Фетхие – турецкий курорт, расположенный на побережье Эгейского моря. Эта местность исторически разделяется на две совершенно разные части: одна из них – бухта Олудениз, где находится около пятидесяти самых разных отелей, а другая – фешенебельный курорт, предлагающий элитный отдых. Сам Фетхие раскинулся на месте античного порта Телмес, который связывают с именем Александра Македонского и других известных военачальников.

Ближайшие к Фетхие аэропорты – в Анталии и Даламане. Попасть из них на самом курорт можно на автобусе-трансфере. Также сюда можно попасть на автобусе из других областей Турции.

Климат Фетхие достаточно мягкий и приятный, в течение всего сезона здесь чистое небо и почти нет ветра (благодаря местным холмам). Кроме того, одна из важных особенностей курорта – его экологическая чистота и прекрасный микроклимат, который пропитывает организм морским воздухом и способствует оздоровлению.

Все пляжи курорта Фетхие принадежат не отелям, а городской администрации. Пляжи здесь песчаные и не очень широкие, а там, где отелей уже нет, в море уходит песчаная коса (ее еще часто называют черепашьим островом), благодаря которой в бухте можно купаться даже зимой – местность надежно закрыта от ветра. Вообще, на территории курорта достаточно много уединенных бухт, крошечных пляжей, окруженных растительностью, симпатичных заливов. Помимо песочных, есть и галечные пляжи, а также места, пригодные для кайтинга и парасейлинга.

В различных частях курорта построены разнообразные отели. Например, в бухте Олудениз есть как трех-, так и четырех-, и пятизвезочные отели. В живописных, уединенных местах расположены гостиницы Club Hotel Letoonia и Villa Daffodil. Собственно, в Фетхие есть как отели «все включено», так и те, кто предлагают только завтраки.

Главная достопримечательность турецкого курорта Фетхие – расположенные на склонах Ликийских гор руины. Там можно осмотреть останки Античного театра, старинные ликийские могилы (правда, вход к ним платный) и Рыцарский замок. Также весьма интересно посетить музей Фетхие, где где хранится знаменитая Летонская стелла, а также другие археологические находки. 

Любителей активной ночной жизни ждут дискотеки, морские экскурсии и необычные рестораны (например, плавучие).

      Отели Фетхие на туристической карте курорта 

Смотрите также другие туристические карты Турции:

Карта Турции с курортами

Карта Анталии с отелями

Карта города Аланья с отелями

Карта региона Аланья

Карта Стамбула

Карта Сиде

Карта Мармариса

Карта Кемера (регион)

Карта Кемера (город)

Карта Эгейского побережья Турции

Карта Богазкента

Карта Белека

Карта полуострова Бодрум

Карта города Бодрум

    Дорогая редакция Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах