Филиал Holiday.by, который уютно расположился на гамаке среди пальм на побережье Аравийского моря в Индии, решил устроить себе заcлуженный отпуск, и отправился на соседний остров в страну под названием Шри-Ланка.

Находясь в Индии и обладая свободными десятью днями и двойной индийской визой имеет смысл заглянуть в эту страну. Лоу–косты из Ченнаи до Шри-Ланки стоят всего 150 долларов в обе стороны, а время в пути - 1,5 часа.

Не так просто заставить себя куда-то выехать с райского побережья. Но когда уже начинаешь мотивироваться таймером на то, что бы совершить хоть какое-то действие (это значит, ставим таймер на 15 минут, затем сразу купаться, или на 40 минут, а затем идем гулять), то пора собраться с силами и начинать двигаться.

Добирались мы до аэропорта Ченнаи на поезде из Гоа, который идет около суток. Поездка в индийском поезде – это отдельное приключение, во время которого можно совсем не выходить из тамбура, потому что из открытой двери вагона постоянно появляются ну очень красивые виды.

Разница между этими двумя странами ощущается очень сильно. После колоритной и полной крайностей Индии, цивилизованная Шри-Ланка (в частности столица Коломбо) с торговыми центрами, чистыми улицами даже в темных переулках, огромными супермаркетами, в общем, во всех смыслах развитой инфраструктурой, немного шокирует. Тем более, в Индии от этого всего очень быстро отвыкаешь.

Останавливаться на долгое время в столице не имеет смысла, лучше сразу ехать в центр острова. Но поскольку времени у нас много, ланкийская виза на месяц, то в Коломбо мы решили задержаться.

Сами того не зная, мы попали на огромный праздник, который ежегодно проходит в конце февраля в день полнолуния - Навам Поя. Этот очень пышный (по другому даже не скажешь) религиозный фестиваль каждый раз сопровождается процессией буддийских монахов, танцоров, музыкантов, а священные реликвии на спинах несут нарядные слоны.

Первый день феерии и веселья мы краем глаза захватили лишь на экране телевизора, когда вечером занимались всеми интернетными делами. Как оказалось, начиналось событие 24 февраля. Пока мы, бросив все дела, летели на тук-туке на центральную улицу, весь фестиваль закончился. Мы лишь пожелали спокойно ночи Буддам, которых везли восвояси на грузовиках. Зато потом быстро по запаху определили, где ходили слоны ;)

Когда мы приехали, Будды уже разъезжались, но обещали вернуться

Зато еще целых 10 минут был открыт для посещения очень красивый буддийский храм 

Ночью храмы особенно прекрасны, иллюминация делает свое доброе дело

На второй день фестиваль продолжился с закатом солнца. Сразу, что удивило после праздников в Минске – это а) отсутствие даже минимального кордона с проверками сумок, б) никто даже не думал перекрывать центральную улицу, машины проезжали абсолютно спокойно за час до начала парада, с) никто не указывает, где ты должен стоять. Любой желающий пришел, сел там, где ему больше понравилось (кроме зарезервированных мест) и наслаждается праздником.

Полицейский только с виду такой суровый, на самом деле прекрасной души человек, пропускал опоздавших занять какие-нибудь места даже во время праздничного шествия

Еще, что удивило – никаких очередей за едой и водой и огромный выбор различного фастфуда. Мы попробовали оладушки с креветками. Очень вкусная и острая вещь оказалась. За пончиками и оладушками можно было сбегать прямо во время парада.

На черновиках с какими-то цифрвами выдавали вот такой блин всего за 30 рупий (2000 бел.руб). По вкусу определить, что это такое не удалось, но чувствовались креветки и перец чили.

        А это еще один вариант национального фастфуда – горох

Во время праздника мы сидели с открытым ртом и с неимоверным восхищением. Это наше дебютное посещение национального религиозного праздника в ЮВА. Все проходит шумно, музыкально и танцевально: барабаны, духовые инструменты и прочие средства, издающие различные приятные и громкие звуки сливались в одну красивую гармоничную бесконечную музыку.

Особенно порадовали слоны, которые нарядные шагали по улице, пританцовывая под барабаны. Причем пританцовывали они искренне и от души, двигая в такт музыке своими большими попами и головами. Точно можем теперь утверждать, что музыкальный слух у слонов есть!

Видео с танцующим слоном не претендует на лучшую режиссерскую работу, но зато это прямое доказательство любви животных к звукам барабанов

Цепи на ногах слонов для безопасности зрителей, ведь, как известно это очень пугливое животное и крайне непредсказуемое, а ограждений нет, все сидят практически на дороге

Судя по тому, как слоники друг с другом заигрывали, настроение у них было хорошее. Всего их на параде было 74 штуки. Всех мы не увидели, поскольку надо же уступить свои удобные места в первых рядах на асфальте и другим желающим поближе увидеть парад, но 1,5 часа мы с восторгом наблюдали за происходящим. Вывод, в Шри-Ланке умеют делать праздники и они, как мы это ощутили, проводятся для жителей страны, а не для галочки.

Хороших праздников!

      Текст и фото: Татсиана Тараканава

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах