Албена – это небольшой болгарский курорт, который расположен немного южнее Балчика (примерно на 10-11 километров) и всего в 30 километрах от Варны, на склонах Добруджанского плато, между Черным морем и рекой Батова. Курорт был основан на территории национального заповедника «Балтат» в конце 60-х годов прошлого века и на сегодня явялется одним из самых популярных среди туристов, предпочитающих отдых в Болгарии.

Албена является единственным в Болгарии частным курортом, поэтому приезжающие сюда туристы особенно ценят не только чистые пляжи и прекрасные территории отелей, но и общее состояние ухоженности городских улиц. За заботу об экологическом состоянии природы и постоянный надзор за чистотой морской воды, курорт даже удостоен награды «Синий флаг» - исключительного признания идеального состояния природных ресурсов, которыми регулярно и активно пользуются люди.

Если говорить и море и пляжах, то в Албене туристов ждет один из самых широких в Болгарии пляжей – светлый чистый песок растянут на полосы шириной до 300 метров, а общая протяженность пляжей составляет более 5 километров. Любители поплавать обязательно оценят прозрачную морскую воду и благоприятное для прогулок морское дно, без водорослей и камней. Наиболее благоприятным временем для приезда в Албену является сезон с начала июля по начало сентября – именно в это время здесь оптимальная температура воздуха и воды.

Отели Албены расположены по всей территории курорта – некоторые из них расположились прямо на побережье, другие же построены в глубине курорта, на холмах парковой зоны. Поскольку отели и гостиницы здесь самого разного уровня комфорта, то каждый сможет подобрать себе подходящий вариант на свой кошелек и вкус. К примеру, любителей максимального комфорта ждет комплекс из 5 отелей (Гергана, Боряна, Нона, Елица, Албена Бич Клуб), расположенный на берегу Черного моря, на некотором отдалении от остальных.

Курорт Албена сможет принести положительные эмоции поклонникам любого вида отдыха. Любителей активного отдыха ждет одноименная с курортом спортивная база, где отдыхающих встретят инструктора по более чем 40 видам спорта. Для детей здесь построен луна-парк, множество детских бассейнов, организована возможность подвижных игр на свежем воздухе. Тем, кто предпочитает медицинский туризм, по душе придется бальнеологический центр с разнообразными процедурами. Что касается достопримечательностей курорта, рекомендуется посетить Исторический музей, Иконную галерею, дервишский монастырь Арат-Теке, останки османской крепости.

Туристическая карта болгарского курорта Албена

Смотреть также:

Туристическая карта Болгарии

Туристическая карта Несебра

Туристическая карта Обзора

Туристическая карта Китена

Туристическая карта Елините

Туристическая карта Солнечного Берега

Туристическая карта Солнечного Дня

Туристическая карта Созополя

Туристическая карта Равды

Туристическая карта Золотых Песков

Туристическая карта курорта Св. Константина и Елены

Дорогая редакция Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах