Агротуристическая деятельность на сегодня чуть ли не самая привилегированная в Беларуси. Льготы, налоговые послабления, да и в целом господдержка сделали эту сферу одной из самых успешных. К тому же агротуризм в Беларуси стал уже своеобразным брендом страны, к которому положительно относятся как местные жители, так и иностранные гости. Однако, по мнению Министерства спорта и туризма, некоторые субъекты сельского туризма используют свое привилегированное положение недобросовестно. Под видом сельских усадеб сегодня создаются коттеджи в аренду или даже объекты придорожного сервиса, что и формирует возникшую проблему стандартизации сельских усадеб. 

Сегодня в Министерстве спорта и туризма заявили, что в Беларуси планируется осуществить категоризацию и сертификацию белорусских усадеб. Туристу будет намного проще определить уровень той или иной усадьбы и это, определенно, отделит недобросовестных субъектов от настоящих сельских усадеб. 

Вадим Кармазин, директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма, рассказал, что проверкой субъектов агротуризма планирует заняться Комитет госконтроля. При этом функция определения, соответствует ли деятельность субъекта сельского туризма соответствующим стандартам, будет возложена на местные комитеты. К основным критериям соответствия будут отнесены не только услуги проживания, но и организация питания, досуга, развлечений и другие. 

Если честно, давно пора и это в любом случае положительный момент для потребителя услуг, т.е. агротуриста. Во многих европейских странах существуют стандарты по которым сертифицируются объекты деревенского туризма. Правда, скорее всего сегодняшнее число сельских усадеб измениться к меньшему...

На сегодня в стране насчитывается 1917 сельских усадеб. Прямо-таки революционное число! Только за 9 месяцев этого года было зарегистрированно +350 субъектов агротуризма,а поток постояльцев в этом году уже вырос на 25% по сравнению с прошлым годом. Больше всего сельские усадьбы Белоруси посещают сами белорусы (86%), за ними идут россияне, украинцы, литовцы и поляки. 

Дорогая редакция Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах