В Москве 18 марта 2013 года сел первый самолет британского лоукостера easyJet. Первые туристы из Лондона приземлились в столичном аэропорту «Домодедово». 

Британская авиакомпания-лоукостер будет совершать рейсы в Лондон и Манчестер из аэропорта Гатвик на юге Лондона. Представители российской туристической отрасли в связи с этим знаменательным событием выразили надежду, что британские туристы станут чаще посещать Россию. Эти надежды подкрепила и интернет-статистика, согласно данным которой количество поисковых запросов по отелям Москвы увеличилось вскоре после того, как авиакомпания начала продажу авиабилетов в январе. 

        Посадка первого самолета британской компании в Москве

Спрос в обратном направлении, в смысле в Лондон из Москвы, также превзошел всякие ожидания. «Количество бронирований из Москвы существенно превысило наши ожидания. Оказывается, люди нас знают и уже готовы летать нашей авиакомпанией. По регионам России мы пока летать не будем, но возможно мы рассмотрим варианты перелетов нашей компанией из Москвы в города Европы», - рассказала телеканалу BBC Каролин Макколл, генеральный директор easyJet.

      С первым рейсом Москву посетило и руководство компании

Москва – новое направление в сетке полетов easyJet и совершенно новый рынок со своими особенностями и условиями. Специалисты говорят, что, несмотря на появление лоукоста в России, говорить о новой эре низкобюджетных перелетов в стране пока ещё очень рано. Тем не менее, открытие рейса стало важным событием для обоих сторон. Из Москвы в Лондон и обратно компания планирует перевозить около 300 тыс. пассажиров в год. 

Первый самолет провожали из Британии под «Калинку-малинку», а на борту воздушного судна даже изобразили кремлевские купола и «московскую» надпись.

А теперь о главном - о стоимости билетов. В течение первых трех лет цена авиабилетов в обе стороны не будет превышать £125 ( около $200) в обе стороны, что существенно ниже цен, предлагаемых авиакомпаниями British Airways, «Трансаэро» и «Аэрофлот» по маршруту Лондон-Москва-Лондон. По условиям двустороннего соглашения осуществлять перелеты между двумя столицами могут только эти компании.

Так что, Великобритания стала ещё немного ближе и для нас. Хотя белорусы уже давно используют возможность летать дешевле компаниями лоукостерами из соседних стран – Литвы, Польши, Украины. Теперь же к списку стран вылета заядлых путешественников присоединилась и Россия. В Беларуси таких авиакомпаний пока ждать не стоит.. (читать «Лоукостов в Беларуси в ближайшее время не будет»). Пока стоимость билетов в Лондон из Минска разными авиакомпаниями начинается от $550.

         Текст: Анастасия Шаткевич

         Фото: kronos.livejournal.com

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах