Дворцово-парковый комплекс «Совейки» под Ляховичами стал самым дорогим лотом на открытых аукционных торгах, которые провел Брестский облисполком 12 февраля. Архитектурный памятник был продан неизвестному инвестору за 1,8 миллиарда рублей.

Поместье Новицких. Общий вид

Поместье Новицких

За эти деньги «счастливчику» достались не просто дворец, а красивейший комплекс Брестчины с парком площадью почти 11 гектаров. Парк объявлен ботаническим памятником природы республиканского значения. В нем произрастает 27 видов и форм деревьев и кустарников. Среди живописной зелени бывшими владельцами создан искусственный водоем. В свое время хозяевами уникального комплекса были Беннигсены, Чапские, а в начале 1900-х он перешел семье Новицких. При них на территории комплекса была построена винокурня из прямоугольного колотого камня красного и серого цветов. Рядом с ней хозяева возвели в той же технике здание с уникально оформленными оконными проемами. После войны в здании 18 века размещался популярный дом отдыха. 

Бровар на территории комплекса

Жилой дом на территории комплекса

Флигель на территории комплекса

Раньше на территории дворцово-паркового комплекса проводился фестиваль фольклорного искусства «З крыніц спрадвечных», однако вот уже несколько лет, как он перенесен в другую деревню Ляховичского района. Это решение местных властей негативно повлияло на общее состояние комплекса.

Дворцово-парковый комплекс под Ляховичами удалось продать далеко не с первого раза. Впервые он был выставлен на торги в 2011 году. Но безрезультатно. В конце 2012 года усадьбу пытались продать по начальной цене в 3,4 миллиарда рублей (400 тысяч у.е.), а затем через месяц «скинули» цену до 2,7 миллиарда рублей (315 тысяч у.е.). И тогда желающих приобрести лот не нашлось. Только когда стоимость старинного поместья упала почти в два раза, нашелся-таки истинный ценитель архитектуры 18-19 веков.

Поместье Новицких. Вид со стороны парка

Бровар на территории комплекса

Пока неизвестно, во что превратится старинное поместье. Известно, что благодаря местным жителям по заведенной издревле белорусской традиции историческое место постепенно превращалось в место отхожее.

Стоит отметить, что комплекс в Совейках – объект для туристов весьма привлекательный. Всего в десятке километров – автомобильное и железнодорожное сообщение. В окрестностях протекает река Щара. Вдоль реки кое-где еще сохранились бетонные и земляные укрепления, оставшиеся в неплохом состоянии еще со времен войны.

Достопримечательности Беларуси, которые находятся на грани разрушения, белорусские власти стараются сохранить и восстановить всевозможными способами. О методах, конечно, можно поспорить, но в целом то, что инициатива есть, само по себе не может не радовать! А как думаете Вы?

Читайте по теме:

С миру по нитке, или Быховскому замку дали шанс на возрождение.

Дорогая редакция Holiday.by

Фото: К.Шестовский

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах