С 17 по 19 мая, а кое-где и 24, музеи по всей Беларуси оживут, наполнятся голосами многочисленных участников театрализованных, музыкальных действий, вместят такое количество посетителей, которого не видели в течение прошедшего года. Holiday.by подготовил для вас расписание всех мероприятий минских музеев и самых интересных «музейных ночей» в регионах, которые пройдут в назначенные дни с 19.00 до 23.30.

18 мая галереи Минска вот уже в девятый раз примут участие в марафоне «Ночь музеев». 

Национальный художественный музей Республики Беларусь   

Акция пройдет под слоганом «Беларуская ноч, або музей у фантастычных апавяданнях». На одну ночь выставочные залы превратятся в дом шляхтича Завальни. В качестве гостей-путешественников предстанут приглашенные артисты, которые поведают свои захватывающие истории. Счастливчикам удастся разыскать ту самую мифологическую «папараць-кветку».

Адрес: Ленина, 20

Литературный музей Максима Богдановича

«Мода XX века» - под таким названием пройдет здесь «Ночь музеев». Посетителям продемонстрируют журнал за 1913 год. А также будут выставлены вещи и одежда людей из окружения Максима Богдановича, принадлежавшие его сестре, тетке. В этот вечер в стенах музея пройдут мастер-классы по танцу и изготовлению сумочек.

Адрес: Максима Богдановича, 7а 

Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа

Придя в музей, вы попадете сразу на три юбилея: 130-летие Янки Мавра, 90-летие издания поэмы Якуба Коласа «Новая Земля» и 100-летие свадьбы Якуба Коласа и его жены Марии Дмитриевны.
В их честь – обряды, интерактивные игры, мастер-классы, встреча с родственниками Коласа и Мавра. Среди пар, которые празднуют в этом году юбилей семейной жизни, разыграют тур в агроусадьбу «У дубочка». А пары с именами Константин и Мария в качестве подарка получат фотосессию в интерьерах музея и возможность написать желание пером, принадлежавшим Якубу Коласу. Музыкально оформлять вечер будут бард Роман Ярош и джазовая группа Step Hall.

Адрес: Академическая, 5

Государственный литературный музей Янки Купалы

«PaЎlinka-party» для всех желающих! В стенах музея пройдет мастер-класс по созданию стильного образа «Paўlinka style», на территории парка – выставки hand-made, представления театра танца «Отражения», адекватного театра «В Кубе», показ проекта модельного и дизайнерского искусства «Галерея стиля», выступление духового оркестра пограничных войск, концерты групп «Alta mente», «Босае сонца». 

Адрес: Янки Купалы, 4

Государственный музей истории театральной и музыкальной культуры Республики Беларусь

Здесь пройдет, пожалуй, самая таинственная ночь под названием «Дело в доме Масонов». Тех, кто осмелится прийти, будут водить по зданию и пугать. Самых бесстрашных ожидает игра в Мафию. 

Адрес: Музыкальный пер., 5

Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны

Во время экспозиции «Партизанский лагерь» в фойе будет звучать музыка военных лет, выступят военные оркестры. Показательные выступления проведет кинелогический центр Госпогранкомитета.

Адрес: пр-т Независимости, 25а

Галерея современного искусства «Ў»

Мероприятие здесь пройдет на свежем воздухе: в 18.00 возле крыльца начнется диджей-сет, в 19.00 откроется выставка – на стену возле галереи появятся работы более 30 молодых художников. В 21.30 начнется показ аудиовизуальной саги «Восстание тишины», с 22.00 и до полуночи – показы авангардных короткометражек Майи Дерен, Нам Джун Пайка и Марселя Дюшана. А с 17.00 возле галереи "откроется" маркет: можно купить графику, живопись, открытки и многое другое.

Адрес: пр-т Независимости, 37а

Музей истории белорусского кино

Никому доселе не показанные фильмы покажут в музее в «Ночь музеев». «Премьера» пройдет спустя 70 лет после выхода фильмов и будет называться «Забытые киностраницы». Помимо этого посетителей ждет мини-концерт из аутентичных свадеб и календарно-обрядных песен, подготовленный фольклорной группы «Guda». 

Адрес: Свердлова, 4

Музей современного изобразительного искусства 

Клоуны и ходулисты из театра “EYE”, фокусники-иллюзионисты, выступления театра кукол «Дом солнца», перфомансы от Gesamtkunstwerk, концерт группы REHA, выступление музыкального проекта The arches – настоящая шоу-программа в «Ночь музеев». Для детей будет организована отдельная комната с развлечениями, мультиками и подарками. В малом зале посетителей ожидает сюрприз – игры при помощи бесконтактного сенсорного игрового контроллера. Возле входа в музей развернется «художественная мастерская» Street Art.

Билет в музей стоит 40 тысяч белорусских рублей, среди всех билетов будет проводиться розыгрыш призов и подарков. 

Адрес: пр-т Независимости, 47

Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта

Вечером 18 мая тут ожидается синтез культур белорусского и зарубежных народов: выступят иностранные студенты белорусских вузов из Туркмении, Мозамбика, Таджикистана, Нигерии, Малайзии. Будут здесь и мастер-классы – по изготовлению керамических изделий и по плетению поясов. Также можно будет сделать ретро-фото в салоне, стилизованном под конец XIX века.

Адрес: Минская обл., Минский р-н, п/о Озерцо

Литературный музей Петруся Бровки

Организаторы обещают перенести всех посетителей на 60 лет назад: посетителей ожидает интерактивная программа от театра-школы «Образ» под названием «Живые 50-ые». Кроме того, любой желающий сможет поучаствовать в мастер-классах по хэнд-мэйду и пальчиковой гуашевой живописи от ДК «La мора» и научиться танцам 50-х и 60-х годов: линди-хопу и бачате. В программе акции запланированы кино – фото-ретроспективы «В окружении атрибутики 50-х». Будет продемонстрирована винтажная инсталляция «Восстановленная жизнь обновленных от благотворительного магазина «КалiЛаска».

Адрес: К. Маркса, 30

Музей истории Национальной академии наук Беларуси

Двери музея будут открыты для всех желающих! Что тут необычного? Да то, что обычно попасть в музей можно только по предварительной записи. Здесь можно увидеть редкие экземпляры научной литературы, рукописи, научную переписку, автобиографические материалы известных белорусских ученых, материалы первых археологических раскопок и многое другое.

Адрес: Академическая, 66

Мемориальный музей имени З. И. Азгура

Посетителей ожидает настоящий Джаз-марафон. Синхронно будут работать 3 площадки: в скульптурном зале будет представлена подборка фильмов о джазе, в мемориальном зале – видео-программа «Антология джаза», а во внутреннем дворике известные джазмены выступят с концертной программой «Прохладный джаз».

Адрес: Азгура, 8

Национальный исторический музей Беларуси

«Ночь музеев» здесь пройдет под знаком цифры «13». Все, кто родился этого числа, смогут попасть в музей бесплатно. Во внутреннем дворике будут организованы интерактивные зоны народных ремесел, рисования «Оставь след в истории», зона для детей с мастер-классами. За музыкальное оформление на свежем воздухе будет отвечать фольклорный коллектив «Бревич Юнир» в детском и взрослом составах. Кроме того, посетители смогут сыграть в домино с жильцами стилизованной «Коммунальной квартиры № 13». А ещё пришедшие почувствуют себя Остапом Бендером, когда окажутся в интерактивной зоне «12 стульев+1», где им потребуется найти стул с кладом. 

Адрес: К. Маркса, 12

«Ночь музеев» в регионах

Брестский областной краеведческий музей

Целое «созвездие» музеев под одной крышей соберется в кинотеатре «1 Мая» в «Ночь музеев». Среди участников Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», Брестский областной краеведческий музей, Кобринский военно-исторический музей имени А.В. Суворова, Берёзовский историко-краеведческий музей. В рамках акции «Ночь музеев» будут проводиться мероприятия: 17 мая 2013 года - Брестский областной краеведческий музей - «Модная эволюция»; филиал «Спасённые художественный ценности» - «Под сенью дружных муз». 18 мая 2013 г. филиал «Каменецкая башня» - «Один день из жизни средневекового города»; филиал «Археологический музей «Берестье» - «Музейная ночь 2013».

Адрес: кинотеатр «1 Мая», Брест, пр. Партизанский, 15

Кобринский военно-исторический музей им. А.В. Суворова

Музей немного выбился из общего графика – «Ночь музеев» здесь пройдет 24 мая 2013 года. А все потому что акция здесь приурочена к юбилейной дате из истории города Кобрина: 450-летию исторического документа «Ревизия Кобринской экономии, составленной королевским ревизором Дмитрием Сапегой в 1563 г.». В программе: средневековый фест у королевы Боны, театрализованное действо «Визит королевского ревизора в Кобрин», танцы, игры, конкурсы, демонстрация фрагментов кинофильма «Бона Сфорца: ангел или демон».

Адрес: Кобрин, ул.Суворова, 14

Лепельский районный краеведческий музей

18 мая 2013 года в рамках акции "Ночь музеев" в музее в режиме non-stop пройдет «Заседание масонской ложи» - интерактивно-зрелищная импрэза, которая будет повторяться каждые 20 минут. 

Адрес: Лепель, ул. Калинина, 66

Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник

Музыкальный музейный марафон, посвящённый 30-летию концертного зала Софийского собора. В этот день гости праздника смогут насладиться музыкой разнообразных стилей и направлений на мероприятиях с участием профессиональных и любительских творческих коллективов. В программе: «Юные таланты Полоцкой детской школы искусств», музыкальная викторина для детей «Крылатые певцы», литературно-музыкальный вечер «Мелодии, опалённые войной», «Танцплощадка 80-х», музыкальные группы «Город N» и «Версия». А еще пройдет заключительный концерт XXVI Международного фестиваля старинной и современной камерной музыки «Латиноамериканские эстампы». 

Адрес: Полоцк, ул. Нижне-Покровская, 22

Музей «Витебский центр современного искусства»

«Портал в будущее» откроется здесь в «Ночь музеев 2013». В программе выставка люминесцентной живописи Дениса Хомичева, выставка киноклуба «Диалог» и многое другое.

Адрес: Витебск, ул. Г. Белобородова, 5

Витебский областной краеведческий музей

«Путешествие в Париж» предлагает музей в рамках ночной акции. Здесь можно будет посмотреть выставку макетов Эйфелевой башни, театрализация, духовой оркестр будет играть вальс «Под небом Парижа, появятся арт-точки «Парижские мимы» и «»Парижская цветочница», будут работать художники-портретисты. Кроме того, пройдут спектакли «Вояж Витебск-Париж» и «Жизнь как сон», «Французские этюды». Состоятся дефиле театра моды «De la couture, et de la mode» и мастер-классы по хенд-мэйду, акция «Рисуем Париж», выставка-продажа «Витебский Монмартр». Также будут работать салон французской поэзии «Встречи в арт-кафе “L’Ecole de Paris”», выставка фетровых шляпок «Closhe». И, конечно, файер-шоу под фолк-музыку.

Адрес: Витебск ул.Ленина, 36

Могилевский областной краеведческий музей

17 мая здесь выберут лучшую советскую игрушку - выставка «Игрушка моего детства» пройдет в стенах музея. 

Адрес: Могилев, пл. Советская, 1

Музейный комплекс истории и культуры Оршанщины

«Языческая ночь в музее» с театрализованными представлениями, песнями и плясками прямо на площади коллегиума иезуитов.

Адрес: Орша, ул. Островского, 2

Гомельский дворцово-парковый ансамбль

Дворец оживет и начнет жить по своему обычаю 400-летней давности 17 мая. В основе культурно-массового мероприятия «400-летие дома Романовых: зарисовки разных эпох» - реальные события, связанные с пребыванием царских особ во дворце. Присутствующие воочию увидят встречу царской семьи, торжественный прием, в Белой гостиной - музыкально-драматическая композиция; в Колонном зале - бал в сопровождении оркестра. В выставочных залах дворца развернутся экспозиции, повествующие о событиях, связанных с историей Гомельского дворца и приездом царских особ в Гомель. 

Адрес: Гомель, пл. Ленина, 4

Картинная галерея Г.Х. Ващенко

17 мая здесь пройдут выставки «Семнадцать лет путешествий по Непалу», «Сокровища Гималаев» - фотографии, сделанные путешественниками в Индии, Непале, Бутане, Китае, Таиланде и западных странах, тханки, буддийские статуи и другие предметы культуры гималайского региона. 

Адрес: Гомель, ул. Карповича, 4

Музей «Замковый комплекс «Мир»

«Открой свой МИР» - слоган акции 18 мая. Сам замок и его посетители за сутки пройдут путь от XVI до XX столетия. В программе Мирская ярмарка, танцы, выступления театров, немое кино с живой музыкальной озвучкой, эксклюзивная ночная экскурсия по замку. И, конечно, конкурс фотолюбителей «Взгляд на МИР», совместный проект SAMSUNG + MIR CASTLE, информационным партнером которого выступает Holiday.by.

Адрес: Мир, ул. Красноармейская, д. 2

Любанский музей Народной Славы

В страну Советов превратится музей 18 мая 2013 года. Уникальные музейные предметы, которые никогда не выставлялись в музее, выставка «Монеты страны Советов», импрэзы на тему СССР.

Адрес: Любань, ул. Калинина, 2

Шкловский районный историко-краеведческий музей

Как ни удивительно, темой «Ночи музеев» здесь стала… Япония! Сейчас в музее проходит выставка «Традиции и культура Японии», именно к ней и приурочена акция. Чайная церемония, экскурсии, театрализация представления театра Кабуки, показательные выступления каратистов, выставка-продажа восточных сувениров, демонстрация фильмов о Японии, японская музыка. В мастер-классах можно будет поучиться складывать оригами, составлять икебаны, готовить суши, попробовать себя в мастерстве японской каллиграфии. Планируется проведение конкурса "В японском стиле" по номинациям: составление букетов в стиле Икебана, изготовление оригами, защита образа в современном молодежном японском стиле «Анимэ», творческие инициативы.

Адрес: Шклов, ул. Ленинская. 41

Текст: Татьяна Данилушкина

Фото: Надежда Макарова

Читать по теме:

Ночь музеев 2012 - как это было

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах