Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен, что ежегодная ярмарка-праздник тружеников села может быть интересна не только отечественным, но и иностранным туристам.

 

Об этом он заявил во время проведения праздника «Дажынкі» в Жлобине на минувших выходных. Глава государства высказался за то, чтобы сделать этот праздник национальным брендом. «Я был бы этому очень рад, - отметил президент. – И вряд ли найдется человек, который бы высказал противоположную точку зрения. Это действительно было бы здорово».

Александр Лукашенко подчеркнул, что и сегодня на республиканскую ярмарку-праздник прибывают иностранные туристы, но число их мизерно – это единицы. Президент высказал предположение о том, что если как следует развернуться с проведением праздника, в Беларусь поехали бы гости, туристы со всех концов света. Параллельно глава государства дал распоряжение правительству до конца года разработать новый формат «Дажынак», чтобы, по его словам, проводить праздник еще более эффективно.

Согласно задумке президента, если проводить «Дажынкі» в каждом районе, через 10-15 лет удастся привести в порядок большую часть населенных пунктов страны. Ведь, как известно, город, которому повезло принимать у себя республиканскую ярмарку-фестиваль, приобретает достойный вид, преображается к мероприятию.

Жлобин, ставший в этом году столицей республиканских «Дажынак», за короткий срок обрел вторую молодость. К фестивалю в городе построено и реконструировано порядка трехсот объектов, обновлены улицы и дома, электрифицирована железная дорога, которая связывает Жлобин с Минском.

Как отметил Президент, люди, побывавшие на «Дажынках», уезжают с праздника восхищенными. Он считает, что фестиваль-ярмарка мог бы привлечь и белорусов, проживающих за пределами страны, а также жителей соседних с Беларусью государств, славянских стран.

Идею о брендировании «Дажынак» президент подытожил словами о том, что здесь есть над чем подумать, поработать в этом направлении. А это значит, что вкоре мы, возможно, и в самом деле увидим обновленные «Дажынкі». Хочется надеяться, что идею эту не постигнет печальная участь бренда Минска. 

А как вы считаете, жизнеспособна ли идея сделать «Дажынкі» туристическим брендом нашей страны, наподобие Octoberfest и иже с ним? Делитесь своим мнением в комментариях!

 

История создания бренда Минска:

Минск могут оставить без бренда

Бренд Минска: к новым общественным обсуждениям готов!

Разработчики бренда Минска об отношении властей, минском интеллекте и старомодности конкурентов

Эксклюзив Holiday.by. Интервью с дизайнером бренда Минска

Обсуждение бренда Минска обернулось очередным скандалом

Жанна Гринюк раскрыла закулисные тайны бренда Минска

Откровенное интервью. Почему у Минска "аромат Красной Москвы" и за что дизайнеру бренда столицы хотят "морду набить"

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах