Болгарский курорт Несебр – один из старейших европейских городов (он занесен в мировой список памятников наследия ЮНЕСКО), обладающий богатейшей историей и в то же время являющийся очень знаменитым местом отдыха.

Город расположен на Черноморском побережье Болгарии и в настоящее время разделяется на Старый и Новый Несебр. Старая часть города располагается на совсем небольшом полуострове, который связан с сушей тонким перешейком земли (длина его менее 500 метров). В старой части города находятся все достопримечательности и памятники архитектуры. Новый Несебр расположен на материке. Здесь проживают не только местные жители, - именно в новой части города расположена основная масса отелей (включая знаменитые Злата Рибка, Месамбрия и другие), а также богатая инфраструктура.

Климат Несебра – достаточно мягкий, обусловленный расположением на черноморским побережье, однако с некоторыми чертами средиземноморского. Влажность воздуха высокая, опять же благодаря близости моря. Во время летнего туристического сезона, средняя температура воздуха составляет 27 градусов по Цельсию, а воды – порядка 24 градусов.

Пляжи Несебра считаются одними из самых красивых в Болгарии, благодаря насыщенному цвету морской воды и яркому, золотому песку. Они идеально подходят как для любителей пассивного отдыха, так и для активных отдыхающих – на пляжах можно найти инструктора по различным видам спорта, заняться дайвингом или нанять водный скутер.

Отели курорта Несебр весьма разнообразны и позволяют отдохнуть достаточно экономно. Помимо отелей, можно поселиться и в домах прошлых веков, которые активно сдают туристам. В городе достаточно развитая инфраструктура (это касается в первую очередь Нового Несебра) – здесь очень много разнообразных кафе, ресторанов, баров, лавок и магазинчиков, таверн и ночных клубов.

Что касается достопримечательностей Несебра, то основная их часть расположена в старой части курорта. Главными достопримечательностями являются церкви – их здесь очень много, каждая обладает уникальной архитектурой и историей. Особое внимание стоит уделить Митрополийской церкви, Церкви Христа Пантократора и Церкви Святой Параскевы. Вообще, Несебр является городом с самым большим количеством церквей в Болгарии. Также в список достопримечательностей, отмеченных на туристической карте, относят старинную ветряную мельницу, этнографический и археологический музеи, турецкую баню, старинные дома и мощеные булыжниками улицы. Кроме того, здесь есть и природные достопримечательности – огромные песчаные дюны и белые скалы.

Туристическая карта Несебра с указанием достопримечательностей и отелей

Смотрите также туристические карты курортов Болгарии:

Туристическая карта Обзора

Туристическая карта Золотых Песков

Туристическая карта курорта Св. Константина и Елены

Туристическая карта Равды

Туристическая карта Албены

Туристическая карта Елините

Туристическая карта Китена

Туристическая карта Болгарии

Туристическая карта Солнечного Берега

Туристическая карта Солнечного Дня

Туристическая карта Созополя

Дорогая редакция Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах