Описание

Синеокая Беларусь (Белоруссия)… Лишь на высоте птичьего полета можно полностью осознать и прочувствовать всю точностьэтого высказывание. Ведь в стране 11 тысяч озер и 20 тысяч рек и ручьев. А самым драгоценным собранием из синих жемчужин Беларуси по праву можно назвать "Браславские озера", площадь которых 70 000 га. А подарил стране «эти драгоценности» сам Ледниковый период. Примерно 18-10 тыс. лет тому назад эти места были покрыты застывшей водой (толщиной от нескольких десятков до нескольких сотен сантиметров). Но, как мы знаем, потопление пришло, льды стали таять и перемещаться на север. В результате этих процессов и образовалась система озер, равнин, холмов и возвышений.Сейчас, любители путешествий, сравнивают эти места с Финляндией и Швейцарией. Только с той разницей, что жителям Беларуси в «Браславские озера» виза не нужна.
Привлекательность этих озер в том, что каждое из них особенное и имеет исключительные черты, а в целом они составляют прекрасный природный комплекс, будто созданный для любителей экологического туризма.
К примеру, на озере Струсто находится 2ой по величине остров Беларуси – Чайчин(пл. 1,6 кв. км), который, к тому же, обзавелся своим собственным внутренним озерцом.
А Волосо Южный – самое глубокое озеро этого национального парка. Его глубина – 40,4 м. И славится эта синяя жемчужина своей чистотой. Прозрачность воды здесь– 8м.
Более 30 туристических объектов расположено в зоне парка. Это - памятники природы, архитектуры, археологии.А общий объем водного зеркала – 183 кв. км, а сама водная экологическая системы – главное богатство озер, так как фауна в них невероятна разнообразная, а часто и уникальная. Во флоре региона более 800 видов растений, некоторые из них редкие, исчезнувшие и занесенные в Красную книгу Беларуси. В озерах обитают более 30 видов рыб (а угорь даже несет промышленное значение). До 35 % всех гнездящихся в стране птиц сосредоточено на территории парка (45 видов занесены в Красную книгу). Выделить стоит лебедя-шипуна. Эти красивые птицы чуть не ушли в безвозвратное прошлое, но сейчас заселены в Браславские озера. Бурые медведи, лоси, барсуки, рыси, белки-летяги, косули и кабаны так же нуждаются в сохранении и занесены в Красную книгу Беларуси. И все эти животные обитают в национальном парке, центркоторого - один из древнейших городов Беларуси – Браслав (первое упоминание - начало XI века). Шедевры окрестностей - костел Сердца Иисуса в д.Слободка; деревянная церковь Святого Николая XVIII в д.Николаюнцы, где проживают потомки старообрядцев; деревянный Петропавловский костел в д. Дрисвяты; костел кармелитского монастыря (XVIIIв.) в Друе. Более 15000 экспонатов собрано в краеведческом музее. Так же есть дом ремесел, мини-музей древесной скульптуры и мастерские по плетению из лозы и соломы.
Леса занимают 31 тыс. га. Они расположены, в южной части парка. Выделяются массивы: Борунский, Бельмонт, Богинский, Друйская Дача. Распространены боры, а также ельники.
Парк расположен на территории Браславского административного района, неподалеку от границы с Литвой и Латвией.
Палитра чувств, которая зарождается в сердце в этих местах – невероятна многообразна. И хотелось бы, чтобы все туристы не просто по достоинству оценили Браславский озерный край, но и осознали хрупкость подобных произведений природного искусства. Ведь этот туристический объект непременно нужно сохранить для потомков.

Вы сможете посетить следующие экскурсии:

1. Заказник «Межозерный». Ландшафтный заказник республиканского значения - "Межозерный" расположен между озёрами Снуды и Волос.

  • Неповторимые по красоте озера Снуды и Волос Северный, ледниковые формы рельефа, разновидности почвенного покрова, ассоциации лесной и луговой растительности
  • Группа камовых холмов - «следы» ледников и легенды о травах
  • Сосновый бор, лесное осинник
  • Лесное озеро
  • Озеро Волос Северный

2. «Вдоль Браславских озер»

  • В Браславском районе насчитывается около 300 озер. Вы проедете вдоль озер Неспиш, Недрово, Поцех.
  • Костел Сердца Иисуса (начала 20 столетия), Слободковская озовая гряда – все это маршрут экскурсии

3. «Мир лекарственных растений». Экскурсия проходит по территории ботанического заказника «Дубки». Вы сможете увидеть растения, занесенные в Красную книгу Беларуси.

4. «Слободковская озовая гряда». Экологическая тропа, проложенная по Слободковской озовой гряде длиной 4,5 км – настоящий памятник природы

  • Озера Потех и Недрово
  • Слободковская озовая гряда длиной 4,5 км – настоящий памятник природы

5. «Замковая гора – сердце Браслава». Замковой гора. Раньше это было укрепленным поселением 5-18 веков. Сейчас это сердце города, точка, с которой можно рассмотреть дома и улицы Браслава, города, с 1000-летней историей.

6. «Путешествие на гору Маяк». Гора Маяк расположена на полуострове, образованном озёрами Снуды и Струсто, одними из самых больших в веренице Браславских озёр. Высота горы составляет всего 174 м. над уровнем уровнем моря.

  • Туристическая стоянка «Окменица»
  • «Французская могила», высокий холм, укрепление
  • Озеро Снуды
  • Озеро Струсто

7. «Лесные жители». Природоведческая экскурсия

  • Браслав и его живописные окрестности
  • «Рацкий бор» представляет собой урочище, включающее живописное озеро Болта, окруженное со всех сторон лесом

Дата обновления: 7 августа 2019
holiday.by рекомендует
Эксклюзивные проекты, стенс, дрифт, ралли, офф-роуд, маслкары, суперкары, ретро, спортивные авто. Вас будут удивлять два дня подряд. Пристегните ремни!
26 января 2024
Для посетителей ярмарки готовят участники городского пикника Vulitsa Ezha. Посмотрите, как это выглядит и найдите время попробовать сами!
26 декабря 2023
Выставка проводится при поддержке Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, УП «Белгосохота» и РГОО «Белорусского общества охотников и рыболовов».
22 декабря 2023
Новая модель привлекает внимание стильным дизайном с красивой геометрией форм, умным подсчетом калорий и автономностью до 14 дней.
24 октября 2023
Подписка на горящие туры
  • Узнавайте о скидках первыми
  • Ориентируйтесь в текущих ценах на отдых
  • Помогите друзьям получить скидку
Подписка на горящие туры
  • Месяц отдыха
  • Пожалуйста, включите вайбер, прежде чем нажать кнопку "Подписаться"

Политика конфиденциальности

Сайт Holiday.by использует файлы cookie для хранения и / или доступа к информации на устройствах и обработки личных данных, включая уникальные идентификаторы, информацию об устройстве и информацию о ваших шаблонах просмотра. Используя сайт Holiday.by, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и Политикой конфиденциальности.

Принять