"Уважайте пенсионеров" - говорят нам каждый день со щитов с социальной рекламой, в общественном транспорте, да, и сами мы взрослые и умные люди, понимаем, что место надо старшим уступать, помогать сумки нести или через дорогу перевести бабушку, если нужно. Заботимся, как можем. А еще же есть архитектурные пенсионеры, можно даже сказать- старожилы, им тоже нужна помощь и забота. Но получается все иначе.

Водонапорная башня в Минске, которая находится на ул. Железнодорожная, была создана еще в далеком 1910 году. И это единственное сооружение такого типа, которое сохранилось в столице. Она, в свое время, снабжала водой железнодорожную больницу, паровозное депо и станцию. Во время Второй мировой войны партизанам помогала. А вместо "Спасибо" ей, простите, "..уй" на стенах.

Мы специально отправились исследовать этот уникальный памятник архитектуры. Раньше в ней жили бомжи, потом она использовалась для пристанища любителями согревающих недорогих алкогольных напитков. Недавно кто-то, уже из ответственных за сооружение, совершил над ней акт вандализма, и как умел, так и замуровал все возможные входы в водонапорную башню, отчего она и сама стала похожа на ту надпись, которая красуется на ее стене.

Многие годы водонапорная башня в Минске принадлежала Белорусской железной дороге, но в 1991 году стала частным владением. Кому она принадлежит - неизвестно. Создавалось много проектов, во что ее можно превратить, но в результате она так и стоит, медленно, но верно разрушаясь. Тем временем, существует во всем мире множество реализованных интересных проектов, которые можно и в нашем случае попробовать воплотить в жизнь.

В Полоцке старую водонапорную башню превратили в экологический музей.фото: vandrouka.by

Самый молодой музей в Санкт-Петербурге "Мир воды" стал одним из самых популярных в городе. 

В Бельгии старую водонапорку отреставрировали, теперь это жилой дом

А в Англии из башни сделали дом в облаках. При этом, владельцы такого необычного жилища успешно сдают комнаты путешественникам

Зато возле нашей башни удачно разметил свой билборд банк с программой финансирования бизнеса)

Хочется верить, что однажды вдруг вместо строительства нового дома-жабы рядом с Троицким предместьем, кто-нибудь займется реставрацией исторически ценных сооружений. Любим мы помечтать:) Но мы верим, что мечты материализовываются!

Текст: Татьяна Тараканава

Фото: Андрей Барашко

Читать по теме: 

Незаслуженно забытые достопримечательности Беларуси

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах