Мы выбрали для себя туры в Марокко потому, что хотели насладиться некой экзотикой, что, несомненно, у нас получилось.

Виза в Марокко была оформлена за один день, чемоданы собраны, и мы отправились в удивительное путешествие!

Первые пару дней наш пляжный отдых в Марокко проходил в полном умиротворении с местными песчаными пляжами и морскими волнами.

На третий день пребывания в прекрасной стране, мы отправились в город Марракеш. Дорога предстояла долгая, а потому вставать пришлось около 5 утра. От Агадир до Марракеш порядка 4 часов езды на автобусе. По пути было очень интересно, мы рассматривали из окна замысловатые населенные пункты и чудесные природные ландшафты.

Экскурсии в Марракеш особенно привлекли наше внимание. Еще на подъезде в город наш взгляд заворожили финиковые пальмы. Особенно нас удивило, что местное население предпочитает передвигаться на велосипедах, очень редко здесь можно встретить мотоциклы, мопеды, а уже тем более - машины.

Марокко отличается от других стран тем, что здесь, каждый город имеет свой определенный цвет Агадир – белый, Марракеш – красный. Самыми интересными достопримечательностями были: парк Ив Сен Лорана, дворец визиря в Медине, мечеть Кутубия и площадь Джама Эль Фна. Незадолго до вылета в эту страну, я специально просмотрела несколько телепередач о ней, и, как не странно, то, что я увидела в реальности, было совершенно отлично от телевизора.

На следующий день мы направились в Эс-Суэйра. Этот город отличается особенным климатом – здесь прохладно и солнечно, что благоприятно для долгих пеших прогулок. Кроме того, в этом городе очень много исторических мест, интересных для взора. В порту торгуют морепродуктами, от разнообразия разбегаются глаза, это и лангусты, и сардины и скаты. Здесь можно встретить большое количество бакланов, сравнимых с нашими чайками, они крутятся там, где много рыбы. Единственным недостатком в этом милом городке является то, что здесь вода и воздух холоднее, чем в Агадир.

На шестой день нашего тура в Марокко, нам организовали одну интересную экскурсию. Отличалась она от обычных тем, что мы перемещались не пешком или на автобусе, а нам выдали маленькие джипы, которые называются багги.

В назначенное время, с Агадира нас забрал автотранспорт, на котором мы доехали до соседнего города. Экскурсоводы проинструктировали нас, дали защитные очки, чтобы не попадала пыль. Маршрут, по которому мы ездили на багги, лежал через лес, сельскохозяйственные угодья, маленький городок, трассу и пустыню. Первая остановка, которую мы сделали, была на побережье дикого пляжа, с великолепным видом на океан.

На восьмой день у нас была другая, не менее экзотическая, поездка по пустыни. Мы катались на верблюдах. Сажали на них по двое. Наиболее страшные моменты - это когда животное встает или ложиться, тогда он совершает достаточно резкие движения, что озадачивает наездника, особенно неопытного. Очень красивая природа в окрестностях Агадира, чудесные фламинго, со своим розовым оперением, разбавляют красками речную гладь.

Все экскурсии, которые мы успели посетить за наш медовый месяц, были тщательно организованы и споанированы. Наш гид Наташа поделилась с нами огромном количеством очень интересной информации, не только в целом о стране, но и о каждом городе в отдельности. Всю дорогу она рассказывала удивительные факты истории и красивые легенды относительно этой страны. Мы ни капельки не жалеем, что выбрали отдых в Марокко именно с этим гидом.

Уезжать совершенно не хотелось. Уже настолько погрузившись в здешнюю культуру, не хотелось покидать этот маленький райский уголок. Особенно порадовало, что, несмотря на всевозможные исторические справки, страна сохранила свои уникальные традиции, обычаи и, особенно, национальную кухню. Как ни странно, но в Марокко, очень мало русских туристов: в основном, мы встречали туристов из арабских и европейских стран.

Марокко стоит посетить тем, кто хочет увидеть различие между морем и океаном, а также весьма активно провести время и остаться довольными от всего величия природной красоты этого места.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах