Предвкушение поездки на Кипр «грело душу» две недели. Казалось, что смена обстановки, море и солнце поднимут тонус и придадут оптимизма. Но кто знал, что этот солнечный остров так затянет в свои сети, и я стану настойчиво искать повод для новой встречи…

Никак ни с первого взгляда мне полюбился Кипр. Изначально во мне сидел к нему немой вопрос: «Ну, и чем же ты нас удивишь?». Ведь так много восхищенных отзывов довелось услышать перед поездкой. А он, представьте себе, ничем решил не удивлять. Он просто жил своей неспешной островной жизнью, в которую любезно посвящает всех желающих. 

Первое близкое знакомство с Кипром у нас произошло в Лимассоле, втором по величине городе Кипра

Длинная, вытянутая вдоль моря центральная улица, привела к тенистым аллеям эвкалиптовой рощи. Вдоль воды неспешно прогуливались редкие прохожие. И вообще, пешеходов на улицах города днем совсем немного. От центральной авеню вглубь города отходят узкие улочки с односторонним движением. Одна в одну сторону, другая в ей обратную. По-другому разъехаться не получится. 

На старых улицах один за другим плотно соседствуют магазинчики и сувенирные лавки. Каждого покупателя там встречают с улыбкой и обязательно приветствуют как-нибудь по-английски. У кипрских лавочников не принято навязывать свой товар, поэтому магазины можно посещать как музеи. Торговаться там тоже как-то не тянет, поэтому шоппинг получается очень спокойным. 

И вообще, там никто никуда не спешит. Такое чувство, что в сутках у них, как минимум, 48 часов. Рабочий день у кипрских тружеников, как и у нас, 8-мичасовой. Только начинается он в 8.00, а заканчивается в 19.00. В середине дня они имеют трехчасовую сиесту – время для обеда и дневного сна. В эти часы движение на улицах, конечно, оживляется, но ощущение размеренности, все равно остается. Светофоры и те моргают ме-е-е-дленно и свет меняют плавно. Вот такой вот у них темперамент. 

На следующий день мы отправились в горную часть острова c целью знакомства с местными деревушками и главной Православной святыней Кипра – мужским монастырем Киккос

Как только автобус начал подниматься вверх по дороге, пейзажи за окнами стали неожиданно меняться. Появились сосновые леса и таинственные вершины хребтов горной цепи Троодос

Дороги на Кипре, следует отметить, очень хорошие, так что бояться укачивания не стоит. По обочинам периодически встречаются жилые застройки. Удивительно, что многие домики построены на краях обрывов или на склонах холмов. 

Архитектура горных деревень на первый взгляд проста и незатейлива, но не лишена при этом своеобразия и какого-то особого очарования. Все дома, как правило, окрашены в светлые тона и накрыты черепичными крышами. Во дворах часто можно увидеть полукруглые печи с интересным названием «клефтико», что в переводе означает «разбойник». Одноименное название имеет блюдо из мяса барашка. Его готовят в таких печах в течение 5-6 часов. Поговаривают будто бы на время приготовления клефтико печную дверь залепливают глиной. Нам довелось насладиться его чудесным вкусом в таверне деревни Какопетрия. А еще, именно здесь, в деревенской таверне, можно отведать настоящее мезе. За этим коротким словом кроется длинная череда разнообразных блюд из мяса, рыбы и птицы, а также салаты, гарниры и напитки. Очень щедро и вкусно! Поедание мезе - это целая церемония. Столы в тавернах широкие, иначе не хватило бы места для блюд.

На этом самом горном пути встречаются такие чудесные деревушки, где дома и улицы кажутся декорациями, а люди «играют роли» местных жителей. Узенькие, тщательно закованные в камень улицы, кое-где оживляются мандариновыми или лимонными деревьями. Привычные нашим квартирам и офисам пальмы и суккуленты там произрастают на улице. Им отведены маленькие клочки освобожденной от камня земли или большие глиняные амфоры. Группки взбодренных на винной дегустации туристов, разглядывают многочисленные изделия из кружев и сувениры, которыми торгуют на лотках. Местные кружева – «визитная карточка» деревни. Их узоры чем-то напоминают знаменитое вологодское кружево. Сплетают их при помощи прямых тонких иголок совсем не похожих на крючок. Прямо рядом с лавками сидят и сплетают. 

Более 70% киприотов – Православные христиане. Церковь в деревне – главное место. Из беседы с пожилой аборигенкой, я поняла, что многие ходят в церковь ежедневно. Она говорила об этом с гордостью и особым упоением. Наше общение началось во дворе ее дома, куда я беспардонно протиснулась через калитку, чтобы утолить свое любопытство. Женщина в тот момент была занята чтением Библии и моему проникновению была рада. Ей от меня захотелось узнать лишь откуда мы приехали и как мы крестимся – слева направо или справа налево? Я поняла, что в деревнях они не знают другого христианства, кроме Православного. Убранство в церквях, которые нам довелось посетить, впечатляет богатством и великолепием. Есть у них и свой особый «почерк» в иконописи. Лики святых настолько проникновенны, что от словесного описания я, пожалуй, воздержусь.

По прибытии на конечную точку маршрута, перед нами открылся вид на древний монастырь, построенный в стиле средиземноморского классицизма. Это мужской монастырь Киккос, история которого связана с жизнью Макария Великого, первого президента Кипра. Главный храм монастыря - базилика во франко-византийском стиле хранит святую святых острова – Киккскую икону Божией Матери, которая была написана Св. Лукой еще при жизни Девы Марии. Святыня помещена в раму из черепахового панциря, украшенного жемчугом и покрыта золотым окладом, скрывающим апостольскую духопись от взглядов. Согласно легенде, всякий, кто осмелиться на нее посмотреть, потеряет зрение. Монастырь несколько раз сгорал дотла, но икона всегда оставалась невредимой. 

Святыня, безусловно, влечет к себе множество паломников из всего мира, поэтому посещение монастыря требует соблюдения определенных правил. По этой же причине в храме не принято жечь свечи. Иконостас в соборе традиционно расположен на небольшой возвышенности перед алтарем и занимает все пространство между двумя основными стенами храма. Прихожанам позволено прикладываться ко всем, без исключения святыням. Монахи, служащие в церкви, привыкли к самому разному поведению туристов и спокойно реагируют на любые их вопросы и жесты. Несмотря на затворнический образ жизни, они легко идут на контакт и с радостью рассказывают об истории и святынях храма и лавры. Коридоры монастырских построек украшены современной мозаикой, изображающей библейские сюжеты. На территории монастыря есть музей, гостиницы, рестораны и торговые лавки с множеством сувениров и изделий из серебра. 

Время в монастыре пролетело незаметно и, покидая Киккос, я думала о Кипре уже по-другому. Уже с любовью…

Потом была морская прогулка на яхте и рыбалка на осьминогов. Рыболовная снасть, очень похожая на нашу удочку, имеет на леске сразу 4 крючка! Забавно доставать из воды на удочке сразу несколько рыбешек. 

Не обошлось, конечно, без купания в открытом море. Эта процедура, поверьте, доставляет несказанное удовольствие! Небесно-бирюзовый цвет воды заставляет думать, что даже в открытом море, нырнув, можно разглядеть дно. 

Маршрут нашей прогулки проходил вдоль побережья Ларнаки, недалеко от взлетной полосы аэропорта. Поднимающиеся в небо самолеты напоминали о том, что наше путешествие тоже не бесконечно. Но домой уже не хотелось совсем. Кипр пригрел своим ласковым солнышком и пленил таинственной размеренностью.

Есть на том острове места, миссия которых хранить дух истории и раскрывать его тем, кто этого жаждет. Разрушенные города - государства выглядят так, будто ничто не изменилось с тех дней когда их покинули последние жители. Лишь современные навесы над руинами говорят о прошествии веков… Один из таких городов Курион, погибший от землетрясения в IV веке притягивает любителей античной древности. Он расположен на побережье в 19 км. к западу от Лимассола. 

Увидев величественный греко-римский амфитеатр в Курионе, который, кстати, неплохо сохранился, я вспомнила, что школьные учебники по истории рассказывали об уникальных звуко-аккустических характеристиках таких сооружений. Если вы станете возле специальной отметины в центре площадки, и будете говорить шепотом, то вас услышат на самом верху!!! Это действительно так! Обязательно попробуйте, если будете в Курионе. 

Там же вам посчастливится увидеть удивительные по красоте древние мозаики, некогда украшавшие полы домов и римских бань. Изображения на них богов, рыб и птиц очень четкие и, как ни странно, красочные. Невероятно, что такая красота сохранилась до наших дней, несмотря на войны, природные явления и ход времени! Вот тут-то точно время остановилось…

Каждый вечер, возвращаясь в отели, и приводя в порядок мысли, я понимала, что чувствую невероятный интерес к этой стране, к ее истории, традициям и современности. Из местных газет мне стало понятно, что на Кипре живет много русских. А если к ним причислять все русскоязычное население, то там очень много русских. На улицах городов часто встречаются вывески на русском языке, во многих отелях есть русскоговорящий персонал. Отношение к туристам на Кипре сложно переоценить. Туристы здесь действительно желанные гости! Причем, неважно в каком отеле Вы остановитесь, - 3* или 5*. Вы будете чувствовать себя комфортно, потому что к вам отнесутся искренне и с душой. Именно поэтому Кипр вспоминается как райский остров, где все по-настоящему. Настоящая забота, искренние чувства, яркие, ни с чем несравнимые впечатления. По-моему, в современном мире это редкость. 

Вы, наверняка, уже заметили, что пляжи кипрских курортов имеют безукоризненную репутацию. Поверьте, они ее достойны. Ласковым солнцем Кипр обязан своему мягкому климату. Кристально чистое море, бархатные пески и великолепная инфраструктура – заслуга природы и людей, которые преданно служат своему делу. Многие пляжи Кипра награждены голубыми флагами, а это значит, что они отвечают самым высоким экологическим стандартам и обладают качественными средствами безопасности и сервиса.
Прощаясь с Кипром, я призналась ему в своих чувствах. Теперь мои желания о новой встрече с ним чем-то похожи на ожидание свидания с любимым человеком. Я также тороплю время, немного волнуюсь и бесконечно мечтаю… Если Вы не боитесь подобных переживаний, то ищите себя на Кипре!

Тысячу раз был прав тот, кто назвал белорусско-кипрскую туристическую программу «Кипр с любовью»! 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах