Подарившие миру какао-бобы южноамериканские индейцы назвали свой продукт «чоколатль», а львовяне называют шоколад «чоколяда». Согласитесь, совпадение любопытное. А может, это и не совпадение вовсе? 

Говорят, вкус горячего шоколада в этом городе открыли ещё в средневековье, практически не отставая от европейских столиц. Первый специализированный магазин шоколада открылся на площади Рынок в 1803 году. С лёгкой руки предприимчивого швейцара Доминика Андреолли шоколадные конфеты стали любимейшим лакомством горожан.  

Не прошло и сотни лет, как, наряду со швейцарским Берном, Львов стали считать шоколадной столицей Европы. Произведения здешних кондитеров с удовольствием закупали парижане. А варшавская аристократия для вывоза свежих львовских конфет даже обзавелась специальным транспортом! В середине XIX столетия количество кондитерских начало стремительно расти, а со временем стали появляться и первые кондитерские фабрики. Так, в 1882 году кондитер Маурисио Брандштадтер открыл первую кондитерскую фабрику «Бранка», которая впоследствии стала одним из подразделений современного «Свиточа».

Четыре года назад в чью-то светлую голову пришла замечательная идея организовать «Шоколадный фестиваль» во Львове

Время выбрали самое что ни есть «шоколадное» - канун Восьмого марта. Праздник запомнился (кто же забудет десятиметровый шоколадный «тортик»?) и мгновенно перешел в разряд «традиционных». На третий фестиваль множество гостей съехалось в шоколадную столицу Украины вполне цивилизованно. 

Фестиваль проходил сразу на двух площадках: в городском Дворце искусств и на площади перед Оперным театром. Во Дворце искусств детворе предложили архитектурные дарования, выстроив из шоколадных плиток «Свиточ» детскую страну Шоколандию, и пока юные архитекторы старались, сооружая башни и стены, циничные взрослые то и дело задавали вопрос: «Когда же можно будет штурмовать крепость?». Особо нетерпеливым предлагалось посмотреть, как трудятся молодые львовские скульпторы, вытесывающие сладкие шедевры из шоколадных глыб (каждая «заготовка» весила 18 кг!). «Отходы производства» желающие могли «утилизировать» прямо на месте. Шоколад лился фонтанами в прямом смысле слова – каждый фонтан был заправлен 20 килограммами «сырья». 

Любой зритель имел возможность создать свою «эксклюзивную» шоколадку, причём плоды усилий сразу переходили в собственность изготовителя.

А перед Оперным театром был выстроен шоколадный городок, где изготовливали сладкие шедевры и гостей принимал весёлый мим. Желающих с ним сфотографироваться было столько, что приходилось и в очереди постоять! Рядом с мастерской проходили всевозможные конкурсы и викторины, поучаствовать в которых пришло чуть ли не половина Львова.

Праздник продлился три дня и завершился большим «Шоколадным балом», которым заправляли Влад Яма и Григорий Чапкис.

Традиция сохранилась и по сей день. Фестиваль шоколада во Львове проходит каждый год в середине февраля и длится 4-5 дней, тем самым, совпадая по датам с Днем Святого Валентина. Думаю, каждый согласится, что это прекрасная возможность для влюбленных «подсластить» свои чувства!

Всегда возможно подобрать тур во Львов, чтобы не только побывать на интересной экскурсии, но и поучаствовать в одном из фестивалей этого города. 

Автор: Виктория Мэндис

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах