Это событие ждали, к нему готовились – кто-то подбирал желтую одежду в своем гардеробе, кто-то с самого утра 15 июня специально не завтракал – на Сырном фестивале, который в первый раз прошел в прошлую субботу в Музее архитектуры и быта, ожидались массовые дегустации сыра – 20 сортов от 6 производителей из 4 областей Беларуси!

Сама же идея сырного фестиваля вынашивалась около 3 лет – немало порогов было оббито за это время, организаторы стучали не в одни двери. «Первый сырный фестиваль – это репетиция ко второму, более масштабному празднику, который пройдет в следующем году», – заверил Анатолий Акантинов, директор Центра стратегического развития «Маркетинговые системы», одного из главных организаторов гастрономического торжества.


И вот, наконец, первый, пробный, фест состоялся! Огрехи были заметны еще до того, как потенциальный посетитель попадал на праздник – указателей на трассе не было и тем, кто никогда не бывал в Музее архитектуры и быта, приходилось основательно поплутать, чтобы попасть на Сырный фестиваль. Однако ни это, ни проливной дождь, который периодически разгонял любителей сыра по деревенским домам и сараям – посещение экспозиции  входило в стоимость билета, – не остановило любителей сыра и просто любопытствующих. Все-таки Беларусь не может похвалиться насыщенным календарем событийного туризма и подобный фестиваль – отличная возможность интересно и полезно провести время. Тем паче что в атмосфере настоящей белорусской деревни такие мероприятия кажутся еще более колоритными.

Вместо красной ленточки, положенной на открытии, организаторы перерезали огромную головку желтого сыра!



К слову, такого количества людей в желтом Музей архитектуры и быта еще не видел – все хотели принять участие в съемках клипа «Живой сыр», которые были намечены на 16.00. Программа феста была насыщенной: с 11.00 до21.00 все желающие смогли поучаствовать во всевозможных конкурсах и «сырных» дегустациях, узнать во время мастер-классов, как правильно готовить итальянский десерт тирамису и сыр моцарелла, научиться танцевать старинные танцы с коллективами «Гистрион» и «Версаль», поболеть за приглянувшуюся мышку во время «мышиных бегов», побывать на концертах и выступлениях музыкальных коллективов –  Полонез Огинского и вальс Штрауса исполнял струнный квартет Белорусской государственной академии музыки, состоялись концерты квартета саксофонистов, ВИА «Е-гурт», батл  виртуозов дуэтов аккордеонистов и баянистов.



В итоге, главное гастрономическое событие года, а именно так его назвали сами организаторы, собрало более 3000 посетителей. Каждый мог прикупить домой кусочек понравившегося сыра без торговой наценки – от 45 тысяч за кило, и все, кто приехал на фестиваль до 16 часов дня, смог продегустировать два десятка сыров, йогурты и мороженое. Почему только до 16? Потому что производители не ожидали такого ажиотажа и, скажем откровенно, плохо подготовились к мероприятию. Например, поставские сыроделы уже к 14 часам распродали всю продукцию, дегустация же закончилась и того раньше. «Не ожидали такого спроса, к следующему фестивалю учтем все свои ошибки», - виновато пожали плечами в палатке Поставского молочного завода. Остальные производители хоть и недолго, но продолжили свои дегустации – дольше всех продержались молодечненские сыроделы, которые собрали огромную очередь из желающих привезти кусочек «Рокфорти» или «Монастырецкого» домой. Ведь в столичных магазинах большинство сортов сыра, представленного на фестивале, приобрести невозможно. Дегустации новинок проходили в трех тематических зонах, всего же зон было семь.









Специально для фестиваля была изготовлена головка сыра весом 50 кило!
Специально для фестиваля была изготовлена головка сыра весом 50 кило!


Отдельно проходила народная дегустация "Чемпион вкуса".



Результаты народной дегустации:



Маленьких сыролюбов веселили большие ростовые куклы.





Для детей на территории музея были организованы "творческие островки" и целая игровая зона - боди-арт, сырный лабиринт, уроки жонглирования, стрельба из рогатки, "Твистер", настольные игры, в которые, к слову, с удовольствием играли и взрослые!












Дети тоже не отставали от взрослых и вовсю соревновались в сырной олимпиаде.







Гадание на сыре
Гадание на сыре

Мастер-классы по приготовлению тирамису и моцареллы:



Полевая кухня:



Славгородские сыроделы привезли на Сырный фестиваль не только домашний сыр, но и козленка Борьку! И разыграли его в лотерею.


Выиграл Борьку мальчик Сережа, который живет в Озерце. В их семье уже есть пять коз, так что Борьке скучно не будет.


А для кого-то Сырный фестиваль запомнится на всю жизнь.


"Мы сначала расстроились, когда узнали, что на день нашей свадебной фотосессии в музее намечен Сырный фестиваль, - признается невеста Марина. - Но потом поняли, как это здорово и необычно!"










Хозяйка сырной горы
Хозяйка сырной горы
Вот такого обитателя можно было встретить на Сырном фестивале...
Вот такого обитателя можно было встретить на Сырном фестивале...
... и вот такого.
... и вот такого.

Ценители белорусского сыра
Ценители белорусского сыра


Больше всех съемки клипа ожидали дети. Хотя и некоторые взрослые в стороне не остались.







Организаторы пообещали, что скоро клип можно будет увидеть на видеосервисах и в социальных сетях. Ждем!

Если же попытаться подвести итоги, проанализировать впечатления, то можно сказать, что фестиваль в целом удался. Немного расстроили дождь, очереди и неподготовленность производителей. В целом же прекрасное мероприятие, куда можно смело отправляться всей семьей – для детей было подготовлено множество развлечений, да и взрослые, как мы заметили, не скучали. Тут стоит, пожалуй, подчеркнуть, что фестиваль был полностью безалкогольным, так что многие смогли себе доказать (ну, или опровергнуть), что интересно можно проводить время и без горячительных напитков.

«Сырный фестиваль под Минском – прекрасный пример событийного туризма, - отметил Вадим Кармазин, директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма. – В Беларуси таких мероприятий не хватает. Однако опыт проведения фестиваля «Мотальскія прысмакі» доказывает, что мы можем и должны развивать событийный, в частности гастрономический, туризм в Беларуси. Я думаю, что Сырный фестиваль приживется на белорусской земле и станет полноценным международным событием». Как стало известно во время фестиваля, мероприятием уже заинтересовались во французском посольстве в Минске. Вполне вероятно, что посольство Франции в Минске подключится к следующему Сырному фестивалю, который, будем  надеяться, обязательно состоится в следующем году.

Ещё больше фотографий в Facebook

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах