Летний палаточный лагерь «Родник» на Вилейском водохранилище принял гостей Третьего туристского слёта профессионалов турбизнеса РБ «Белый аист». О том, как зародилась идея создания турслета, с какими необычными случаями приходилось сталкиваться участникам и что нового ждет профессионалов турбизнеса в следующем году Holiday.by узнавал у директора компании «Solvex» Оксаны Бичун.

- Кому принадлежит идея создания республиканского слета работников туристической индустрии «Белый Аист»?

- Идея организации слета родилась в «Solvex» три года назад. Ведь тогда почти все отрасли (медицина, банки, строительство и т.д.) уже проводили свои турслеты. У работников сферы туризма такого мероприятия не было. Мы искали идею, которая стала бы достойной традицией среди работников туриндустрии. Название слета «Белый аист» предложил директор компании «Надежда-ХХI век» Вячеслав Макушинский. Однако, одно дело «родить» идею, а другое - воплотить ее в жизнь, организовать. И вот уже три года «Solvex» является одним из организаторов турслета. Считаю, что идея организации такого мероприятия для компании переросла в нечто большее. Это как твой ребенок, которого хочется растить, баловать и достойно вести по жизни. Мы готовы продолжать организовывать турслет, чтобы сделать его хорошей традицией. Будем рады и признательны любой поддержке наших коллег.

- С какими курьезными ситуациями приходилось сталкиваться во время проведения фестиваля?

- Помню, был такой случай… Во время первого слета, на конкурсе туристкой песни выступала команда «Весь мир». К участникам прибилась маленькая собачка. Команда пела известную всем песню «Изгиб гитары желтой». И вдруг собачка стала подвывать в такт песни, а поскольку она оказалась рядом с микрофоном, то ее «пение» было слышно всем. Несмотря на серьезный текст, толпа взорвалась от смеха. Было такое ощущение, что от смеха ста человек упадут звезды с ночного неба. Также на втором турслете самым продолжительным был конкурс перетягивания каната. Никто из команд не хотел уступать пальму первенства. Участники забыли обо всем на свете, был только канат. Несмотря на дух соперничества, все болели друг за друга. В итоге, для определения победителей пришлось тянуть жребий по общему решению капитанов. Вот такую дилемму нам приходилось решать.

- А какие задачи вообще ставит перед собой «Белый Аист»?

- Кроме укрепления здоровья иорганизации активного отдыха, участие в слете - это еще и повышение командного духа сотрудников туристической компании, формирование навыков успешного взаимодействия коллектива и чувства сплоченности. Мы наблюдали за тем, как команды выстраивали целые стратегии, чтобы пройти этапы соревнований. Видели, какую совместную радость переживали участники команд, когда преодолевали трудности или одерживали победу в конкурсе. Кроме того, фестиваль помогает повысить неформальный авторитет руководителей. Для этого уже второй год подряд в программе слета существует конкурс «Чем выше ранг, тем выше баллы». Здесь принимают участие директор, заместитель директора и главный бухгалтер компании. Надо отдать уважение руководителям туристической фирмы, которым не «зазорно» бегать по бревну или стрелять из пневматической винтовки. И, безусловно, их старания горячо поддерживают коллеги.

- Чем еще нынешний турслет отличался от предыдущих?

- В этом году туристский слет работников туриндустрии РБ «Белый аист» включен в календарный план спортивно-массовых мероприятий министерства спорта и туризма с выделением бюджетного финансирования. Это позволило привлечь квалифицированных судей, усилить призовой фонд, обеспечить круглосуточную медицинскую помощь, аренду необходимого спортивного оборудования. В этом году пребывание команд было продлено до трех дней. По прошлогодним турслетам мы заметили, что многие команды заезжали в палаточный лагерь не в день открытия, а накануне вечером. Именно поэтому результаты могли получиться необъективными. Еще одно существенное отличие нынешнего слета в том, что по положению командам обязательно нужно было пройти медкомиссию, а также предоставить копии трудовых книжек, что подтверждало бы работу сотрудника в той или иной компании. Мы ввели эти правила во избежание неприятных ситуаций с «подставными» участниками.

- А новое что-нибудь планируете в следующем году?

- Мы видим, что творческий потенциал команд огромный, им хочется себя показать. Так что в следующий раз мы хотим ввести в программу творческий конкурс для того, чтобы все команды могли себя проявить. Нам было бы интересно сделать общую команду СМИ.

Также есть идея создать конкурс «Живая газета».

Высокая организация мероприятия чувствовалась даже в мелочах. Отлично оборудованные палатки не позволяли участникам замерзнуть, а активные конкурсы подогревали дух соревнований.


Любопытно, что некоторые конкурсы превратились в настоящие поэтапные соревнования. Так, например, руководящему составу турфирм предлагалось пострелять в тире с расстояния около 5 метров, потом побросать теннисные шарики на меткость и время и пройтись по бревну, подвешенному на двух канатах.

Немалым успехом пользовался конкурс для настоящих мужчин, в котором они забивали гвозди. Однако, все было не так просто, как кажется на первый взгляд. Ведь вбить гвоздь в полено нужно было узкой частью молотка. С задачей справлялись не все, зато радости лучших не было предела.

Среди участников турслета была популярна и волейбольная площадка. Никто не жалел своих сил ради победы.

Именно поэтому членам жюри было так сложно оценить старания каждой команды. Путем жарких дискуссий победителей все же определили. По итогам трех дней пальму первенства завоевала команда компании «ЦентрКурорт», второе место досталось «Борисовскому центру туризма и краеведения», третье - «Автоматизированным технологиям туризма».


О том, что турслет удался, можно судить по нескончаемым улыбкам участников, количеству ярких фото и новых идей, которые воплотятся в жизнь уже через год!

Полный фоторепортаж в Facebook

Читайте также:

Второй туристический слет профессионалов турбизнеса «Белый аист» (2012 год)

Trolley 2013: роупджампинг, парные танцы, детские велогонки

Mirum Music Festival порадует хорошей музыкой

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах