Аланья – это турецкий курортный район, расположенный в двухстах километрах от всем известной Анталии. Аланья находится на южном берегу Турции и включает в себя несколько подрегионов, хорошо известных туристам: Махмутлар, Авсаллам, Инджекум, Оркуджалар, Карабурун, Конаклы и сама Аланья.

Аланья – не самый насыщенный зеленью регион Турции, но зато здесь самый длительный сезон купания, наиболее высокие температуры, прекрасные пляжи и весьма интересная природа. Кстати, отдых именно в турецкой Аланье самый экономичный по всей стране – здесь множество недорогих отелей, приятных предложений туров, а также высокий уровень развития семейного туризма.

Добраться в регион Аланья быстрее всего из двух турецких аэропортов. Если вы путешествуете внутри страны, то выбирайте Газипаш. Если вы летите из-за границы, то приземлится ваш самолет в Анталии. Единственный минус – до некоторых точек региона трансфер будет достаточно длительным.

Климат этого курортного региона создается под влиянием Средиземного моря, а также воздушных масс, приходящих из Африки. В целом, климат можно назвать средиземноморским субтропическим. Идеальное время для отдыха в регионе – июль, август и сентябрь, в этот период здесь максимально высокие среднедневные температуры и температура воды. Кстати, Аланья славится длительностью купального сезона – вода прогревается достаточно уже в апреле и остается пригодной до купания почти до ноября.

Как уже было отмечено выше, регион Аланья разделяется на несколько курортных зон, вытянутых вдоль побережья Средиземного моря. В некоторых местах прибрежная полоса очень ровная, широкая и холмистая, в других частях небольшие скалистые участки отсекают уютные бухты от общей территории. Пляжи на курорте также разнообразны: зачастую они являются широкими, песчаными и очень красивыми, но в некоторых местах спуск в море может быть скалистым (на это стоит обратить внимание, отправляясь на отдых с детьми).

Посколько Аланья – наиболее многолюдный турецкий курорт, то отели здесь расположено более сотни. Особенно регион ценят любители экономичного отдыха – здесь вполне можно остановиться в 3-4* гостинице за более чем разумные деньги. Впрочем, это не отменяет и наличия шикарных отелей. При выборе отеля стоит обратить внимание на близость к морю, наличие собственного пляжа, а также на набор предлагаемых развлечений.

На территории Аланьи достаточно много достопримечательностей. Можно съездить на крепость Аланьи, посетить Красную башню, знаменитые пещеры или отправиться на одну из многочисленных экскурсий.

Карта Аланьи (регион)

Смотрите также другие туристические карты Турции:

Карта Турции с курортами

Карта Эгейского побережья Турции с курортами

Карта Анталии с отелями

Карта Аланьи (город)

Карта Стамбула

Карта Сиде

Карта Мармариса

Карта Кемера (регион)

Карта Кемера (город)

Карта Богазкента

Карта Белека

Карта полуострова Бодрум

Карта города Бодрум

    Дорогая редакция Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах