23-24 марта в Минске состоится пилотный междисциплинарный Hackathon: хакинг для будущего.

Хакатон – это мероприятие, посвященное решению проблем будущего и настоящего с помощью новых технологий. В рамках данного мероприятия специалисты из разных областей и сфер деятельности сообща работают над решением какой-либо проблемы. 

Хакатон - это реализация проектов и идей в режиме “30 часов свободного доступа в рабочее пространство”. Это значит, что на протяжении 30 часов представители IT-сообщества будут работать в одной команде с художниками и музыкантами, представители хакерспейс - с архитекторами, дизайнеры - с робототехниками, студенты и преподаватели - с создателями 3D-принтеров.

Работа будет вестись в режиме мастерской по простой формуле: “1 проект = 1 команда”.

Хакатон, который пройдёт 23-24 марта, ориентирован большей частью на социальные проекты. И одним из самых интересных и полезных проектов является проект «Прикосновение к Минску»

«Прикосновение к Минску» - это специализированная экскурсия для слабовидящих и незрячих людей. Идея состоит в том, чтобы создать 3D макеты основных достопримечательностей Минска. И начало этому процессу будет положено в рамках Хакатона, на котором будет создаваться 3D макет одного из исторических зданий площади Свободы.

3D макеты – единственная возможность незрячим людям через тактильное изучение объекта узнать, как выглядят памятники архитектуры в Минске и осознать красоту того места, где они живут. Таким образом, данный проект – ещё один шаг на пути к безбарьерному Минску.

Созданный в ходе Хакатона макет будет тут же распечатан на 3D принтере. Возможно, что и остальные архитектурные модели для проекта экскурсии для незрячих и слабовидящих людей «Прикосновение к Минску» также будут печататься на этом 3D принтере.

Демонстрация результатов совместного труда архитекторов, программистов, дизайнеров и представителей проекта «Прикосновение к Минску» будет проходить непосредственно в рамках Фэста экскурсоводов, который пройдет 20 -21 апреля 2013 года.

В рамках Хакатона 23-24 марта будут осуществляться и другие проекты:

- Проект «Карта доступности Минска» - проект по улучшению городской среды и созданию реальной безбарьерной среды для людей с ограничениями зрения и нарушениями опорно-двигательного аппарата (цель-минимум: создание онлайн карты Минска с объектами, доступными для людей с ограниченными возможностями, программирование веб-инструмента для оценки доступности объектов общественного пользования). 

- Проект «Безопасный город» - использование открытых данных для визуализации проблемных мест с использованием данных МЧС и МВД. 

- «CityBot» - новый тип городского обитателя. Проектирование прототипов для города и интерьера. 

В рамках мероприятия Хакатон будет проводиться также Час Земли - с 20:30 до 21:30 – время, когда люди могут задуматься о своей роли в истории планеты Земля и предложить креативные решения экологических, демографических, социальных и прочих проблем человечества. 

Вот что организаторы Хакатона говорят о себе: «Мы уверены, что начинать строить наше будущее и будущее наших детей можно и нужно прямо сейчас! И чем больше самых невероятных идей мы сможем обсудить - тем больше вероятность того, что в будущем воплотятся в жизнь самые смелые мечты, улучшающие жизнь и делающие ее еще более приятной».

Организаторы Хакатона - Meetup.by, Monogroup и Нackerspace-minsk – приглашают всех заинтересованных принять участие во всех этапах Хакатона: от выдвижения и обсуждения идей и до их реализации! Регистрация уже открыта!

Дорогая редакция Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах