Знакомясь со страной, в какой город вы отправитесь в первую очередь? Вот мы – в столицу! И тут, конечно, не обойтись без подсказок. Но мы уже бывалые – знаем, что не обязательно искать инфоцентр, дергать прохожих или тратить деньги на карту. У нас есть смартфон, а это значит, что можно преспокойно закачать мобильные приложения для Android и ориентироваться с их помощью по Минску! Как мы это сделали ранее, только с приложениями для путешествий по Беларуси. Почитать наш обзор можно здесь.

Для обзора мобильных приложений для туристов, которые собираются познакомиться со столицей Беларуси, мы снова случайным образом выбрали «подопытных кроликов» из магазина Google Plus. Простота и удобность в использовании, максимум информации при минимуме манипуляций – вот, пожалуй, основные требования, которые мы предъявляли к «испытуемым». Что из этого получилось – читайте дальше!

Кстати, понравилось какое-то приложение - скачайте его при помощи QR-кода на скриншотах!

Свободная койка!

Ночлег в Минске – этот вопрос для тех, кто приехал в столицу Беларуси на пару дней, остро не стоит. Найти квартиру в городе или даже усадьбу за пределами МКАД не составит труда, если в вашем смартфоне присутствуют определенные мобильные приложения. С самыми популярными из них мы разобрались в прошлый раз. Сейчас вашему вниманию – еще парочка новых.  

Arendator.Минск

ТРЕБУЕТСЯ ANDROID ВЕРСИИ 2.1 и выше

РАЗМЕР: 2,8M

В основу работы приложения заложен мониторинг баз двух самых популярных сайтов аренды квартир neagent.by и hata.by. Приложение отличает предельно понятное меню фильтров – можно смотреть на одном сайте, а можно сразу на двух. Фильтры можно выставить по количеству комнат, ценовому диапазону. При необходимости можно отсеять объявления агентств. Поставив нужные критерии, мы получаем всего три объявления – и все с неагента. Двухнедельной давности. Причем телефоны арендодателей скрыты. Чтобы их увидеть, нужно перейти непосредственно на сайт. Учитывая то, что неагент сегодня один из самых популярных сайтов, пока мы перейдем из приложения, посмотрим телефон, нас опередят десятки конкурентов, которые вылавливают «свежие» объявления напрямую из интернета. Убираем неагент из критериев поиска и получаем… ничего. Ничего не получаем. В это день звезды к нам неблагосклонны – hata.by не выдает ни одного объявления. То ли затишье на рынке столичной аренды, то ли приложение просто игнорирует информацию с сайта.

Приложение Arendator.Минск Naden.by

Квартиры на сутки в Минске

ТРЕБУЕТСЯ ANDROID ВЕРСИИ 1.6 и выше

РАЗМЕР: 83k

Приложение сразу выбросило список квартир без предварительной сортировки. В настройках находим сортировку по количеству комнат и стоимости. Каталог найденных объектов, в принципе, удобен – сразу выдает адрес, стоимость за сутки и час, количество спальных мест. Понравившийся вариант можно изучить подробнее – здесь уже приложение выдаст информацию о «начинке» квартиры, ее фото и контакты владельца. Пробуем. Выставляем 1-комнатную квартиру до 40 у.е. – мы непривередливые туристы, умеем довольствоваться малым! В ответ приложение выкидывает ошибку и отказывается работать. Вывод – метод случайного выбора мобильных помощников не всегда дает хорошие результаты. Вы же, дорогие читатели, учитесь на наших ошибках и выбирайте приложения, руководствуясь советами из нашего предыдущего обзора.

Приложение Naden.by

По столице – с андроидом

Приехав в Минск, теперь необязательно приставать к прохожим с вопросом, как доехать до библиотеки. Нужный маршрут разработают за вас мобильные приложения. Разбираемся в мобильных транспортных подсказках. 

MinskTrans

ТРЕБУЕТСЯ ANDROID ВЕРСИИ 1.5 и выше

РАЗМЕР: 1,8M

Весьма малофункциональное и «глючное» приложение. Если на остановке «Романовская слобода» оно исправно показывает прибытие ближайшего транспорта по минутам, то, например, на остановке «Каменногорская, 14», по версии приложения, общественный транспорт не ходит вообще! Нужную остановку, при необходимости, можно добавить в закладки. Но! Будьте осторожны – это приложение показывает аж 7 (!) Полевых улиц по Минску, причем в совершенно разных частях города, а где-то и за городом! В общем, продолжать описание нет смысла. Приложение в топку! Перейдем к более достойным аналогам.

Приложение MinskTrans

Minsk Guide

ТРЕБУЕТСЯ ANDROID ВЕРСИИ 1.6 и выше

РАЗМЕР: 829k

Приложение определит ближайшую к вам остановку, покажет время до прибытия нужного транспорта, разработает маршрут из одной точки в другую с учетом пересадок. Для работы онлайн-доступ не обязателен, можно воспользоваться оффлайновой картой города. В базе – информация по всему общественному транспорту Минска. Однако, чтобы не попасть впросак, расписание нужно обновлять ежедневно. При желании можно с точностью до минуты отследить маршрут любого троллейбуса, автобуса и т.д. Это очень удобно, если, скажем, вам нужно встретить на остановке девушку, а на улице мороз и официальное расписание, расположенное на остановке, как обычно ни разу не совпадает со временем прибытия транспорта.

Приложение Minsk Guide

TransPot

ТРЕБУЕТСЯ ANDROID ВЕРСИИ 1.6 и выше

РАЗМЕР: 973k

Еще одно весьма удобное приложение для ориентирования в общественном транспорте Минска. Ко всем функциям, которые есть в предыдущем приложении, прибавляется полное ежедневное официальное расписание по каждому маршруту. Также есть возможность просмотреть прибытие транспорта на остановку на час вперед, «отмотать» историю прибытий за прошедшие полчаса. 

Приложение TransPot

Яндекс. Метро

ТРЕБУЕТСЯ ANDROID ВЕРСИИ 1.5 и выше

РАЗМЕР: 2,0M

Приложение само определит ваше местоположение, курсором на картосхеме укажет ближайшую станцию метро. При клике по нему приложение попросит определить, начальная это точка маршрута или конечная. В каталоге станций нужно будет выбрать противоположную точку маршрута. Затем вам будет показана схема маршрута с пересадкой и временем поездки. Станции, расположенные по ходу маршрута, можно посмотреть как списком, так и на схеме.

Приложение "Яндекс. Метро"  

Шашечки по вызову

Справочник вызова местных такси под рукой может стать «палочкой-выручалочкой» во многих ситуациях. Посмотрим, что нам предлагают в этом секторе услуг.

Taxoman

ТРЕБУЕТСЯ ANDROID ВЕРСИИ 2.1 и выше

РАЗМЕР: 2,6M

При запуске приложение сразу потребует отправить СМС для получения кода активизации. Можно не боясь его отправлять – никаких дополнительных денег у вас со счета не уйдет. Для начала выскочит просьба выбрать и упорядочить таксопарки для поиска машины. При этом приложение выдает только 2 (!) таксопарка с тарифами. Дааа, очень сложно создать упорядоченный список из двух компаний-перевозчиков. Затем на карте будет определено ваше местоположение. От вас потребуется ввести адрес доставки. В комментарии к заказу можно указать желаемый тип машины – любая, минивен или универсал. Однако с двумя перевозчиками далеко не уедешь.

Приложение Taxoman 

Таксидо

ТРЕБУЕТСЯ ANDROID ВЕРСИИ 2.1 и выше

РАЗМЕР: 2,7M

Приложение, по задумке создателей, работает во многих странах, не только в Беларуси. Ориентируясь по вашему местоположению, оно определит номера местных служб такси. Порадовав симпатичным интерфейсом, предложит заглянуть в справочник либо сразу вызвать vip-такси. Доступна функция просмотра истории вызовов, также наиболее приглянувшиеся службы можно добавить в список «Любимых такси». Нам приложение предложило на выбор 18 служб с тарифами, описанием услуг и рейтингом. Тут же показано сразу несколько номеров телефона, что очень удобно, когда машина нужна срочно, а дозвониться проблематично. При поиске наиболее выгодного перевозчика можно сортировать список по тарифам, рейтингу, выстраивать их по короткому номеру или названию. Также приложение позволяет оценивать поставщика услуг – выставлять оценку или оставлять отзыв.

Приложение "Таксидо"

Поводыри по Минску

В эту категорию мы отнесли программы, которые обещают рассказать туристу о тех достопримечательностях, которые он может найти по ходу путешествия.

Карта метро Минска

ТРЕБУЕТСЯ ANDROID ВЕРСИИ 2.2 и выше

РАЗМЕР: 4,3M

Ни в коем случае не устанавливайте эту программу! Да, она укажет вам на достопримечательности, которые находятся вокруг каждой станции столичного метро. Но дальше указателя с названием исторического объекта дело не пойдет. Никакой другой информации от приложения вы не добьетесь. Мы, например, не смогли узнать, какие еще достопримечательности, кроме Комаровской площади, есть рядом со станцией метро «Площадь Якуба Коласа» - все «шпильки» просто-напросто не были активны. Для нас это приложение оказалось полезным только в минимальном познавательном плане – мы, например, узнали, что рядом с метро «Институт культуры» есть Музей истории медицины. А вы знали?

Приложение "Карта метро Минска"

MinskMap

ТРЕБУЕТСЯ ANDROID ВЕРСИИ 1.5 и выше

РАЗМЕР: 5,6M

Для работы приложения потребуется загрузить карты из предложенного списка. Мы загрузили google maps. Сразу предупредим наших дорогих читателей, что в карту метро можно даже не соваться – она представляет собой не что иное, как просто скан обычной картосхемы. Да-да, той самой, что висит на каждой станции метро. Приложение определит ваше местоположение и покажет пои рядом с вами – аптеки, банки, почтовые отделения, кафе. Их фильтр довольно внушителен. Причем выглядеть они будут тоже подобно тем, которые рисуются на стандартных бумажных картах. С помощью приложения можно забронировать отель, найти маршрут к нужному объекту на карте. К слову, своим местоположением можно поделиться посредством смс, e-mail или clipboard. При наложении карт (их 8 в предложенном списке) экран начинает рябить и идет квадратами. К тому же приложение очень чувствительно к движениям – оно будет ворочаться по сторонам света (вверху экрана есть компас) с бешеной скоростью. Очень скоро это «мельтешение» надоедает. 

Приложение MinskMap

Как пройти к… банкомату?

Иногда найти ближайший банкомат становится жизненно важно задачей. Приложения, которые помогут вам в этом – в центре внимания Holiday.by

АТМ Навигатор

ТРЕБУЕТСЯ ANDROID ВЕРСИИ 2.1 и выше

РАЗМЕР: 481k

Приложение неплохо определяет ближайшие банкоматы и показывает их на карте. Работать может и в оффлайн-режиме. Один из минусов – при загрузке карт приложение очень тормозит, долго запрашивает слои. Иногда из-за этого карту приходится перезагружать. При необходимости можно установить поиск одного или более банков. Неудобно, что флажки с информацией об адресе и времени работы банкомата не схлопываются, снова требуется перезагрузка. В приложении предусмотрена функция – сообщить о новом объекте.

Приложение АТМ Навигатор 

Справочник телефонов Минска

ТРЕБУЕТСЯ ANDROID ВЕРСИИ 2.1 и выше

РАЗМЕР: 1,1M

«Справочник предприятий и банкоматов Минска» - так значится в описании приложения. Поэтому мы на него и клюнули. И, как оказалось, зря. Приложение не определяет вашего местоположения, соответственно, не подскажет, где ближайший к вам банкомат. Тем более не покажет его на карте и не проложит маршрут, потому что карта в этом приложении не предусмотрена. Неудобно, что при указании адреса банкомата нужного вам банка время его работы указываться не будет. Ну, кроме неудобного поиска банкоматов, предлагается список всевозможных служб Минска с адресами и телефонами. Может, это и будет кому-то полезно. Нам – вряд ли.

Приложение "Справочник телефонов Минска"

ATM Belarus

ТРЕБУЕТСЯ ANDROID ВЕРСИИ 2.1 и выше

РАЗМЕР: 4,6M

Удобный навигатор для банкоматов, не требующий подключения к интернету. При поиске банкомата выдает всю необходимую информацию – адрес, телефон, время работы, место на карте. Также, ориентируясь по местоположению, указывает ближайшие к вам. При его помощи можно сориентироваться в ближайших, которые еще открыты – приложение показывает время с учетом одного дополнительного часа на дорогу к пункту. При необходимости с помощью google maps можно проложить маршрут к искомому объекту. Нужные банкоматы можно сохранить в памяти. Справочно приложение показывает курсы валют, выбирая лучший (для этой функции нужно подключение к интернету). Ну и, конечно, нельзя не отметить веселенькое оформление.

Приложение ATM Belarus

Minsk Where

Куда пойти, где поесть, где отдохнуть, что посмотреть в столице?

Полезные телефоны Минска

ТРЕБУЕТСЯ ANDROID ВЕРСИИ 1.6 и выше

РАЗМЕР: 67k

В приложении – актуальные телефоны в 15 разделах: справочные службы, экстренные телефоны еда, медицинские услуги, такси, бытовые услуги, гостиницы и т.д. В общем, здесь предусмотрено абсолютно все, что может понадобиться в путешествии. А может и не понадобиться. Мы, например, обнаружили массу интересных номеров. Например, телефон доверия КГБ, консультация психолога или вызов корреспондента телеканала «ОНТ». 

Приложение "Полезные телефоны Минска"

TingBY Каталог Минска

ТРЕБУЕТСЯ ANDROID ВЕРСИИ 2.1 и выше

РАЗМЕР: 3,1M

«Находить легко!» - резюмируют разработчики приложения. И мы с ними соглашаемся. Действительно удобное приложение. Для его работы нужно будет скачать данные, фото и карту. В каталоге – множество категорий на любой вкус. От магазинов «Секонд хэнд» до аптек и посольств. С помощью фильтра можно выбрать наиболее доступные по цене кафе или гостиницы, есть фильтр «открытые сейчас». По каждому объекту представлена подробная информация, тут же можно проложить маршрут с указанием расстояния и времени дороги с учетом пробок. Есть функция взгляда со спутника.

Приложение TingBY Каталог Минска 

Удобный Минск

ТРЕБУЕТСЯ ANDROID ВЕРСИИ 1.5 и выше

РАЗМЕР: 4,5M

Еще один нестандартный интерфейс – довольно веселенький, разует глаз. Для приверед есть два вида обоев. Удобные каталоги – один из плюсов приложения. Оно также определяет ваше местоположение, предупреждает о пробках на пути. Если вы все-таки попали в пробку, можно посмотреть погоду на 4 дня или почитать свежие новости – приложение предложит микс с белорусского агрегатора tut.by. Также можно выбрать, на какой фильм и сеанс сходить в кино – приложение покажет актуальную информацию по крупным кинотеатрам столицы. Кстати, тут же можно поставить себе «напоминалку» - поддерживается функция планировщика. А вот поддержки прокладки маршрута мы не смогли найти.

Приложение "Удобный Минск"  

Mobile Guide

ТРЕБУЕТСЯ ANDROID ВЕРСИИ 2.1 – 2.3.7

РАЗМЕР: 5,3M

Загружаете, выбираете «Минск» - и вперед! По своему функционалу, фильтрам и интерфейсу приложение напоминает TingBY. Поиск нужных туристу объектов, как то доставка, спорт и развлечения, отели, магазины, - и прокладка маршрута к пункту. Кроме того, есть информация по страхованию, транспорту, авиа. Приложение находит 24 конторы такси – рекорд этого обзора! 

Приложение Mobile Guide

Скорая помощь в мобильном

Карманный Доктор Айболит всегда подскажет, где купить нужное лекарство. Кто заслужит звание самого толкового консультанта по покупке лекарств?

Аптеки Беларуси

ТРЕБУЕТСЯ ANDROID ВЕРСИИ 2.1 и выше

РАЗМЕР: 217k

Интерфейс навевает грусть, не иначе. Поиск лекарств есть не только по Минску, но и по таким сравнительно небольшим городам как Жлобин, Мозырь, Слоним. Однако вернемся к Минску. Все аптеки столицы можно увидеть на карте, тут же можно просмотреть адрес и даже отзывы. Это приложение не смогло определить наше местоположение, несмотря на включенные gps и wi-fi. Поэтому функцию прокладки маршрута к искомой аптеке мы проверить не смогли. Но она есть. При поиске лекарства приложение выдает противопоказания, что с нашей точки зрения очень правильно, учитывая любовь нашего человека к самолечению. К сожалению, любовь неразделенную. После ввода лекарства выдется список аптек и цен в них на искомое. Приложение ориентируется на информацию с сайта gippokrat.by. По многим позициям выдается предупреждение «уточняйте в аптеке». А зачем тоже приложение, хочется спросить? Также при поиске можно вручную выбрать нужную улицу – приложение укажет все аптеки на ней. Более того, вам будет показан маршрут к ним с учетом пробок.

Приложение Аптеки Беларуси

Tabletka.by

ТРЕБУЕТСЯ ANDROID ВЕРСИИ 2.2 и выше

РАЗМЕР: 680k

Информация поставляется с одноименного сайта. При вводе искомого препарата приложение с первых букв выбросит список названий (некоторые названия не то, что написать, порой запомнить сложно), выдаст ценовой диапазон, из которого вы выбираете наиболее приемлемый. Затем вам предоставляется информация – адрес, местонахождение аптеки на карте, время работы и телефон для справок. При запросе приложение проложит маршрут к нужной аптеке. Каталог можно сортировать по цене, расстоянию, дате обновления информации. 

Приложение Tabletka.by WC

На десерт мы оставили самые интересные приложения. Они помогут вам найти объекты, без которых ваше путешествие вряд ли будет комфортным.

Toilet/Bathroom Finder

ТРЕБУЕТСЯ ANDROID ВЕРСИИ 1.6 и выше

РАЗМЕР: 2,6M

Определив наше местоположение, приложение сразу предлагает посетить два туалета поблизости. В подробной информации указано – пригоден ли он для использования людьми с ограниченными возможностями, а также – о чудо! – рейтинг туалета. Любой желающий может не только оценить качество услуг, но и добавить новый объект на карту города. Правда, для этого нужно знать его точный адрес. Для тех, кому невтерпеж, приложение разработает маршрут с указанием расстояния и времени его преодоления.

Приложение Toilet/Bathroom Finder

Найти туалет

ТРЕБУЕТСЯ ANDROID ВЕРСИИ 2.1 и выше

РАЗМЕР: 1,0M

Приложение определяет местоположение и показывает нам 10 ближайших туалетов с расстоянием до них и подробным маршрутом как на авто с учетом пробок, так и пешком. Взглянуть на искомый объект можно и со спутника. Также можно оценить работу каждого из найденных заведений. Кроме того, есть возможность вносить коррективы в базу – например, отметить пункт как несуществующий, если информация в базе устарела. Пункты можно посмотреть как на карте, так и списком.

Приложение "Найти туалет"

Результатом нашего обзора стал список приложений, которым мы бы сказали «да» и с удовольствием загрузили в телефон. Он выглядит так:

• TransPot
• Таксидо
• TingBY Каталог Минска
• Tabletka.by
• Найти туалет
• ATM Belarus

Прочитали обзор и есть, что добавить? Оставьте свое мнение в комментариях!

Читайте по теме Android-приложений для путешествий по Беларуси

Android в помощь – выбираем мобильные приложения для путешествия по Беларуси

Текст: Татьяна Данилушкина
Фото: Андрей Барашко

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах