Почти 10 лет потребовалось израильским властям на согласование того, чтобы открыть таки для свободного посещения туристами и паломниками места, где по Евангелию был крещён Иисус Христос. Раньше для его посещения требовались не только специальные разрешения, но иногда даже согласование с военными. С прошлой недели воочию лицезреть небольшой участок реки Иордан, описанный в Евангелие, может каждый.

Отдых в Израиле не мыслим без посещения святых мест, поэтому по прогнозам местных властей туры в Израиль с посещением Каср аль-Яхуд привекут дополнительное количество туристов. Христиане всего мира, особенно православные, верят, что недалеко от места впадения в Мертвое море, в нижнем течении реки Иордан был крещён Иисус Христос и именно в это месте на него сошёл Святой Дух. Почти 45 лет этот участок на реке Иордан был объявлен военной зоной и простые туристы имели лишь ограниченный доступ к святому месту.

Участок реки Иордан Каср аль-Яхуд рядом с палестинским городом Иерихон, несмотря на то, что для посещения и крещения допускались не все желающие, паломнические туры привлекали более 100 тыс. туристов ежегодно. В недавнем прошлом все телеканалы рассказывали о посещении места крещения Иисуса Дмитрием Медведевым, президентом России. Теперь поклониться святому месту и принять крещение может абсолютно каждый. На месте крещения открыт туристический центр. В недавнем прошлом местные власти сообщали о том, что вода на этом участке реки не соответствует санитарным нормам. На сегодняшний момент всё в норме, - вода чистая и доступна для крещения верующих.

Автор: Анастасия Шаткевич

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах