрей Барашко, директор туристического портала Holiday.by:

- Согласно статистике нашего портала, вот уже несколько лет можно наблюдать рост интереса к отдыху внутри страны, особенно с мая по октябрь. В нашем каталоге достопримечательностей есть объекты, которые не включены в экскурсионные маршруты туркомпаний, но интерес к ним со стороны наших юзеров есть. Соответственно, человек думает, как ему попасть в выбранную точку, как доехать. И именно такие проекты, как «Land Rover открывает Беларусь», развивают культуру самостоятельных путешествий. Они стимулируют людей сесть за руль и поехать по своей стране. В результате рождается культура автомобильного туризма и, соответственно, открываются новые места. И мы влияем на развитие инфраструктуры – чем больше людей начинает ездить, становиться требовательными к тому же придорожному сервису, тем больше жалоб получают кафе, рестораны, парковки и гостиницы, тем больше претензий передается в министерства, в том числе Министерство спорта и туризма, так формируется уровень качества услуг. Сами люди начинают влиять на развитие инфраструктуры.

Почетным гостем презентации стал Вадим Кармазин, директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма:

 - Министерству спорта и туризма интересна идея проекта тем, что она способствует тому, чтобы наши люди больше путешествовали. По статистике министерства, только 10% белорусов покупают путевки у турфирм, остальные планируют свое путешествие сами. И путеводитель будет им хорошим подспорьем. На мой взгляд, о таких проектах нужно больше информировать туристов, чтобы люди знали, что у нас есть такие маршруты, экспедиции. А для развития автотуризма нужны хорошие дороги, хорошие машины и дорожные указатели.

- На какую помощь со стороны Министерства спорта и туризма может рассчитывать организатор подобной экспедиции? – задали мы вопрос Вадиму Петровичу.

- Минспорта может предложить информационные ресурсы – у нас есть сайт, своя газета. Можем задействовать административный ресурс, чтобы местные власти оказывали всевозможное содействие членам экспедиции по всему маршруту, - ответил представитель министерства.

Оказать финансовую помощь министерство не имеет права, но на подобную административную, информационную и рекламную поддержку, по словам Вадима Кармазина, организаторы экспедиции надеяться могут. Кроме того, организаторы могут рассчитывать на картографические материалы и информационную продукцию о Беларуси. Если же маршрут станет массовым, министерство возьмет на себя контроль качества услуг в кафе, гостиницах по его следованию, пообещал Вадим Петрович. «В Беларуси сейчас разработано 1200 маршрутов и более 70% из них – «мертвые», - прокомментировал ситуацию он. – Они разработаны теоретиками, они искусственны, и не востребованы у туриста. Маршруты должен разрабатывать бизнес, который их может «продать». Мы же должны создавать технологии, регулировать законодательство, но не создавать сам продукт. Если это не разовая прогулка, то мы подключимся, чтобы маршрут обрастал интересными объектами».

Автоцентр «Атлант-М Британия» приглашает вас посетить выставку и познакомиться с экспедицией. Фотовыставка будет работать с 12 по 30 декабря в ТЦ «Замок». Вход свободный. Электронная версия путеводителя находится здесь.

Читать по теме:

Land Rover представляет путеводитель «Меж Нёманом и Бугом»

Экспедиция Land Rover «Меж Неманом и Бугом». День первый

Экспедиция Land Rover «Меж Неманом и Бугом». День второй

Экспедиция Land Rover «Меж Неманом и Бугом». День третий

Экспедиция Land Rover «Меж Неманом и Бугом». День четвертый

Презентация первого путеводителя Land Rover по Беларуси в 2012 году

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах