Описание

Башня обозрения в Гомеле – высокая кирпичная вытяжная труба, построенная в первой половине XIX века на территории усадьбы Румянцевых-Паскевичей. Первоначально имение принадлежало государственному деятелю и полководцу Петру Румянцеву-Задунайскому, который хотел на этой территории построить дворянское училище. Но свои планы осуществить не смог, и вскоре усадьба перешла во владение графу Ивану Паскевичу. Иван Паскевич решил перестроить здания под сахарный завод. Тогда же и появилась на берегу реки Сож кирпичная башня, выполнявшая функцию для отвода продуктов горения и создания тяги для топки. 

В начале 80-х годов XIX века здания сахарного завода были отчасти переоборудованы, так как новый владелец усадьбы граф Федор Паскевич решил перенести производство сахара в город Добруш. Таким образом, старинные здания XIX века на территории усадьбы Румянцевых-Паскевичей превратились объекты паркого назначения: в производственном корпусе разместилась оранжерея «Зимний сад», а вытяжная труба после реконструкции стала использоваться как башня обозрения. Во время Великой Отечественной войны башня попала под сильный обстрел – подойдя поближе, можно рассмотреть следы от пуль и осколков.
В 2007 году обзорная башня в Гомеле была закрыта на ремонт, поскольку лестничные пролёты находились уже в аварийном состоянии. Во время реставрационных работ была произведена замена металлических конструкций, укрепление и ремонт элементов кирпичной кладки, оборудовано электроснабжение. 

26 ноября 2015 года состоялось торжественное открытие обновленной башни обозрения, в котором приняло участие руководство города и Гомельской области, а также горожане. Вместе со смотровой площадкой и шпилем высота строения достигает 40 метров. Со смотровой площадки открывается великолепный вид парковую зону, реку Сож и на прекрасный город. 

Дата обновления: 30 марта 2021
holiday.by рекомендует
Эксклюзивные проекты, стенс, дрифт, ралли, офф-роуд, маслкары, суперкары, ретро, спортивные авто. Вас будут удивлять два дня подряд. Пристегните ремни!
26 января 2024
Для посетителей ярмарки готовят участники городского пикника Vulitsa Ezha. Посмотрите, как это выглядит и найдите время попробовать сами!
26 декабря 2023
Выставка проводится при поддержке Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, УП «Белгосохота» и РГОО «Белорусского общества охотников и рыболовов».
22 декабря 2023
Новая модель привлекает внимание стильным дизайном с красивой геометрией форм, умным подсчетом калорий и автономностью до 14 дней.
24 октября 2023
Подписка на горящие туры
  • Узнавайте о скидках первыми
  • Ориентируйтесь в текущих ценах на отдых
  • Помогите друзьям получить скидку
Подписка на горящие туры
  • Месяц отдыха
  • Пожалуйста, включите вайбер, прежде чем нажать кнопку "Подписаться"

Политика конфиденциальности

Сайт Holiday.by использует файлы cookie для хранения и / или доступа к информации на устройствах и обработки личных данных, включая уникальные идентификаторы, информацию об устройстве и информацию о ваших шаблонах просмотра. Используя сайт Holiday.by, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и Политикой конфиденциальности.

Принять