Ещё в начале сентября прошлого года Белорусская железная дорога сообщила радостную новость для всех и каждого – теперь, чтобы сесть на поезд, совсем не обязательно ехать на вокзал, стоять в очереди в кассу, покупать бумажный билет, а потом ещё бояться за его сохранность вплоть до посадки на поезд. Введение он-лайн регистрации на сайте БелЖД упрощает процесс планирования поездки на поезде в разы – это факт.

Сегодня для этого достаточно иметь доступ в интернет и банковскую карту для оплаты билета он-лайн. Мы, конечно, сразу же протестировали эту возможность, - читать «Тест-драйв. Покупаем первый билет на поезд он-лайн у БЖД!» - и с тех пор пользуемся только электронным билетом. Это удобно, просто и, как говориться, давно надо было!.. С тех пор процедура регистрации была упрощена – если вначале при электронной регистрации требовалось распечатать бланк заказа, то уже к концу прошлого года для посадки на поезд требовался только паспорт пассажира для сверки данных.

Электронная регистарция на поезд упростила жизнь пассажиров

И вот, ещё одно усовершенствование! С 5 февраля 2013 года вводится новый порядок оформления пассажиров с электронной регистрацией. Если раньше проводник должен был сверить не только ФИО, но и номер паспорта, который довольно часто был указан с ошибками, то теперь при совпадении фамилии пассажира с информацией в ведомости проводника, он без проблем допускается в вагон. 

Кроме того, по новым правилам, пассажир, оплативший два и более билетов (до 4х штук) на свою фамилию, при проезде по территории Беларуси, может следовать как один, так и с пассажирами, данные о которых не указаны в ведомости проводника. Фактически, это означает, что теперь на компанию до 4х человек достаточно иметь один паспорт, на который регистрировались билеты. Единственное условие – пассажир, оформивший электронные билеты на свой паспорт, должен совершать поездку вместе с остальными пассажирами. 

На сегодня электронная регистрация осуществляется на все поезда с нумерованными местами сообщением по Беларуси. Также он-лайн можно купить билет на поезд и в привычном формате – с доставкой бумажных билетов на дом и оплатой по факту.

Дорогая редакция Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: билеты